Большой передел мира
246,379,844 499,847
 

  DeC ( Профессионал )
28 фев 2017 19:02:58

WSJ: Россия ищет у США поддержки для ливийского генерала

новая дискуссия Новость  160

28.02.2017 | 19:47

Поддержка Россией ливийского генерала Халифы Хафтара, конкурента правительственной коалиции, свидетельствует о желании Москвы расширить свое влияние на Ближнем Востоке и Северной Африке, пишет The Wall Street Journal.

Москва хочет, чтобы администрация Трампа поддержала Хафтара, в то время как ООН поддерживает правительственную коалицию, отмечает издание.

По мнению WSJ, Россия видит себя в роли борца с исламским терроризмом, а президенты США и России заявляли об идее того, что Вашингтон и Москва будут сотрудничать в борьбе с террористической группировкой «Исламское государство».

Андрей Кортунов, директор Российского совета по международным делам, заявил, что Россия по дипломатическим каналам предприняла попытку для осуществления «возможного сотрудничества в целях борьбы с международным терроризмом, потому что Ливия может стать одним из главных очагов».

Также издание отмечает, ссылаясь на источник, российские официальные лица якобы общались с представителями Совета национальной безопасности США о генерале Хафтаре и его роли в Ливии.

В январе этого года командующий Ливийской армией Халифа Белкасим Хафтар посетил авианосец «Адмирал Кузнецов».

После свержения и убийства Муаммара Каддафи в октябре 2011 года в Ливии возникло двоевластие. В стране параллельно действуют избранный на всеобщих выборах парламент в Тобруке (на востоке) и происламский Всеобщий национальный конгресс в Триполи (на западе).

«Исламское государство» — террористическая группировка, чья деятельность запрещена в ряде стран, в том числе и в России.

Источник
  • +1.51 / 15
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!