Азербайджан сегодня
222,889 2,179
 

  abdulla16 ( Слушатель )
13 фев 2017 11:23:49

Чингиз Мустафаев: «Кто это сделал?!» Новое сенсационное видео о ХоджалЫ

новая дискуссия Дискуссия  292

http://voskanapat.info/?p=19736&l=ru

Есть подозрение, что АНС начал осторожный слив своих архивов в преддверии 25-летия ходжалинской резни армянами азербайджанского населения города Ходжалы. Странным образом появление этого материала совпало с бегством из Азербайджана корреспондента АНС, ранее находившейся в списке невыездных, Г.Аташевой. Напоминаем, что эта та самая Ганира Аташева, взявшая в июле 2016 года интервью у пребывающего в США Ф.Гюлена - в день попытки переворота в Турции. Причиной закрытия телеканала АНС послужило (о том числе) и это интервью, равно, как и распространённый телеканалом АНС (на следующий день после переворота) телеанонс. Сама Г. Аташева утверждает, что выехала в Турцию, где ей предложена работа.

http://haqqin.az/news/92279
Отредактировано: abdulla16 - 13 фев 2017 11:28:04
  • -0.01 / 2
  • АУ
ОТВЕТЫ (2)
 
 
  certain ( Слушатель )
13 фев 2017 17:35:16

Переведите, плз, что говорит Чингиз Мустафаев 
[movie=400,300]https://youtu.be/x-mDkaRHqP0[/movie]
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
  abdulla16 ( Слушатель )
13 фев 2017 20:30:12

"28 февраля, по приезду в Агдам я попросил дать мне возможность проехать к месту, где лежат трупы азербайджанцев. Мне ответили, что все трупы находятся в Ходжалы, и с армянами ведутся переговоры об их выдаче путём обмена. Ходжалинские жители сообщили мне, что они лежат возле свинофермы,  где прятались выходящие пешком из Ходжалы жители. Я просил БТР, людей чтобы попасть туда, но мне говорили, что там идёт бой, вся территория обстреливается армянами и попасть туда никак невозможно. С огромным трудом, уговорив пилотов вертолёта, на котором я летел со стороны села Умудлу, уговорив их сделать крюк, я попал на территорию этой свинофермы и убедился, что свиноферма находилась в 10 км от Ходжалы, а на расстоянии примерно 700 метров от свинофермы были наши посты (азерб.) и там же лежали трупы. И меня больше всего поразило, что среди трупов бродили около десяти наших солдат. Из Агдама - в военной форме. Мне говорили, что всего там два-три трупа, что попасть туда невозможно идёт бой,  дважды вертолёт улетал  Агдам, а эти десять солдат пешком ушли туда же, как пришли пешком, так пешком и ушли. Мы, шесть человек, оставшихся там... (Вопрос Гараева - "Куда ушли?") В Агдам. "В Агдам?" (Т.Г.). Да, в Агдам! Мы снимали там трупы в течении 45 минут, в 25 метрах от дороги к селу Нахичеваник. Дважды по этой дороге проезжали армянские машины, сидящие в них нас видели, когда мы возвращались в Агдам - ни разу никто не выстрелил. И я не могу понять - каким образом ведутся переговоры с Ходжалы о выдачи трупов, которые находятся в 700 метрах от наших постов, и среди которых ходят наши солдаты? Какие переговоры? Как-будто бы армянами там готовилась засада - на тот случай, если мы будем выносить трупы, поэтому идти туда было нельзя." (конец выступления стоя, далее уже за кадром)

После Чингиз пускается в рассуждения, что ни одна государственная комиссия до сих пор ни по январской трагедии 1990 года, ни по сбитому в районе Каракенда вертолёту 1991 года,  ничего не нашла. И он спрашивает Гараева - по трагедии в Ходжалы тоже была создана комиссия  Милли Меджлиса Азербайджана  - смогут ли они что-нибудь найти?

