Специальная военная операция по демилитаризации и денацификации Украины
81,580,713 39,878
Ограниченная тема
 

  BlackShark ( Эксперт )
21 фев 2017 23:36:48

Чтобы дурь каждого видна была(с)Государь Император Петр Алексеич

новая дискуссия Дискуссия  1.128


Хочется задать вопрос - а тебя-то, мля, за что уважать? За проукраинивание половины контролируемой территории? За истерики? За пение под дудку врага уже третий год? Тут его дружбан Несмиян даже в новой игре про войну в Сирии увековеченВеселый. Видно, этого в игре про Донбасс также увековечат. Постами в интернете игры про то, что Путин все слил...
Отредактировано: BlackShark - 21 фев 2017 23:40:16
  • +1.61 / 97
  • АУ
ОТВЕТЫ (33)
 
 
  Phaeton ( Слушатель )
22 фев 2017 06:47:40

Вопрос:учитывая обстановку в 2014,была ли возможность НЕ проукраинить половину территории?
Если да,то как?
  • +0.17 / 13
  • АУ
 
 
  Удаленный пользователь
22 фев 2017 07:40:26

С моей колокольни, я вижу это так:
1. Вначале нужно проводить хоть минимальное планирование, а не наобум ломиться в никуда.
2. Теми силами, что тогда были в наличии - удерживать ту территорию было нереально в принципе, если не рассчитывать (на каких основаниях?) на пресловутый "Северный ветер". И, даже с его учетом, Славянск и вся эта цепочка населенных пунктов на север - бессмысленна.
3. Полагаю, нужно было строить оборону от Волновахи-Докучаевска и далее на юго-восток к границе, на запад к Курахово-Красногоровке (скорее, к последней, на Карловку (крайняя западная точка на том направлении, ДАП, Авдеевка, Горловка и на восток, к Луганской области. Вероятно, получилась бы некая "груша", верхушкой к границе. Но "груша" плотно контролируемая, гораздо лучше, чем то, что было на июнь-август 2014, когда сил ополчения хватало лишь на узловые точки, которые укры обходили достаточно бодро, ломясь к границе.
4. Главное, я считаю, это оборона столиц и коммуникаций на контролируемую границу. Славянск-Краматорск-.. - их невозможно было удерживать наличными силами. О "контроле" за Мариуполем - и говорить смешно, силы ДНР контролировали в нем пару зданий - и все. Коммуникации на Донецк не контролировались в принципе...
  • +0.30 / 14
  • АУ
 
 
  rusyes ( Слушатель )
22 фев 2017 12:07:52

ни как... просто товарищ Стрелков-Гиркин как почитатель "белойгвардии" и "монархист" после того как покинул Славянск, Краматорск с Константиновкой, а посля пали Артемовск с Солидаром и Северодонецк с Лисичанском оставили в виду угрозы фланга бойцы Мозговово..
у тов. или господина Стрелкова было 3 пути..
1. Пустить себе пулю в лоб в лучших традициях так почитаемой им Российской Имперской армии
2. Разжаловать себя, снять полномочия... и стать рядовым Гиркиным
3. если 1 и 2 "не достойно" офицера Гиркина... значит коль ушел, не смог, обиделся..- молчи в тряпку и не работай языкатым на врага. Что он сейчас и делает.
  • +0.70 / 41
  • АУ
 
  help murz ( Слушатель )
22 фев 2017 10:35:30


К очередному траурному срачу и закрывая тему срачей на ближайшее время

Только добрался до нормальной сети. Глянул почту, блоги. Смотрю, просто-таки сверхмощные бурления в массах вызвала реакция Стрелкова на смерть дипломата Чуркина. Вернее, все её сочли реакцией на смерть, хотя на самом деле реакция - на "Орден мужества", данный посмертно человеку, умершему от сердечного приступа. В принципе, Матвей Цзен в фейсбуке предельно четко сформулировал причину такого недовольства, награждение по принципу - "хороший человек умер - давайте его чем-нибудь наградим", я позволю себе добавить к этому немного эмоций.

Это, конечно, плохо, что у нас умер от износа организма дипломат, у которого хорошо получилось не слишком комично озвучивать "глубокие обеспокоенности" нашего руководства по разным поводам. Полагаю, хороший был дипломат. И есть некоторое количество наград у нашего государства, вполне подходящих к такому случаю, которыми вполне уместно было бы наградить этого дипломата посмертно.

А ещё у нас каждый день гибнут люди на передовой. Которые не получают ничего, кроме казённой могилы. Вы смотрите на "Орден мужества" Чуркину с позиции своей новостной ленты, у вас этот "Орден мужества" где-то между очередным светским сканадлом и погодой в Москве на ближайшие выходные, а у Стрелкова эта новость в другом контексте. 

"Сегодня на промке парня убил снайпер. Жена с ребёнком остались"...

