Большой передел мира
245,522,908 498,857
 

  Gangster ( Практикант )
16 мар 2017 17:48:41

Поездка министра обороны Саудовской Аравии в США – встреча со стратегическими целями

новая дискуссия Новость  167

Поездка министра обороны Саудовской Аравии в США – встреча со стратегическими целями



Враждебная политика Саудовской Аравии по отношению к Ирану активизировалась после прихода Дональда Трампа в Белый Дом. С этой целью министр обороны Саудовской Аравии Мухаммед бен Султан совершил визит в Вашингтон для встречи с Дональдом Трампом.

В ходе этой встречи стороны обсудили экономические вопросы, в частности масштабную инвестицию Саудовской Аравии в Соединенных Штатах и предоставление американским компаниям больших возможностей для получения доступа на рынок Саудовской Аравии. Тем временем, некоторые источники, в частности информационное агентство «Рейтер», сообщают, что одним из направлений переговоров было единодушие двух сторон для представления Ирана в качестве угрозы в регионе. 

«Рейтер» пишет, что главный советник заместителя наследного принца в своем заявлении объявил, что Вашингтон и Эр-Рияд согласовали внесение кардинальных изменений в политической, военной и экономической сферах. Власти Эр-Рияда оптимистично настроены на достижения этой поездки из-за политики администрации Трампа. Тем временем, власти Эр-Рияда для привлечения благосклонности Вашингтона и получения большей поддержки от американских властей делают акцент на три аспекта. Первый аспект – представление роли Саудовской Аравии в региональных преобразованиях в качестве положительного фактора. Эр-Рияд пытается показать свою военную кампанию против Йемена, которая является очевидной агрессией, как стратегию обеспечения безопасности в регионе со стороны Саудовской Аравии. Второй аспект – представление Ирана в качестве угрозы для региона, что было одним из основных направлений переговоров Мухаммеда бен Султана в Вашингтоне. Однако третий аспект, на который делает особый акцент семейство Сауда – это показать, что арабские страны поддерживают нормальные отношения с сионистским режимом. Эр-Рияд стремится заверить Вашингтон, что Саудовская Аравия не противостоит израильской политике в регионе. Это доказывают недавние высказывания министра войны сионистского режима Авигдора Либермана, который заявил, что Тель-Авив достиг продвинутого уровня согласованности с Эр-Риядом. Заинтересованность в покупке современного американского оружия – еще один вариант, используемый Саудовской Аравией для осуществления торговых и коммерческих целей Трампа посредством многомиллиардных оружейных сделок. Согласно данным Управления военного сотрудничества Пентагона (Defense Security Cooperation Agency), Соединенные Штаты Америки с 2009 года до настоящего времени продали Саудовской Аравии оружия и боевой техники на сумму 115 миллиардов долларов, а арабским странам зоны Персидского залива – в целом, на сумму порядка двухсот миллиардов долларов. Саудовская Аравия начала эту опасную игру в условиях, когда ее агрессивная и милитаристская политика обернулась полным провалом. Когда мы заводим речь о политике Эр-Рияда в регионе, несомненно, мы говорим об очень запутанном вопросе. Однако позиция США по отношению к арабским странам региона никогда не обеспечивает интересы региона и коллективной безопасности региональных государств. Политика Соединенных Штатов направлена на разжигание кризиса и эскалации напряженности в регионе. В настоящее время Эр-Рияд также следует такой раскольнической политике. Власти Эр-Рияда теперь понимают, что они лишились инициативы, общественного мнения и дипломатии. В настоящее время из-за пустой казны и провала в реализации региональных планов, а также ввиду ужесточения внутренних проблем, саудовский режим пытается сотрудничать с Трампом, чтобы сохранить свое положение на региональном и международном уровне. Однако существуют серьезные сомнения относительно успешного исхода этой политики.



Судя по фотографии уже можно сказать словами Трампа:  «От всех этих визитов у меня лопнет мозг!»
  • +1.15 / 21
    Комментировать
КОММЕНТАРИИ (0)
 
Комментарии не найдены!