Большой передел мира
246,497,819 499,904
 

  Stari ( Профессионал )
28 фев 2017 21:46:58

Армия России в глобальной кибервойне

новая дискуссия Статья  1.315

https://pronedra.ru/weapon/2017/02/23/vojska-informacionnyh-operacij/

Геополитическое и военное противостояние на современном этапе истории человечества зачастую осуществляется уже не на реальных полях боёв, а в киберпространстве. Россия пытается идти в ногу со временем и теперь вражеской пропаганде, шпионажу, хакерским атакам будут противостоять войска информационных операций, о создании которых заявил министр обороны страны Сергей Шойгу.
 
Что представляют собой новые войска

Войска информационных операций являются штатным формированием Вооружённых сил РФ и подчиняются непосредственно Министерству обороны страны. Информация о структуре и численности личного состава войск в открытом доступе отсутствует, однако на этот счёт есть ряд экспертных оценок и неофициальных сообщений.

В частности, средства массовой информации со ссылкой на данные, полученные от Минобороны ещё три года назад, заявляли, что в состав информационных войск должны войти воинские части на уровне округов и флотов, а комплектование планировалось производить из специалистов высокой квалификации в таких дисциплинах, как математика, программирование, инженерное дело, криптография, связь и радиоэлектронная борьба.

Офицеры новых подразделений должны владеть иностранным языком, в основном — английским, пройти соответствующую лингвистическую подготовку. Командующий войсками информационных операций — военнослужащий в генеральском звании, вероятно, действующий начальник Войск связи.

Впрочем, нельзя сказать, что до создания отдельных войск соответствующие информационные операции в военном ведомстве не проводилась. Такие мероприятия изначально входят в круг задач Главного разведывательного управления, Управления пресс-службы и информации, Главного управления информационных и телекоммуникационных технологий, научной роты Восьмого управления Генерального штаба.

В Ассоциации военных политологов также обращают внимание на то, что в программе Академии Генштаба России появился курс по информационному противостоянию. В организации подчеркнули, что к мероприятиям, предусмотренным данной дисциплиной, могут привлекаться в том числе и журналисты, политологи и социологи.

По данным агентства Zecurion Analytics, число военных в составе нового соединения может достигать тысячи человек, а сумма годового финансирования — $300 млн (17,2 млрд рублей по актуальному курсу Центробанка). Аналогичного мнения о численности войск придерживается и Владимир Рубанов, экс-руководитель аналитического управления советского КГБ.

Миссия нового подразделения

На войска информационных операций возлагаются ряд задач, основными из которых являются участие в кибервойне, защита компьютерных сетей военного назначения, систем управления и связи армии от кибертеррористов, сокрытие циркулирующей в войсковых системах информации от вероятного противника.

Под кибервойной, которая рассматривается как разновидность информационной войны, понимается противостояние в киберпространстве, включая глобальную сеть интернет. Такая борьба направлена на дестабилизацию работы компьютерных сетей госучреждений, деловых, финансовых центров, внесение хаоса в жизнь государств с развитым сегментом интернета. Кибервойна может быть проявлением межгосударственных отношений и проявляться в пропаганде, вандализме, атаках на компьютерные системы и шпионаже.

В свою очередь, кибертерроризм — это применение в террористических целях телекоммуникационных и IT-технологий, в первую очередь, сети интернет. Отличие от традиционного терроризма заключается в применении агрессором достижений науки и техники, информационных, компьютерных и радиоэлектронных технологий.

Новые войска занимаются интеграцией и координацией киберопераций, проводят экспертизу потенциала военного ведомства России и расширяют его возможности в киберпространстве. Речь идёт в том числе о создании надёжного информационного разведывательного поля, о противодействии противнику в сфере данных, используемых для управления войсками и вооружениями. Особое внимание уделяется обработке информации, которая поступает извне.

Созданные войска бросят все свои силы на наращивание эффективности аналитической работы, разведки, выявления планов противника, предупреждения его атак.

Максимально обобщая задачи военных киберподразделений, агентство Zecurion отмечает, что главными направлениями их работы являются шпионаж, информационная война, кибератаки, воздействие на поведение и настроения жителей стран-противников с помощью разных средств. Подчёркивается, что максимально уязвимыми для кибератак являются именно развитые государства с высокой плотностью обеспечения гаджетами, высокотехнологичными машинами, инфраструктурой и различными системами.