"Укропы ночью подлезли, у наших тепловизора не было, весь пост вырезали"... 


Вот такие вот скупые строчки. Постоянно, регулярно. Каждый день "200", "300". Число которых Стрелков знает не хуже "Царя" и "Кэпа", сидящих в Донецке. Задним числом списанные на бытовой травматизм, если вообще состояли в штате (А на третьем году "борьбы с махновщиной" только в ДНР "за штатом" порядка 2 000 реально воюющих бойцов. Превед, Шурыгин!). 

И на этом фоне покойному дипломату дают "Мужика", получение которого в той же Чечне требовало изрядных фронтовых заслуг. Так что это Игорь Иванович ещё очень мягко выразился, среднестатистический юзер, проклинающий его по этому поводу, матерился бы капслоком на страницу, будь он на его месте. 

У меня вот теперь есть уже аж целых две медали за эту войну. Я их не ношу и носить, наверное, никогда не буду. Потому что "боевых" у меня суммарно недели две чистого времени, и значка участнега регаты с меня хватит даже в том случае, если когда-нибудь наберётся два месяца. "Всех наградили, а связистов не наказали". Цену боевым наградам я, извените, знаю. И потому реакция у меня на эту херню точно такая же, как у Стрелкова. Чуркин умер - да, жалко дядьку. Но "хороший человек умер - давайте его чем-нибудь наградим" - это ещё одна грань происходящей со страной прогрессирующей задницы.

Ну и, чтобы два раза не вставать, про широко распространившееся стебалово над Прилепиным на тему того, когда ж он будет воевать, если у него гастроли расписаны таким плотным графиком на месяцы вперёд, что он до окопов доехать не успеет. 
Так вот, если кто не в курсе, этот очередной "разведывательно-штурмовой батальон", формируемый за штатом корпуса (читай - "усиленная рота среднего уровня подготовки" по меркам современной армии РФ), замполитом которого стал Прилепин, жить и воевать будет без всякой помощи от корпусного штаба. Всё, вплоть, зачастую, до патронов, доставать будут сами. И если Прилепин на своих выступлениях в РФ соберёт значимые суммы денег своим парням на форму, жратву и снарягу, появляясь при этом в части раз в два месяца, то пользы от него будет больше, чем от значимой части присланных из России "советников по РЛС". Вот если он при этом обвешается наградами до пупка, тогда имеет смысл над ним стебаться, а пока что мы можем только грустно посетовать в адрес Родины на тему того, что присылкой одних политруков, пусть даже очень годных, войну не выиграть.


цинк
  • -0.59 / 47
  • АУ
 
 
  Удаленный пользователь
22 фев 2017 10:42:56

Ага, пусть мурз еще срочно придумает ХПП по поводу вот этого комментария "героя Новороссии":
"Светлана, переживайте. Мне не жалко. Я - не переживаю ни разу. Одним "флюгером" больше, одним меньше..."
А то "герой Новоросии" прибивает себе яйца к мостовой. Пока что виртуально, вконтактике.
  • +0.84 / 24
  • АУ
 
 
  Малюта_Скуратов ( Слушатель )
22 фев 2017 10:48:23
Сообщение удалено
Малюта_Скуратов
22 фев 2017 11:02:51
Отредактировано: Малюта_Скуратов - 22 фев 2017 11:02:51

  • +0.00
 
 
  коста ( Слушатель )
22 фев 2017 11:30:31

С уважением отношусь к УБД (сам такой, в запасе). К примеру наступает армия, потери тыща или 1,5т, поставленная задача выполнена. солдатам по медальке, офицерам-орден, а старшему ком составу-орден по выше,  "штирлицу",который "там" и не в окопе и грязи, а в приличном доме,с едой и вином,тоже орден.За то, что солдатиков полегло не 5-10 тыщ, а 1,5, потому как расклад передал правильный перед наступлением  или при планировании операции.
То что дают посмертно, так это традиция такая у нас, бывает что узнаем спустя несколько десятков лет. Работа такая.
А слова Стрелкова-это танцы на костях, КМК.
Так только хохлы отличились.
  • +1.15 / 58
  • АУ
 
 
 
  Global Federation ( Слушатель )
22 фев 2017 20:19:48
Сообщение удалено
Global Federation
23 фев 2017 07:33:17
Отредактировано: Global Federation - 23 фев 2017 07:33:17

  • +0.07
 
 
 
 
  коста ( Слушатель )
22 фев 2017 20:44:50

Дык и я о том же и согласен с определением. Но оценка, награждения этим орденом, данная офицером фсб(имеющим государственные награды) мне не понятна.
  • +0.29 / 4
  • АУ
 
 
 
 
 
