Большой передел мира
246,497,819 499,905
 

  antonnr ( Практикант )
03 мар 2017 15:46:34

Американский эксперт предложил первую "зону безопасности" в Сирии в Тартусе и Латакии

новая дискуссия Новость  284

Вчера этой новости на ГА вроде не было, а новость то провокационна.

Американский эксперт предложил первую "зону безопасности" в Сирии в Тартусе и Латакии

Москва. 2 марта. INTERFAX.RU - Находящийся на рассмотрении Белого дома проект по созданию "безопасных зон" для мирных жителей в Сирии предлагает создание первой такой зоны в Тартусе и Латакии. Об этом говорится в выдержках из плана, находящегося в распоряжении "Интерфакса".


Автор плана - американский эксперт по Сирии генерал-майор ВС США в отставке Пол Валлели ранее сообщил, что передал копию документа на этой неделе замглавы МИД РФ Михаилу Богданову.


В документе описывается поэтапный план восстановления инфраструктуры и экономики Сирии.

"Главный элемент этого плана - создать первые зоны безопасности для возвращающихся в страну беженцев и для внутриперемещенных лиц из таких мест, как Алеппо, и других разрушенных районов страны", - говорится в документе.


"Первый шаг - это определить области для многофункционального проектирования (создания инфраструктуры для жизни и работы сирийцев, - "ИФ"): районы Тартуса и Латакии на средиземноморском побережье и на западе Сирии были бы идеальным исходным местом для этого", - отмечается в документе.


Он предусматривает, что "беженцы будут возвращаться в страну через средиземноморские порты" и затем перевозиться в специальный регистрационный центр для проверки.
Валлели, находящийся в Москве по приглашению международного дискуссионного клуба "Валдай", ранее сообщил в интервью "Интерфаксу": "Я подготовил этот план, сейчас он находится на рассмотрении в Белом доме".
"Да, мы обсуждали этот план на встрече с Богдановым (в понедельник, - "ИФ"). Я передал ему копию", - сказал он.
27 февраля МИД РФ на своем сайте опубликовал сообщение по итогам встречи Богданова и Валлели.
Валлели подчеркнул, что план на данный момент "официально не одобрен Вашингтоном, однако работа в этом направлении идет".
Трамп выдвинул идею о "зонах безопасности" в Сирии, а также в Ираке и Йемене сразу после инаугурации. Его администрация заявляла, что идея получила поддержку во многих странах Ближнего Востока и Персидского залива. В частности, сообщалось, что идею поддержала Саудовская Аравия.
Глава МИД РФ Сергей Лавров заявил в конце февраля, что на переговорах со своим американским коллегой Рексом Тиллерсоном в Бонне обсуждал идею президента США Трампа о создании в Сирии так называемых "зон безопасности", однако этот вопрос требует согласования с официальным Дамаском.
"Эту тему затрагивали в ходе моей встречи с Тиллерсоном в Бонне 16 февраля на полях министерской встречи G20. Американская сторона сообщила, что эта концепция сейчас находится в проработке", - сказал Лавров.
"Разумеется, мы будем выступать за то, чтобы любые инициативы подобного рода, которые касаются сирийской территории, согласовывались с сирийским правительством", - подчеркнул российский министр.
По словам Лаврова, в противном случае "будет не очень просто реализовывать эти и другие шаги".
Постпред России при отделении ООН в Женеве Алексей Бородавкин заявил, что у России отношение к этой идее "сдержанное".

Смысл нахождения этих "зон безопасности" с точки зрения амерского генерала Вы поняли?
ИМХО насытить эти самые Тартус и Хмеймим, то есть места расположения ППД (пунктов постоянной дислокации) российских войск в Сирии большим количеством левого народа из которого до фига будет бородатых ониждетей, а потом?
Ну вы поняли что потом.

Источник инфы - http://www.interfax.ru/world/551971

И сохраню инфу на склад.
Отредактировано: antonnr - 03 мар 2017 17:21:40
  • +0.93 / 33
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!