Решение о создании структуры, которая занималась бы информационным и кибернетическим противоборством, готовилось несколько лет. Процесс принятия решения ускорили разоблачения, обнародованные бывшим сотрудником Агентства национальной безопасности США Эдвардом Сноуденом касательно глобальной системы электронной слежки со стороны американских спецслужб. По словам Владимира Шаманова, руководителя думского комитета по обороне, в настоящее время информационное противоборство является неотъемлемой составляющей тотальной борьбы, поэтому и учреждается специальное формирование, которое занялось бы этими вопросами.
Информационное пространство уже стало полноценной сферой военной активности, уверен экс-глава аналитического управления КГБ СССР Владимир Рубанов. В Ассоциации военных политологов пошли дальше и отметили, что главная победа сейчас одерживается уже не в реальном бою, но в виртуальном пространстве, а необходимость ответных мер назрела в условиях информационно-психологической кампании против России.

Леонид Ивашов, бывший руководитель Главного управления международного военного сотрудничества российского Минобороны, считает, что Москва должна пойти на наступательные и превентивные мероприятия в информационной среде. Флагманом в этом деле является военное ведомство, отметил Ивашов и добавил — следует работать в том числе в направлении раскрытия компрометирующих засекреченных исторических документов, направляя информационные атаки на США, Германию и другие государства.

Немного истории вопроса
Очередной всплеск интереса общественности к вопросу создания войск информационных операций наблюдался после заявления министра обороны России Сергея Шойгу. Пронедра писали ранее, что упомянутое сообщение глава министерства сделал 22 февраля 2017 года во время выступления в Госдуме. Он заявил, что подразделение, отличающееся повышенной эффективностью и мощью в сравнении с устаревшими структурами, которые были заняты вопросами контрпропаганды, уже учреждено. Также министр подчеркнул, что реализация задач по пропаганде должна осуществляться грамотными и умными методами. Следует заметить, что сообщение Шойгу стало первым официальным подтверждением существования войск информационных операций в России.

Тем не менее, разговоры о создании специальных войск для информационной войны идут в стране на неформальном уровне уже несколько лет. По данным Ассоциации военных политологов, данная тема поднималась с 2008 года, после участия российской армии в конфликте с Грузией. Первое заявление чиновника высокого уровня о возможности создания киберподразделений в России появилось в марте 2012 года, тогда соответствующее сообщение сделал вице-премьер-министр Дмитрий Рогозин. По его словам, новая структура должна заняться обеспечением информационной безопасности не только армии, но и страны в целом.

В 2013 году начался набор в научные роты Минобороны России из состава студентов-программистов. Тогда в Минобороны неофициально анонсировали, что киберкомандование будет создано, по разным данным, в конце того же года или же в 2014 году. О необходимости отвечать на информационные угрозы заявил и Владимир Путин. В январе 2014 года был издан приказ минобороны о создании Кибернетического командования в составе Генштаба с задачей защиты электронных систем управления страны от несанкционированного вмешательства, включая спланированные хакерские атаки. Напомним, весной 2014 года в военном ведомстве вновь озвучили анонс создания кибервойск. В том же году, опять же неофициально, в Минобороны заявили, что войска информационных операций уже созданы.

Отрицание существования российских кибервойск

Примечательно, что, хотя о создании войск нового типа уже заявил глава Минобороны, ещё буквально за месяц до этого, в январе 2017 года, в Совфеде, Госдуме и правительстве отрицали факт существования такого подразделения. В частности, руководитель комитета верхней палаты парламента по вопросам обороны Виктор Озеров сообщил, что таких войск в структуре армии страны попросту нет, хотя и признал при этом, что в соответствии с доктриной информбезопасности России, задача защиты информации перед государством всё же ставится, поэтому соответствующие силы и средства для этого должны быть предусмотрены.

В мирное же время российская сторона не вмешивается в работу информационных систем, как в военные, так и в гражданские. Нет доказательств российских атак на системы управления или хищения информационных ресурсов, подчеркнул сенатор. Кроме того, Александр Шерин, первый замглавы думского комитета по обороне, уверенно сообщил о том, что никаких кибервойск в России нет. Тем не менее, необходимость в создании такого инструмента существует во всех странах, которые стремятся получить статус сверхдержав.
Также не подтвердил существование кибервойск и замминистра связи России Алексей Волин, сославшись на то, что соответствующая информация в его ведомстве отсутствует. По данным агентства Solar Security, как таковых «военных хакеров» в составе киберкомандования любой страны не существует, поскольку шпионаж и информационные войны являются работой органов технологической разведки, представленной, как правило гражданскими структурами, которые не могут использовать текущие военные бюджеты. В агентстве подчеркнули, что следует разделять такие направления работы, как защита информационной инфраструктуры и организация кибератак. Ни одна страна мира пока не признала, что она осуществляла информационные атаки на другие государства, констатировали в Solar Security.