  Global Federation ( Слушатель )
22 фев 2017 21:22:38
Сообщение удалено

23 фев 2017 07:33:17

  • -0.18
 
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
22 фев 2017 21:32:28
Сообщение удалено
igor1972
23 фев 2017 07:33:17
Отредактировано: igor1972 - 23 фев 2017 07:33:17

  • +0.41
 
 
 
 
  РК ( Слушатель )
22 фев 2017 21:25:02

При всем уважении к Вашему личному подвигу во время Русской весны - слова про "а еще могём дать медаль" - недостойны. Чуркин получил Орден Мужества посмертно - за дело ("исполнение гражданского или служебного долга в условиях, сопряженных с риском для жизни"). Откуда Вам знать, чем рисковал он и его семья? Может, и ВВП на бархатных подушках возлежал с 2000-х, и тоже ничем, как на Ваш взгляд, не рисковал? 
Не позорьтесь
  • +0.70 / 40
  • АУ
 
 
 
 
 
  Global Federation ( Слушатель )
22 фев 2017 22:34:46
Сообщение удалено
Global Federation
23 фев 2017 07:33:17
Отредактировано: Global Federation - 23 фев 2017 07:33:17

  • -0.21
 
 
 
 
 
 
  9k37m1 ( Слушатель )
22 фев 2017 23:22:50
С каких пор военные могут обсуждать решения Главнокомандующего и тем более критиковать их?
  • +0.46 / 19
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Global Federation ( Слушатель )
22 фев 2017 23:49:58
Сообщение удалено

23 фев 2017 07:33:17

  • +0.00
 
 
 
 
 
 
 
  Alexey_C ( Слушатель )
23 фев 2017 00:08:58
Сообщение удалено
Alexey_C
23 фев 2017 07:33:17
Отредактировано: Alexey_C - 23 фев 2017 07:33:17

  • +0.00
 
 
 
 
 
 
  РК ( Слушатель )
22 фев 2017 23:36:06
Ув. GF,
Вы сделали много больше в ту Весну, чем сделал я, и не мне Вас критиковать. Высказал свое мнение, и оно в том, что есть решение ВВП - а уж он из нас всех - не самый не информированный.
Есть решение ВВП - значит, Чуркин того достоин. 
Предлагаю это принять.
  • +0.19 / 10
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Йохан Палыч ( Специалист )
22 фев 2017 23:38:44
Виталий Иванович на своем ПОСТУ сделал больше, чем, иной боевой генерал на передовой: благодаря его, в числе многих, СЛУЖБЕ - не началась мировая бойня. И БОЕВОЙ ОРДЕН посмертно - самое малое, чем можно оценить его заслуги перед Родиной. Очень жаль, что вы этого не поняли, все-таки не новичок на ГА.В очках
PS Исправил досадную помарку.Строит глазки
  • +1.49 / 66
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Global Federation ( Слушатель )
22 фев 2017 23:45:02
Сообщение удалено

23 фев 2017 07:33:17

  • +0.05
 
 
 
 
 
 
 
 
  Йохан Палыч ( Специалист )
23 фев 2017 00:10:17
Сообщение удалено
Йохан Палыч
23 фев 2017 19:01:37
Отредактировано: Йохан Палыч - 23 фев 2017 19:01:37

  • +0.37
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Global Federation ( Слушатель )
23 фев 2017 01:04:20
Сообщение удалено
Global Federation
23 фев 2017 11:28:48
Отредактировано: Global Federation - 23 фев 2017 11:28:48

  • 0.00
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Йохан Палыч ( Специалист )
23 фев 2017 01:43:49
Сообщение удалено

23 фев 2017 07:33:17

  • +0.05
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Бояра ( Слушатель )
23 фев 2017 02:38:37

да и проспаться бойцу не помешает, кмк
  • -0.01 / 4
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  iz_kirova. ( Слушатель )
22 фев 2017 23:53:15
Сообщение удалено
iz_kirova
23 фев 2017 07:33:17
Отредактировано: iz_kirova - 23 фев 2017 07:33:17

  • +0.32
 
 
 
 
 
 
 
  Global Federation ( Слушатель )
23 фев 2017 01:18:41
Сообщение удалено
Global Federation
23 фев 2017 11:28:39
Отредактировано: Global Federation - 23 фев 2017 11:28:39

  • -0.07
 
 
 
 
 
  BlackShark ( Эксперт )
24 фев 2017 03:28:17

Очень хорошо сказано здесь про сабж, то бишь Гирькина:
http://roman-n.livej…53494.html
ППКС, как говорится
И таки лично я считаю, что ОМ для В.И.Чуркина вполне уместен и это не является нарушением статута ордена. Точка.
  • +1.16 / 65
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
24 фев 2017 16:28:42

