Выбор США: текущая политическая ситуация
1,986,375 6,039
 

  Бузук ( Слушатель )
12 фев 2017 в 23:45

Советник Трампа назвал узурпацией власти приостановку действия указа об иммиграции

новая дискуссия Новость  183


Решение суда, заблокировавшего действие указа президента США Дональда Трампа об ужесточении иммиграции, является попыткой узурпации власти. Об этом заявил в интервью телеканалу Fox News политический советник американского лидера Стивен Миллер.



"Президентские полномочия в данном случае не вызывают никаких сомнений", - сказал он, имея в виду законное право главы Белого дома издавать подобные исполнительные указы. Миллер также назвал вынесенный вердикт "узурпацией власти со стороны суда". "В этой стране нет верховенства судебной власти", - напомнил он, имея в виду США.

Как утверждал советник президента, апелляционный суд девятого округа в Сан-Франциско (штат Калифорния), оставивший в силе решение нижестоящего суда о приостановке действия иммиграционного указа Трампа, давно известен "случаями превышения своих полномочий". По словам Миллера, многие решения этого суда неоднократно пересматривались и отменялись.
В то же время в интервью телеканалу ABC Миллер указал, что у администрации США в данный момент есть несколько вариантов действий, которые она может предпринять. В их число входит, по его словам, обращение в Верховный суд. Миллер также подтвердил, что президент может вскоре издать еще один исполнительный указ, "направленный на предотвращение проникновения террористов" в США.
Представитель Белого дома также назвал не соответствующими действительности заявления судьи, приостановившего действие указа, согласно которым нет никаких доказательств того, что выходцы из семи стран с преимущественно мусульманским населением, попавшие под действие запрета на въезд, не причастны к терактам на территории США. Миллер утверждал, что администрации известно по меньшей мере семь десятков случаев террористической активности в США, к которым причастны выходцы из этих семи государств.
Между тем генеральный прокурор штата Вашингтон Боб Фергюсон, являющийся одним из инициаторов судебного иска, направленного против указа Трампа, заявил, что будет оспаривать в суде любые президентские решения, которые покажутся ему неконституционными. Это, по его словам, коснется и нового указа, который может подписать Трамп. "Это моя работа - следить за тем, чтобы Конституции следовали все, включая президента", - заявил он в эфире ABC.
Фергюсон также отметил, что намерен вызвать в суд и допросить под присягой представителей администрации США, потребовав от них признать, что "в действительности послужило мотивацией" для издания иммиграционного указа. По словам генпрокурора, он может потребовать от властей предоставить внутренние документы и их служебную переписку, которые якобы могут подтвердить изначально дискриминационный и неконституционный характер введенных мер.

Спорный указ
Трамп подписал указ, вокруг которого теперь идут судебные тяжбы, 27 января. Этот документ, в частности, приостановил на 120 дней программу размещения в США беженцев и установил запрет продолжительностью 90 дней на допуск в Соединенные Штаты граждан Ирака, Ирана, Йемена, Ливии, Сирии, Сомали и Судана.
3 февраля федеральный суд в Сиэтле, рассматривающий иск властей штатов Вашингтон и Миннесота, направленный против иммиграционного указа, ввел временный запрет на его выполнение. Выданное судебное предписание действует в масштабах всей страны. Впоследствии министерство юстиции США обжаловало данное решение в апелляционном суде в Сан-Франциско. Последний апелляцию отклонил, оставив таким образом действие запрета, введенного нижестоящей инстанцией, в силе.

ТАСС
  • +0.94 / 16
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!