Боевые действия в Сирии
57,515,071 58,765
 

  Gepard ( Слушатель )
18 мар 2017 19:25:31

С-200

новая дискуссия Дискуссия  934

Сколько ракет комплекса С-200 выпустили, жаль не сообщают...
Евреи про 3 говорят, но меня терзают смутные сомненияПодмигивающий
 
  • +0.00 / 0
  • АУ
ОТВЕТЫ (29)
 
 
  Vaal ( Слушатель )
18 мар 2017 23:21:30

Пуски производят, как правило, из расчета две ЗУР на одну цель. Для надежности и сохранности, так сказать.
Так что либо 2, либо 4.
Думаю, было две. Акция устрашения, а не тотального уничтожения. Скорее всего, один литак быд поражен, бо от ЗУР С-200 "увернуться" сложно.
Для уничтожения всех четырех литаков  пуск был бы в восемь ракет. Технически проблем никаких не представляет...
  • +0.81 / 33
  • АУ
 
 
  Status Quo ( Слушатель )
18 мар 2017 23:34:59

А оно надо, 8ю ракетами? 
Для адэкватного потенциального противника вполне достаточна наглядная демонстрация возможностей.
Если израильские ВВС воспримут урок правильно, то вчерашний залет на территорию Сирии (и в прямом и в переносном смыслах), станет последним.
Если нет - потери Judenwaffen начнут расти в геометрической прогрессии. И так вплоть до возникновения понимания, что ситуация не стоит на месте, как бы этого не хотелось ребятам в Тель-Авиве.
 
  • +0.61 / 37
  • АУ
 
 
 
  Olegask ( Слушатель )
19 мар 2017 02:56:29

Да какой там урок, обычная ближневосточная бодяга. Израильские самолеты пальнули куда то, а куда попали и сами сирийцы толком сказать не могут. Сообщения о гибели командира из Хезболлы в результате удара - скорее всего фейковые, в других твитах он погиб в бою. Сирийцы тоже пальнули куда-то в сторону Израиля ракеты, потренировали тамошнюю систему ПВО, а для поднятия духа, как обычно полагается там, доложили о сбитом самолете. Борьба нанайских мальчиков, короче, под наблюдением взрослых с Хмеймима.
  • +0.49 / 22
  • АУ
 
 
  Commodus ( Слушатель )
19 мар 2017 02:05:20

Технически нет, а вот практически. Зрдн там 2-4 батарейного состава? Просто у Ирана например на батарею всего 2 пу. Соответсвенно батарея за один налет отстреляется один раз, скорее всего по одной цели. Если у Сирийцев все хорошо и зрдн 4 батарейного состава, то да без проблем, а так фиг его знает. Да и странная фигня, фотки упавшей зур нашли, а фотки сбитого самолета нет? Нипонятна.
  • +0.06 / 4
  • АУ
 
 
 
  oleg27 ( Практикант )
19 мар 2017 02:59:27

 Вот только на фотках израильская "Хец".
X
19 мар 2017 04:44
Предупреждение от модератора oleg27:
Ух-ты, оказывается и самому себе можно предупреждение повесить))))
  • +0.79 / 43
  • АУ
 
 
 
 
  donartrus ( Специалист )
19 мар 2017 06:23:24
Сообщение удалено
donartrus
19 мар 2017 07:53:36
Отредактировано: donartrus - 19 мар 2017 07:53:36

  • +0.10
 
 
  Rurouni_ ( Слушатель )
19 мар 2017 10:21:38

От С-200 на большой дальности увернуться не сложно - достаточно нырнуть под радиогоризонт. О том что по ней стреляют, цель узнает еще до пуска, т.к. она облучается РПЦ. Целевых каналов у С-200 одна штука. Для пуска по 4 целям потребно 4 разных дивизиона.
  • +0.24 / 17
  • АУ
 
 
 
  Иванов Иван ( Практикант )
19 мар 2017 11:13:04

 На большой. 
Только для того, что бы нырнуть под радиогоризонт - нужно знать, где именно он находится для конкретной точки местности.
Опять же - что б "нырок" не привел к попаданию в зону досягаемости ПЗРК. 
  • +0.18 / 8
  • АУ
 
 
 
  Vaal ( Слушатель )
19 мар 2017 12:07:43

Так у сирийцев, по открытым данным, 48 ПУ С-200.
Восемь дивизионов то есть, два полка.
.
Полк стоит достаточно компактно, "размазать" его невозможно, бо в составе имеет только лишь один технический дивизион.
.
ЗУРы С-200 не являются необслуживаемыми, а напротив, являются геморройно-обслуживаемыми, Улыбающийся
Протаскивать через "конвеер" техдивизиона для контроля исправности, проводить регламентные работы, менять, что вышло из строя, заправлять, и все такое. Для этого периодически ЗУРы приходится с позиции снимать и тащить в техдивизион. По кратчайшему пути.
Так что, в общем и целом, полковая позиция получается "кучной".
.
Ну вот полк С-200 как раз 4 цели одновременно и обстреливает.
.
Сложно-несложно нырнуть под радигоризонт, - то зависит от рельефа местности и высоты литака. Можно просто не успеть, бо ЗУРки летят со скоросью, близкой к М=4.
РПЦ стоят всегда на возвышенностях (естественных или искусственных), чтобы радиогоризонт был "правильный". Выбор месторасположения позиции полка производится с учетом всех этих факторов, а не абы где. 
.
Объем работ по инженерной подготовке позиций С-200 просто чудовищный. Геморрой с ракетами тоже. Это вам не С-300/400 Поэтому и сняли комплекс с вооружения. Слишком дорого и геморройно.
  • +2.05 / 90
  • АУ
 
 
 