Награждение Чуркина Орденом Мужества оправдано на все сто процентов.
С обсирательством Гиркина на ветках форума не согласен категорически. Это выглядит как бабский срач. Просто недостойно. Претензии, которые есть (а они есть; о многих предъявах знаю из первых рук и по существу) - пусть их обсуждают в фэйсбучных камментах и на Антикваре, или ХЗ где еще. 
Но только не здесь.
  • +0.15 / 11
  • АУ
 
 
  donartrus ( Специалист )
22 фев 2017 12:36:34


И так Игорь Иванович за них переживает, что сидит себе в Москве и строчит желчные комментарии к чужим награждениям. Веселый


Он так чудно выразился, что у меня возникли подозрения, возможно, ошибочные, - а не завидует ли Игорь Иванович? Незнающий  Вот, какому-то там дипломату дали орден, хоть и посмертно, а его, Игоря Ивановича, такого замечательного и ультрапатриотичного, мало того что не поддержали в начинаниях и стойко проигнорировали все настойчивые призывы Путинвведивойска, а затем и нытьё ПутинслилРусскийМир, в связи с чем сорвалась слава "освободителя земли Руской от фашизма и хохлизма" и заслуженный трон в Киеве, так ещё и пожмотились отметить вклад в историю и во благо государства... Ну, не считая «За возвращение Крыма». Думающий
  • +0.63 / 26
  • АУ
 
 
 
  Leeyakokka ( Слушатель )
22 фев 2017 12:40:16
На ЛА запилили первую большую статью по результатам исследований. 22.01.15 - бой у Авдеевки и гибель колонны 1-й бригады 

http://lostarmour.in…otografii/
  • +0.34 / 13
  • АУ
 
 
 
  Удаленный пользователь
22 фев 2017 12:45:01
Сообщение удалено
Юрген
23 фев 2017 07:33:17
Отредактировано: Юрген - 23 фев 2017 07:33:17

  • +0.60
 
 
 
 
  donartrus ( Специалист )
22 фев 2017 12:53:28
Сообщение удалено
donartrus
23 фев 2017 00:00:20
Отредактировано: donartrus - 23 фев 2017 00:00:20

  • +0.04
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
22 фев 2017 13:06:29
Сообщение удалено
Юрген
23 фев 2017 07:33:17
Отредактировано: Юрген - 23 фев 2017 07:33:17

  • +0.23
 
 
  Удаленный пользователь
22 фев 2017 21:22:28

Хочется заметить г-ну Гиркину (хотя - вряд ли он этот мой текст прочтет и оценит, ну да ладно) и тем, кто разделяет его точку зрения:
1. Если немного подумать головой, а не поговорить лозунгами, то, полагаю, станет совершенно очевидно, что отсутствие бандеровского прапора над всем Донбассом - это отнюдь не г-на Гиркина заслуга. Это - заслуга, в том числе, и Виталия Ивановича Чуркина, и Сергея Викторовича Лаврова, и Владимира Владимировича Путина, и многих, многих людей, чьи имена, фамилии и псевдонимы ничего не скажут гражданину с погонялом "africa_sl". Вообще ничего не скажут, да ему и знать их не положено, сколько бы он не задавал свой "любимый вопрос". 
2. Работа дипломата, если утрудить себя чтением их мемуаров, издаваемых, как правило, очень после окончания их работы, а, иной раз, и после окончания жизненного пути - она сродни работе разведчика и сапера в одном лице, эта работа, пусть и лишена явного физического риска, но, ошибка дипломата  - чревата куда более тяжкими и глобальными последствиями, нежели ошибка сапера. Но для того, чтобы это понять - нужно изучать литературу, в которой не визжат шины и не преследуют шпионов по канализации, эти книжки увлекательны по сути, но достаточно малоинтересны любителям "драйва", которого в них крайне мало.
3. Результаты же работы этих людей в скромных и аккуратных костюмах, зачастую, превосходят эффективность десантно-штурмовых дивизий и дивизионов ОТРК. А уж сравнивать эффективность их деятельности с результатами работы г-на Гиркина, того самого "африки"... Ну, собственно, наверное и пробовать не стоит.
4. Скучные и малопонятные для некомпетентных, но голосистых личностей, выступления в ООН, на различных форумах, симпозиумах,.. речи - это вершина айсберга. 99% работы дипломата, тем более, дипломата такого масштаба - невидима широкой публике, и, как я уже говорил, очень часто таковой и останется. А теперь давайте вспомним историю перехода Турции из разряда практически военных противников - в стан, фактически, "пушечного мяса" для России и Сирии. И за этими изменениями - стоят как раз такие люди, как Лавров, Чуркин, Карлов, и сотни других людей, чьи Ф.И.О. и псевдонимы ничего не скажут Гиркину и гражданину с погонялом "африка".Улыбающийся 
5. Посему, я полагаю, прежде чем давать оценку кому-то из этих Людей - просто стоит начать думать головой. Пожалуйста.
  • +1.00 / 64
  • АУ