Большой передел мира
264,154,167 518,532
 

  ZerTes ( Слушатель )
09 мар 2017 11:59:53

О Трампе

новая дискуссия Дискуссия  529

О Трампе писали многое и многие, но выскажу и свое мнение.
Трамп - самый опасный президент США за последние 30 лет.

Да, он даст небольшую передышку всем остальным на геополитической арене на ближайшие 3-4 года, но за это время он создаст базис, опираясь на который США вернут себе позиции и даже большее.
За последние 30 лет он первый, кто задумался над тем, что США для продвижения своих интересов надо опираться на что-то помимо печатного станка и это страшно.  Меньше всего остальному миру надо, что бы у США была развитая промышленность, логистика, инфраструктура и тд. Всех вполне устраивало, что у США находится печатный станок и США деградируют семимильными шагами.
Сильная промышленность вкупе с печатным станком - адская смесь. А именно к этому стремится Трамп.
Клинтон была представителем "продвижения интересов США любыми средствами". Она бы и дальше душила промышленность, полностью опираясь на финансовый сектор. Она бы и дальше вела США к пропасти, куда ее вел и Обама.
Политика "изоляции" Трампа сменится политикой интенсивной экспансии. При самом Трампе или следующем президенте. Но Трамп заложит для этого все основы.
  • +1.71 / 32
  • АУ
ОТВЕТЫ (14)
 
 
  ping ( Слушатель )
09 мар 2017 12:04:53

Не могли бы Вы развить свою мысль? На что будет опираться Трамп, по Вашему мнению?
  • +0.72 / 12
  • АУ
 
  Удаленный пользователь
09 мар 2017 12:05:36

Вот только остальной мир, за небольшим исключением, деградировал вместе с США.
  • +0.27 / 5
  • АУ
 
 
  ZerTes ( Слушатель )
09 мар 2017 12:41:47

Вам известна "Теория игр"? В свое время я ей крепко увлекался и многие свои предложения по работе/бизнесу строил на ней.
Более того, даже давал рекомендации по логистике по ТО (Томской области) и обратил на себя внимание, мне предложили работу в Минтрансе, но на тот момент я уже кое-как влез в ФЦП и отказываться от "своего дела" не стал.
Так вот, к чему я это сказал. Для выигрышной стратегии не обязательно быть "в белом". Достаточно, что бы остальные были "в дерьме" по нос, в то время, как ты "в дерьме" только по уши.
  • +0.87 / 12
  • АУ
 
  shmegelsky ( Специалист )
09 мар 2017 12:56:12

По выделенному. Штука в том, что практически всё что связанно с разговорами о мощи США отсылает в будущее. И так уже долгие годы. Вот мол настанет завтра и огогого. А вот настоящее и ближайшее прошлое говорят малость об ином. 
Что касается, его первенства за последние 30 лет. То напомню, товарищ Обама начал свой славный трудовой путь в ОК БД с декларации лозунгов. "Покупай американское"... И?
Поэтому почему и чего кому, именно, прям страшно, да так громко и надрывно страшно, на данном этапе не совсем понятно... Товарищ Трампов пока кроме языком ничего еще не сделал...
  • +1.49 / 24
  • АУ
 
 
  ZerTes ( Слушатель )
09 мар 2017 13:15:35

Товарищ Трамп за месяц своего президентства сделал больше, чем Обама за весь свой срок. Чего только стоит ослабление экологических норм? По сути, он устранил ФЕМА от какого-либо принятия решений,а им очень хотелось.
Трамп дал зеленый свет ВСЕЙ промышленности, не взирая ни на что - ни на экология, ни на профсоюзы.
На это не решался никто. Одновременно рассориться с финансистами и промышленниками - политическая смерть, а Трампу придется ссориться со всеми. По любви не получиться даже с промышленниками.
  • +1.07 / 16
  • АУ
 
 
 
  shmegelsky ( Специалист )
09 мар 2017 13:24:13

Ну так откуда выводы про превосходный результат-то, если пока имеем выделенное? Вот же я о чём...
  • +0.68 / 6
  • АУ
 
 
 