Место армии России в глобальной кибервойне

О серьёзности противостояния в информационном пространстве можно судить по созданию киберподразделений и структур, осуществляющих пропаганду и контрпропаганду в других странах, в том числе учреждаемых специально для противодействия России. Наиболее масштабная работа в этом плане ведётся в США.

В составе американской армии функционирует Кибернетическое командование, подразделения которого, состоящие из восьми бригад, по некоторым данным, уже участвовали в атаках на информационные системы, в том числе Ирана. Созданы и работают системы SMISC и Global Engagement Center, направленные на выполнение задач американской пропаганды и противодействие ответным мерам стран-противников. Данные структуры работают с популярными интернет-ресурсами и социальными сетями. Кроме того, недавно создан Центр противодействия российской пропаганде, учреждённый по предложению американского Сената.

В Евросоюзе запущен специальный отдел EastStratCom Task Force. В Латвии в 2015 году открылся Центр стратегических коммуникаций НАТО — спецподразделение для информационной борьбы с Россией. Годом позже Совбез Украины призвал к созданию мощной информационной армии для противостояния Москве.

Мэтью Берроуз, бывший аналитик ЦРУ и эксперт The Atlantic Council, заявил, что Россия достаточно конкурентоспособна в плане возможностей в сфере кибервойны. Российское государство в информационной борьбе однозначно сильнее Китая, признал специалист и добавил, что Москва проводит свои операции на высоком уровне.

Потенциал России прокомментировал и командующий Центром киберобороны армии Китая генерал У Цзинтян. Он сказал, что особенность россиян заключается в их непредсказуемости и серьёзных способностях. Именно этим поясняется разработка и реализация программы по привлечению российских хакеров американцами к выполнению своих задач. Кибервзломщики из России — вне конкуренции, заверил китайский военный.

Ещё в 2012 году Пентагон обнародовал отчёт, в котором указал, что в киберпространстве основными противниками США являются РФ и КНР, поскольку только эти страны смогут адекватно действовать на полях сражений информационной войны. В настоящее время кибервойска создаются как в России, так и в Китае, однако эта работа носит больше характер ответа на новые стратегические инициативы Вашингтона. На очереди — начало работы по созданию специальных военных структур в странах НАТО, Бразилии, Индии и Японии.

Агентство Zecurion и другие аналитические конторы на основании информации о военных бюджетах стран мира, стратегий безопасности в кибернетической сфере, справочных данных подсчитали численность войск информационных операций в разных государствах, а также предположительные объёмы их финансирования. Как уже упоминалось выше, бюджет российского подразделения численностью в тысячу человек составил $300 млн в год.

Численность и финансирование войск информационных операций в мире

Китай 20 тыс. человек / $1,5 млрд в год
США 9 тыс. человек / $7 млрд в год
КНДР 4 тыс. человек / $200 млн в год
Великобритания 2 тыс. человек / $450 млн в год
Россия 1 тыс. человек / $300 млн в год
ФРГ 1 тыс. человек / $250 млн в год
Израиль 1 тыс. человек / $150 млн в год
Франция 800 человек / $220 млн в год

Южная Корея 700 человек / $400 млн в год

Очевидно, что количество военных в составе информационных войск и масштабы финансирования в разных странах создаются, исходя из разных подходов к формированию войск, поскольку они различаются по количеству и при этом не наблюдается никакой прямой зависимости между бюджетами и численностью личного состава киберподразделений.

По мнению же отечественных экспертов, на нынешнем этапе по уровню развития войск информационных операций Россия входит в мировой топ-5 вместе с США, КНР, Южной Кореей и Великобританией. Стартовала гонка информационных вооружений. В ней развитие российского военного потенциала берёт вектор на применение высоких технологий и переходит в виртуальную реальность одновременно с другими крупными военными игроками мира.
Отредактировано: Stari - 28 фев 2017 21:49:47
  • +1.16 / 20
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!