"Не знаю, и эта трагедия вряд ли будет раскрыта" - резюмировал Тамерлан Гараев ("Бильмирям, бу да, чятин ачылар" - "Не знаю. Тоже вряд ли узнаем")

От себя добавлю, как мне представляется ситуация.
Убийства мирных жителей армянами имели место. Об этом писала сопровождавшая отряды армянских карателей 26 февраля российская  журналистка, об этом писал "Арабо", которому я лично верю больше всех - мотив понятен. Месть за Сумгаит.

(Маркар и Сета Мелконян, брат и супруга Монте Мелконяна, который с начала февраля 1992 года был одним из руководителей армянских вооружённых отрядов в Карабахе (Мартунинский район), в своей книге «My Brother’s Road: An American’s Fateful Journey to Armenia» (2005 г.) также указывают на то, что наступление на Ходжалы было предпринято в годовщину событий в Сумгаите и могло рассматриваться как своего рода акт возмездия)

Было и сожаление руководства т.н. "НКР"


«Обосновывая жизненную важность и необходимость степанакертского аэропорта для НКР, Президиум ВС выражает сожаление по поводу того, что при взятии этого аэропорта, рядом с которым находился посёлок Ходжалы, погибли мирные жители, и выражает соболезнование их родственникам»
Но было и интервью Муталибова


Вопрос. Что вы думаете о событиях в Ходжалы, после которых вы ушли в отставку? Трупы ходжалинцев были найдены недалеко от Агдама. Кто-то сначала стрелял в ноги, чтобы они не могли уйти дальше. Потом добивали топором. 29 февраля мои коллеги снимали их. Во время съемок 2 марта эти же трупы были скальпированы. Какая-то странная игра…


Ответ. Как говорят те ходжалинцы, которые спаслись, это всё было организовано для того, чтобы был повод для моей отставки. Какая-та сила действовала для дискредитации президента. Я не думаю, чтобы армяне, очень чётко и со знанием дела относящиеся к подобным ситуациям, могли позволить азербайджанцам получить разоблачающие их в фашистских действиях документы. Можно предположить, что кто-то был заинтересован в том, чтобы потом показать эти кадры на сессии ВС и всё сфокусировать на моей персоне…
И расследование Фатуллаева, за которое он отсидел


В 2005 году азербайджанский журналист Эйнулла Фатуллаев, главный редактор газет «Реальный Азербайджан» и «Гюнделик Азербайджан» (Ежедневный Азербайджан), совершил поездку в Армению и Карабах, по результатам которой в газете «Реальный Азербайджан» был опубликован цикл статей «Карабахский дневник», в котором он заявил об убеждённости в том, что коридор для беженцев действительно существовал, иначе ходжалинцы не смогли бы выйти из окружения, однако за рекой Кар-Кар часть ходжалинцев направилась в сторону Нахичеваника. Фатуллаев предположил, что к этому мог быть причастен НФА, стремившийся свергнуть Муталибова.

Не отрицая фактов резни армянами азербайджанцев (она очевидна и даже мотивирована - месть за сумгаитские погромы армян, как и масса армян из Кисловодска и Пятигорска в виде т.н. "партизан" (призывавшихся после службы на полгода), вместе с частями Советской Армии побывавшая в Баку в январе 1990 года, мстя за бакинские погромы армян) не могу не отметить и возможную правоту как Эйнуллы, так и покойного Чингиза с Аязом Муталибовым. НА трупах в Азербайджане делали политический гешефт. И не раз, и не два. Сдача Ходжалы - отставка Муталибова. Сдача Шуши и Лачина - отставка Ягуба Мамедова (он сменил Муталибова), сдача Кельбаджара - путч в Гяндже и отставка Эльчибея. Когда прибыл Гейдар Алиев - азербайджанские войска, руководимые на тот момент в основном народнофронтовцами, сдавали целые районы (Агдам, Физули, Джабраил, Зангилан, Губадлы, Горадиз), в надежде разыграть ту же карту. Но они недооценили генерала КГБ.

https://www.youtube.…Q-RK2otOw8
  • +0.05 / 2
  • АУ