 
  ZerTes ( Слушатель )
09 мар 2017 13:29:37

А вот именно это и интересно посмотреть. Трамп будет выкручиваться как змей.
Угодить и вашим и нашим будет весьма не просто, но наблюдать за этим - лучше любого триллера. Такого даже в Голливуде не снимают Улыбающийся
  • +0.30 / 5
  • АУ
 
 
 
 
 
  shmegelsky ( Специалист )
09 мар 2017 13:38:49

Вот согласен. Интересно. Даже более чем интересно. 
Но вот утвердительная форма подачи типа: "но за это время он создаст базис"- и тп - пока неуместна.
То есть попкорн пока рулит, эт да. Ещё ставки можно ставить... Но не более.
  • +0.68 / 6
  • АУ
 
  dc93 ( Профессионал )
09 мар 2017 18:35:22


Ну уж Вы, имхо, что-то совсем эпическое описали.

1) Мы и небольшой передышке рады. Клинтон нам бы ее постаралась не дать.

2) Для воссоздания развитой промышленности, недостаточно просто перевести станки обратно в США. Кроме времени и немальниких средств, необходима вся научно-техническая "инфраструктура". Или ее (технологов, инженеров, рабочих,...) придется завозить вместе со станками. Со всеми вытекающими последствиями.

3) "Всех" не устраивало, что у США только печатный станок. Это устраивало только глобалистов.

4) Сильная промышленность должна опираться на научную школу. Как нынче с научными школами в самих штатах? Завод по переработке плутония, к примеру, построить сами не смогли. Попробовали дать денег, всеравно не работает.
Не, я согласен, что в США сейчас собрано наверное большинство сильнейших ученых мира. Но вот на сколько они организованы? На сколько их подходы фундаментальны? Здесь я как-то теряюсь с ответом.

В космос так и не летают сами. Выставка вооружений -- это какой-то атлас попилов. Что там в консерватории? Благообразные научные мужи вещают популярным языком для населения о горизонтах науки? А саму науку они способны организовать? В комплексе организовать?

5) Сам Трамп, имхо, занят сейчас тем, чтобы хоть как-то усидеть на стуле. Каждую неделю новые скандалы. То феминистки, то однопартийцы, то Обаму в прослушке обвиняет. Он даже не смог отмазать членов своей команды от фуфлыжного обвинения во встрече с русским послом. По мне так это позор какой-то.

Трамп приказал F35му хорошо летать и стоить недорого. Побуянил на счет забора с Мексикой. Показал дулю Европе.

6) ФБР, ЦРУ, Пентагон, ... организации, со своими _личными_ интересами (акромя государственных). Помимо этого, кто-то возит наркоту из Мексики, кто-то из Колумбии, а кто-то из Афганистана.

А кто-то лоббирует интересы шейхов.
Китай широко представлен.

7) Вот когда Трамп порядок хотя бы в ГосДепе наведет, вот тогда и поговорим дальше.

ИМХО, сейчас никто ничего не понимает. Не те, кто на стороне Трампа, не его противники. Ни сам Трамп.

"Вернуть производство, перестать раздавать деньги, снизить налоговое бремя..." -- сродни "за все хорошее, против всего плохого". Это, пока что только лозунги. И чтобы эти лозунги воплатить в жизнь, нужен не год и не два, а еще было бы не плохо иметь соответствующую идеологию для граждан.

Пока что побеждающая идеология; "нельзя разговаривать с российским послом" -- простенько так и понятно. Куда данная идеология заведет? В какой-нибудь очередной маккартизм да и только.

Так что лично я сижу, ем попкорн и жду встречи ВВП и Трампа. Остальное (внутренние американские дела) меня волнуют мало, в Америке бардак и веселье.
  • +4.01 / 73
  • АУ
 
