Боевые действия в Сирии
57,518,057 58,766
 

  Старый кэп I ( Профессионал )
08 мар 2017 23:16:43

Проблемы Сирийской Арабской Армии

новая дискуссия Дискуссия  484

Бодрое наступление САА/союзниов в восточном Алеппо и в восточном Хомсе, где от черных были освобождены реально большие территории, по мере его развития делает все более острой основную, как мне кажется, проблему САА на данный момент - недостаток сил и средств, для того, чтобы решать задачи на всех основных операционных направлениях.
Сухейль аль-Хассан всегда добивался максимального эффекта с относительно небольшими силами. Кусочище территории, освобожденный им за последние две недели - это явно больше того, что Тигры могут "переварить" наличными силами и средствами. А ведь еще часть сил пришлось выделить на границу между курдами и турко-зелеными (кстати, я так понял, что в этот район от САА вошли племенные формирования шейха Турки, то есть иррегуляры. Именно этим и обьясняется низкая дисциплина САА - шарятся по поселкам, то ли мародерка. то ли удаль молодецкая в попе плещется, вот и попадаются в плен турко-зеленым).
Вот и пришлось перебрасывать из Северной Хамы полк Хади (Тигры), и какую-то бригаду во главе с бриг. генералом Салахом Абдуллахом (кто - не знаю). Хватит ли этих сил, чтобы продолжить наступление дальше - на Джирах, на Маскана??? 
И это не считая того, что необходимо будет что-то делать с Дэйр-Хафером (даже если они начнут отходить - их ведь придется кем-то уничтожать??, а если штурмовать? или отражать самоубийственную контратаку?)
Теперь по восточному Хомсу. САА наконец-то начали делать очевидное - чистить район к северу от Пальмиры , вместе с его нефтегазовыми полями, со всеми этими племенами, поддерживающих черных.. Этот гадюшник надо было давить давно, только сил все время не хватало. А откуда они сейчас возьмутся? Только новые части из состава 5 корпуса.., другого варианта нет
При этом надо не забывать, что на идлибщине скопилась критическая масса обозленных ослотрахов, а значит под ударом:
 - трасса Хомс-Ханасер- Алеппо
- Северная Хама
- собственно Алеппо.
И с каждым днем опасность наступления черных в этом районе будет все возрастать и возрастать
Откуда брать войска?
Ну, если бы директором был я, то предложил бы следующее:
1. Во всех деревнях, освобожденных Тиграми в восточном Алеппо провести мобилизацию мужского населения. Это рыл 1-1,5 тыс. по минимуму. По 5-7 рыл поплнения в каждый взвод. "Старички" не дадут им шланговать, и погонят в бой. Так что на взятие Джераха и Масканы должно хватить. А там "будем посмотреть"
2. Быстренько добивать Барзее и Кабун, жестко и резко.. Дабы у остальных отбить всякое желание выеживаться. Таким образом, будет в наличии резерв, для реагирования на возможные "бурления говен" на Идлибщине
3. Временно "замириться" с Восточной Гутой. Это позволит опять же иметь резерв, или перебросить некоторые части под Пальмиру.
4. Договориться с Хезбаллой (Ливан) о переброске части отрядов в Северную Хаму и на трассу Ханасер, Алеппо
5. Увеличть число иракских паломников
6. Развернуть наши ЧВК, кои будут этих паломников поддерживать (и пинать)
7. Активизировать действия авиации по Идлибщине
Посмотрим, какой вариант все же выберут
  • +1.43 / 73
  • АУ
ОТВЕТЫ (4)
 
 
  Удаленный пользователь
09 мар 2017 08:18:02

А почему бы дивизиям и бригадам, которые находятся на спокойных участках фронта, не направлять сводные батальоны и роты в то же Алеппо? Те же 3, 7, 9 или 10 дивизии в сводках последний раз светились не помню когда, мне кажется они вполне могли бы выделить кое-какие силы без ущерба для себя. 
Мобилизацию в освобожденных деревнях - это по примеру Великой Отечественной? Сомнительного качества пополнение будет. Это нужно хотя б пару месяцев на притирку-обкатку, иначе в бою "старичкам" придется не воевать, а за "молодняком" смотреть, чтоб деру не дали или не постреляли своих же.
  • +0.09 / 4
  • АУ
 
