Донбасс - путь Домой (Вестник Новороссии)
1,823,654 5,531
 

  Удаленный пользователь
17 мар 2017 08:31:28

"Война и голуби": как живут граждане ДНР на линии соприкосновения.

новая дискуссия Дискуссия  158

Люди, живущие в прифронтовых поселках без коммунальных благ уже несколько лет, настолько устали от войны, что ищут признаки мира во всем. Это помогает им не отчаиваться. Корреспондент Федерального агентства новостей познакомилась с жителем Спартака Александром, который не только остался в Донбассе, но и дал приют тем, кто перед войной еще более беззащитен.

Александр занимается голубями с семи лет, а на этой неделе он справит свой 55-й день рождения. Несмотря на военные действия менее чем в километре отсюда, его лучшие друзья — голуби до сих пор с ним — мужчине удалось сохранить птиц и их пристанище вопреки всему злу, которое творит в этих краях украинский военный.

«Эти ребята со мной всю войну. Видели б вы красоту эту, когда их штук сто в небе! Ребята, это такое вдохновение! Это просто прекрасно. Это мои любимые голуби. Как удалось все сохранить… Так попадало уже все рядом — оно не надо никому. Вот здесь был прекрасный душ, навес, все разлетелось — три выстрела миномета. Но надеемся, что скоро все закончится и мы будем наконец-то строить», — с неугасающим оптимизмом рассказывает местный житель.

Добрая донбасская душа не знает границ человечности: компанию голубям составили две собаки и кошка.

«Вот этого паренька, видели б вы как мы спасали, — указывает собеседник ФАН на рыжего пса. — С Колей сидим в подвале. Взрыв неимоверной силы. Выскакиваем — все в дыму. Выходим на кухню — а кухни нет! А он, представляете, туда нырнул, взрыв, подвал сложило, крыша упала, и собачку задавило, бедненькую. Повезло, что домкрат был — мы завал подняли и вытащили ее».

Вторая собака досталась Александру от соседей, чей дом разбомбило — в нем жила бабушка. Сейчас она на 84-м году жизни радуется новому дню в Харькове, а за ее животным присматривает добрый сосед. «Злее этой собаки нет», — посмеивается он.

Есть здесь и кошка Мурка, которая прожила больше года в своем дворе без хозяев — в дом попал снаряд.

«Эта кошечка умнее любого человека! И вот не поверите, больше года жила, а потом попросилась ко мне и живет у меня», — добавил житель Спартака.

Чувство опасности и близости смерти, как доказывает практика, показывает истинное лицо человека, и в случае с Александром то самое чувство раскрывает лучшие человеческие черты характера, такие как сострадание и искреннее желание помочь. В то время как люди выручают друг друга в беде и отдают последнее ближнему своему, высокопоставленные чиновники по ту сторону баррикад делят награбленное на войне против своего народа".
  • +1.19 / 20
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!