  Страшный Кубаноид ( Специалист )
10 мар 2017 00:33:42

Согласен. Программа максимум Трампа где то так и выглядит. Только... На её пути - миллионы и миллиарды "ЕСЛИ...". Т.е. шансов, что ему дадут это сделать его противники внутри самих США и вне - слишком мало. Да и 3-4 года (т.е. весь первый срок) у него уйдёт только на попытку вернуть управляемость спецслужб, госдепа, СМИ, судов и прокуроров (далее по всему списку институтов современного государства). За эти годы ничего кардинального для промышленности он сделать не успеет. Даже не успеет начать сокращать долг. В лучшем случае добьётся снижения скорости его прироста. Если переживёт очередные повышения "потолка".
И вот только на втором сроке (опять огромное ЕСЛИ) - он сможет всерьёз заняться промышленностью, финансами и т.д. А это ещё все полные 4 года.
Все его противники (в т.ч. и Кремль) совершенно не собираются сидеть эти 8 лет на попе плоско. У России через 8 лет будет уже другая армия (сравните армию России времён 080808 и образца сирийской операции хотя-бы - тоже 8 лет срока), будет пара тысяч Армат в войсках (примерно как всего современных танков у НАТО),по несколько сот Т-50, Су-34, Су-35, уже пойдёт в серию новый стратег, обновятся все шахты с Воеводами, флот, С-500, Циркон будет на десятках кораблей и, возможно, на воздушных носителях, Коалиции, Созвездие, Лидер... Ну и т.д. 
А США к тому времени только смогут наконец взяться всерьёз (а не для явного попила) за хотя-бы часть аналогичных проектов.
А эти 8 лет будет что-то делать ещё и Китай, Индия... Подоспеют первые результаты восстановления Сирии...
Но главное - всех противников внутри США Трампу гарантированно забороть не удастся. Слишком их много и слишком глубок раскол. И я почему-то уверен, что теперь им будут помогать разные зарубежные друзья. С русским и китайским акцентом. 
Так что даже в самом оптимистичном для Трампа сценарии максимум чего он может добиться - это предотвратить крах США (вплоть до развала по штатам). Чтобы через 8 лет это была единая страна с начавшей оздоравливаться экономикой, растущей промышленностью, а не деривативами. Т.е. её в лучшем случае через 8 лет не будут рвать на куски и унижать на каждом углу. Но говорить, что нам их через 8 лет надо уже начинать бояться я бы не стал.
  • +1.87 / 40
  • АУ
 
 
  Poljakov Gennadi ( Слушатель )
10 мар 2017 00:51:26

8 лет ? !   КНР  сегодня легко  манипулирует ставкой ФРС.  В святая святых  мудрый желтый Дракон забрался.
 Через  8 лет  Дракон будет манипулировать всеми  США  , если Трамп в ближайшее время  не вырвется из  деривативной ловушки.
 
*****

Китай снова предупредил ФРС

В последние недели ФРС удалось убедить рынок в том, что уже на мартовском заседании будет повышена ставка. Теперь эта уверенность отразилась и на китайском рынке: курс юаня упал до минимума с начала этого года. 

 
=
На фоне изменения ожиданий по поводу решения американского регулятора на финансовом рынке Поднебесной стали проявляться проблемы, в первую очередь с ликвидностью. Межбанковские ставки кредитования овернайт на офшорном рынке юаня взлетели сегодня на 142 базисных пункта и достигли максимальных значений за последний месяц - 3,42%. К слову, недельная ставка выросла до 4,53%, а месячная - до 4,93%.



Неудивительно, что на этом фоне офшорный курс юаня отправился в пике и обновил минимумы с 4 января.



Отметим также, что денежные власти Китая продолжают сохранять стабильность своей валюты к корзине основных торговых партнеров, и лишь к доллару юань то укрепляется, то слабеет.

Мы уже неоднократно видели, как на "ястребиные" решения Федеральной резервной системы КНР реагирует ослаблением юаня. Очевидно, этот фактор является для США своего рода преградой, он даже может влиять на решения ФРС.

Стоит также отметить, что на фоне ужесточения риторики ФРС на мировых финансовых рынках начали ухудшаться настроения: снижаются сырьевые площадки, рынки развивающихся стран и, конечно же, рынок китайской валюты.

Если ситуация выйдет из-под контроля и на рынках начнется повышенная турбулентность, есть вероятность, что Федрезерв откажется от своих планов по повышению ставки. Правда в таком случае американский регулятор окончательно убьет доверие к себе.

Кстати, не совсем понятно, с чем связано такое стремление повысить ставку со стороны Федрезерва, ведь многие данные говорят о том, что экономика США вовсе не демонстрирует уверенного роста. Так, например, накануне модель ФРБ Атланты, основанная на анализе макроэкономических данных и дающая довольно точные предсказания, очередной раз понизила оценку роста ВВП США в I квартале с 1,8% до 1,3%.