 
  Старый кэп I ( Профессионал )
09 мар 2017 08:46:34

Честно говоря, не совсем в курсе, что сейчас из себя представляют 3,7,9 и 10 дивизии. Но, например, по лету 2016 - это были формирования по 1-1,5 тыс. человек в каждой бригаде. Если из них "повыдергивать" сводные батальны - что останется? Кроме того:
- практика убедила, что создавать сводные оперативные группы САА/союзников (из сводных батальонов, отдельных отрядов, племенных формирований) и сразу вводить их в сражение - это малоэффективно. Наиболее оптимально - иметь сработавшееся ядро (типа дивизии Тигров или бригады Соколов, или 104 бр РГ, или 42 бр 4 мд) к которым добавлять отряды (подразделения) более0менее постоянного состава. Что собственно и делается;
- подразделения 3,7, 9 и 10 дивизий держат свои участки фронта (на юге - Кунейтра, Сувейда, на западе - ливано-сирйиская граница, на севере). Плюс еще не стоит забывать об "недавно освобожденных территориях" - таких как Западная Гута, Вади Барада и др., в важных точках которых надо держать не ополчение, а регулярные формирования
Да будет Вам. В Великую Отечественную пополнение с освобожденных территорий зачастую попадало в действующие части после пары недель в маршевых ротах. И ничё, воевали. И эти будут .. А не будут - так свои же и кончат. Ничего не поделаешь - гражданская война
  • +0.98 / 37
  • АУ
 
 
 
  cerhj ( Слушатель )
09 мар 2017 10:17:46

В общем то согласен со всеми пунктами .что Вы обозначили.особенно в главном-САА срочно нужно пополнение и опытные союзники.Но, как мне кажется, надежду на пополнение с вновь освобожденных районов, сильно не стоит испытывать. Здесь сравнение в ВОВ не совсем корректно по многим причинам.Одна из причин это . то что местное население было под ИГИЛ  более 4 лет (!!!) . Кто мог держать оружие в руках они бы давно бы рекрутировали .кто идейный против был-убили.Кто откупился.тот и за САА не станет воевать-не боец он.
 Да и во время ВОВ население видело в живую зверства совершенно чуждого идеологически врага. мотивации было предостаточно.А здесь за 4 года таких  ИМХО не осталось совсем...Дергать отдельные батальоны и так не полных дивизий,скорей уже напоминающих бригад.то же не резон массово. Может только .где уж совсем наверняка спокойно.
Остается одна надежда- 5 корпус.Его формирование отлажено,люди идут мотивировано-не плохая оплата по сирийским меркам.плюс обучение качественное и снабжение от нас.Еще один ресурс,это племена рядом с Пальмирой . Раньше они были верной базой для рекрутов ИГИЛ (большие семьи с молодыми парнями-ИГИЛ платил за каждого рекрута).Эти бойцы всегда считались очень выносливыми и обученными. Сейчас ситуация для черных совсем плачевная .и племена всегда выбирали сторону победителя.так .что вполне можно перехватить этот ресурс .особенно ценный для войны в пустыне. что еще предстоит после Пальмиры.
 И потом тут надо понять главное:от кого охранять освобожденные территории.если мы говорим про восток пр. Алеппо?
 Вот как мне кажется ,что ИГИЛ там уже не сыграет свою роль главного врага,больно он сильно посыпался,ну просто не будет района откуда они будут угрожать этим территориям.Понятно.что с Дейр Хафером скоро разберутся,да и сил там вряд ли для наступлений есть. Главные станут силы ССА с турками.что подтверждают последние события под Манбиджем. Ну так и  нужно насыщать линию соприкосновения с турками ими любимыми курдами .допустим из под Африн с включением последних в САА. Зная их взаимную "любофф" .можно предположить .что процесс этот будет жарким.если турки сильно сами увлекутся .можно опять "перепутать координаты" ВКС.В конце концов потери самой армии Турции только будут подталкивать руководство к выводу ее из Сирии..
  • +0.41 / 13
  • АУ
 
 
  сапёрный танк ( Профессионал )
09 мар 2017 10:22:09

       Потому, что нельзя. Воюют подразделениями, частями, соединениями. А сводный отряд в условиях войны - это на тебе Боже, что нам негоже. Под это дело командиры (так было всегда и везде) постараются избавиться от балласта, залётчиков, ненадёжных. Такой сводный отряд надо ещё какое-то время сколачивать, слаживать. Ни командиры, ни солдаты с сержантами друг друга не знают, взаимодействия нет. Так что в топку.
  • +0.89 / 37
  • АУ