Большой передел мира
264,160,154 518,536
 

  Удаленный пользователь
05 мар 2017 19:45:41

Фридом оф спичь

новая дискуссия Дискуссия  278

Британский университет запрещает "неполиткорректные" слова

Университет Кардиффа (Cardiff Metropolitan University) составил список неполиткорректных слов, которые запрещено употреблять преподавателям в общении со студентами и коллегами. За использование полагается наказание, что касается и студентов, неправильно выражающихся при общении с персоналом.
Запрещены многие слова, образованные с помощью слова man (в английском это слово может означать как мужчина, так и человек... ну, то есть, теперь, видимо, уже не может). Например, mankind, manmadesportsmanship - человечество, сделанный человеком (техногенный), спортивность, увлечение спортом.


За что меня? Сказал на лекции "человечество"

Также запрещены слова и устоявшиеся выражения ‘best man for the job’, ‘forefathers’, ‘housewife’, ‘man in the street’, ‘manpower’ and ‘right-hand man’ - лучший кандидат (для выполнения какой-то работы), предки, домохозяйка, обыватель (статистически средний, обычный человек), рабочая сила, правша.

Запрещены термины ‘headmistress’ and ‘headmaster’ - директрисса, директор, также обращения Мисс и Миссис.
Отныне нельзя говорить "прикованный к инвалидному креслу", так как это высокомерно, снисходительно и жалостливо - нужно говорить "использующий инвалидное кресло" - поскольку это кресло "empowers", то бишь, придает пользователю возможности, а не ограничивает его. 

Если пол человека неизвестен, боже упаси сказать он - нужно "он или она", или "они" (Я бы предложил "оне" - СтекловатаУлыбающийся ).
Во фразах типа "он и она", "отец и мать" требуется поочередно ставить первым то "он", то "она", иначе сексизЪм.

Не нужно говорить "гомосексуальный" и "гетеросексуальный", так как эти слова слишком исторически нагружены неполиткорректными смыслами. Говорите "однополый" и "разнополый", и  всё будет чудесно.
Вместо the disabled - инвалиды, нетрудоспособные, требуется говорить "люди с нетрудоспособностью (people with disability).

Парадоксальным образом, при всех этих замечательных нововведениях, в документе говорится: "Однако не нужно быть сильно озабоченным при использовании языка. Слепые люди иногда говорят "увидимся", и чрезмерная осторожность может быть болезненна для обеих сторон (диалога)".
Кто бы мог подумать!
Отредактировано: Стекловата - 05 мар 2017 19:47:31
  • +2.17 / 46
  • АУ
ОТВЕТЫ (1)
 
 
  Вадим Р. ( Практикант )
07 мар 2017 08:23:12

Я протестую!!! Разве можно настоящему европейцу сказать про слепого, что он слепой?!! На мой взгляд, это в их обществе должно быть расценено, как "высокомерное, снисходительное и жалостливое" отношение. А ведь ещё при советской власти известный "лингвист" Аркадий Северный использовал в своих анекдотах вполне толерантные эвфемизмы: "Правда, у неё есть один небольшой дефект... Она плохо видит на один глаз - он у неё вставной..."
  • +0.28 / 8
  • АУ