Zerohedge



Напомним, еще в начале года прогноз находился на уровне 3%, а затем неуклонно снижался. Ну и самый большой парадокс заключается в том, что вероятность повышения ставки со стороны ФРС имеет очень высокую корреляцию с оценкой роста ВВП, то есть, чем хуже оценка экономики, тем выше вероятность повышения ставки.


Источник

  • +0.85 / 21
  • АУ
 
 
 
  dc93 ( Профессионал )
10 мар 2017 09:33:42

 
 
Камрад, а я вот в упор не вижу из данной статьи, что КНР вертит на нефритовой оси всю ФРС с возможными трендами к повышению ставки.
 
Я вижу, что КНР всячески старается разобраться у себя дома. Там ведь не все так гладко, как нам издалека кажется.
 
Цитата: ЦитатаОтметим также, что денежные власти Китая продолжают сохранять стабильность своей валюты к корзине основных торговых партнеров, и лишь к доллару юань то укрепляется, то слабеет.

 
Вот это сразу не осилил. Какое-то "лукавство". Я правильно понимаю, что юань повторяет как лыжник путь всех валют по отношению к доллару? И если да, то что это значит? Что Китай работает против доллара? Или "весьмир" работает против доллара? Или валюты всегомира равняются на юань, ну а юань уже в первом ряду, на острие противостоит доллару и ФРС?
 
Цитата: ЦитатаСтоит также отметить, что на фоне ужесточения риторики ФРС на мировых финансовых рынках начали ухудшаться настроения: снижаются сырьевые площадки, рынки развивающихся стран и, конечно же, рынок китайской валюты.

 
А я вот считаю, что "ужесточения риторики ФРС" происходит на фоне "снижаются сырьевые площадки..."
 
Цитата: ЦитатаКстати, не совсем понятно, с чем связано такое стремление повысить ставку со стороны Федрезерва, ведь многие данные говорят о том, что экономика США вовсе не демонстрирует уверенного роста.

 
Какой-то странный вопрос. Именно, чтобы подчеркнуть, что "мы бодры, веселы" надо "бодры" говорить бодрее, а "веселы" веселее. А то экономика (США) по всем отчетам растет как количество лейкоцитов в моче у клиента кожно-венерического отделения, а ФРС никак не подтверждает это конкретными действиями. Наоборот, топчется на месте, а не бежит вслед за ростом.
 
Вот и мне как-то не верится в рост. Я больше ФРС доверяю : )))
 
Цитата: ЦитатаНу и самый большой парадокс заключается в том, что вероятность повышения ставки со стороны ФРС имеет очень высокую корреляцию с оценкой роста ВВП, то есть, чем хуже оценка экономики, тем выше вероятность повышения ставки.

 
Из этой фразы мне понравился только "парадокс". Вот объясните мне, какой смысл повышать ставку в стране победившего печатного станка при замедлении экономики?
 
Вывод по статье: ИМХО, это не натягивание совы на глобус, это натягивание глобуса на вывернутую наизнанку сову.
 
 
ЗЫ А еще у автора статьи явный комплекс по поводу "величия финансовой составляющей КНР". У КНР есть мешки с баксами. Всё. Согласен, они достаточно разумно пытаются этим активом пользоваться. Пока что получается мало. Но это не в упрек китайцам. Это нормальный процесс. Но и рассматривать китайцев как могильщиков ФРС -- явно ("очевидно", "неоднократно видели" ... это я из статьи) преждевременно.
  • +1.17 / 16
  • АУ
 
  Filin18 ( Специалист )
10 мар 2017 01:03:36

Клинтон с приятелями свели бы к пропасти не только США, но и весь мир,
Трамп дает паузу,
и время, чтобы подготовиться, иль приспособиться...  принять контрмеры, наконец
  • +1.95 / 28
  • АУ
 
  Gench ( Слушатель )
10 мар 2017 10:41:30

  Для развития пром-ти, логистики и т.д., требуется как минимум корпус опытных инженеров, квалифицированных рабочих,  к-рых, за 3-4 года, сложно подготовить, намного может облегчить задачу, переманивание необходимых людских ресурсов, с других стран с параллельным созданием собственного потенциала.
  • +0.64 / 7
  • АУ