  BlackShark ( Эксперт )
19 мар 2017 14:40:59

Только вот характер облучения после пуска у С-200 не меняется, так что не узнают. Ну, держат тебя в захвате и что?
  • +1.18 / 57
  • АУ
 
 
 
 
  Rurouni_ ( Слушатель )
19 мар 2017 16:35:20
Сообщение удалено
Портос
19 мар 2017 21:34:39
Отредактировано: Портос - 19 мар 2017 21:34:39

  • +0.08
 
 
 
 
 
  Vaal ( Слушатель )
19 мар 2017 17:40:40

У С-200 есть специальный режим наведения. В составе ЗУР имеется нормальный такой ИНС. 
ЗУР пуляется в направлении предполагаемой точки встречи, без захвата цели ГСН ЗУР, притом ГСН в процессе плета производит пассивное сканирование в определенном телесном угле. После того, как ЗУР достаточно приблизилась к цели, включается радиолокатор подсветки цели, и ГСН ЗУР захвытывает цель, со всеми вытекающими.
Время облучения жертвы лучом РПЦ составляет всего лишь десятки секунд. А ЗУР приближается с сильно сверхзвуковой скоростью. Свалить за радиогоризонт просто нет времени.  А если дело происходит в условиях эшелонированной ПВО, при снижении пепелац попадает в зону поражения всяких комплексов малой/средней дальности, типа Куб. ЦУ от папы оные Кубы получают по радиоканалу.
С-200, - грозное оружие.
Просто слишком дорогое.
Наличие ИНС на борту, кстати, позволяет использовать С-200, как тактический ракетный комплекс. предусмотрена для этого дела СпецБЧ правильная...
К сирийским С-200, все это дело не относится...
  • +1.37 / 68
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Rurouni_ ( Слушатель )
20 мар 2017 13:55:56


Вынужден вас расстроить, но такого режима у С-200 нет. То что вы описываете - это кривой пересказ возможности захвата после пуска для стрельбы с закрытых позиций (когда РПЦ цель видит, а для ГСН ЗУР до старта она скрыта местниками или радиогоризонтом). Захват цели ГСН при этом происходит на шестой секунде полета ракеты. А само излучение РПЦ при этом до/после пуска никак не меняется. Такой режим появился в "С-200В" в результате модернизации стрельбового канала.
  • +0.64 / 27
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Vaal ( Слушатель )
21 мар 2017 06:04:23

Вынужден тоже вас тоже расстроить. Это мой ВУС.
С-200В, - это совсем не последняя модернизация сторого доброго С-200.
Что там у сирийцев стоит, я лично не знаю. Равным образом не знаю конфигурацию инженерных позиций ихних двух полков... соответственно, где и какие радиогоризонты.
.
Если вы причастны, я не думаю, что будете отрицать наличие ИНС на борту ЗУР, а также наличие СБЧ для (к сирийским комплексам последнее, по понятным причинам, не относится).
.
Могу заметить, также, что, в силу "геморройно-обслуживаемости" ЗУР комплекса, оные ЗУР в боеготовом для огневого поражения состоянии, установленные  на ПУ, могут находиться лишь весьма ограниченное время.
Это означает, что евреев ждали, и, как минимум две ЗУРки поддерживались в состоянии полной боеготовности на ПУ. Что недешево, и прямо намекает на полную адекватность техдивизиона полка. Работают там люди, короче.
  • +2.44 / 93
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Rurouni_ ( Слушатель )
21 мар 2017 14:36:38

Отрицать не буду, в ракете В-880М ИСНС есть. Как и есть вариант этой ракеты с СБЧ.
Однако, у сирийцев С-200ВЭ и ракеты В-880М нет. В правилах стрельбы С-200В вплоть до версии 1984г ничего похожего на описанный вами режим нет. Более того, есть прямое указание включения полной мощности РПЦ для захвата цели на АС (самим РПЦ, не ГСН), что прямо противоречит описанному вами сценарию.
  • +0.18 / 9
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  BlackShark ( Эксперт )
21 мар 2017 20:25:39

У них таки ВМ, ЕМНИП (туда в начале 80х перебрасывали штатные дивизионы 200ВМ, на которые потом. после ряда доработок, вроде "отлучения" от СБЧ и прочего, повесили шильдик ВЭ, и посадили специально обученных сирийцев, выведя основную часть своих расчетов). И работы по доработке и дооснащению проводились, самые крайние - год назад. И что там сейчас наворочено - можете ответить? Нет, и не пробуйте.
  • +0.66 / 34
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Rurouni_ ( Слушатель )
21 мар 2017 21:08:33

Ну да, экспортная С-200ВЭ - это обработанная напильником С-200М. И ракеты 5В28 (В-880Э) они применять могут. Но это не принципиально в контексте рассматриваемого вопроса, режимы стрельбы у С-200М такие же, как у С-200В - захват на пусковой или на шестой секунде полета.
Что там допиливали (и допиливали ли) я не знаю. Но как минимум стоило перепилить ГСН для защиты от поляризационных помех.
  • +0.04 / 4
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Vaal ( Слушатель )
21 мар 2017 22:47:58


Что там конкретно у сирийцев есть, а чего нет, я не в курсе. Есть некий экспортный вариант. Может, и ВЭ, я не знаю.
СБЧ нет точно. Бо не положено. Смеющийся
Есть у них два полка С-200, и точка. Вероятно, наши могут модернизировать и доукомплектовать до последних актуальных версий, чтоб еврейцам лучче леталось.Подмигивающий
Думаю, это таки и происходит.
Нам самим нонеча даже С-200Д не нуна... а закрома Родины глубокие.
Косвенным признаком является просто сама работоспособность сирийских комплексов, как таковая. Оную работоспособность даже просто поддерживать зело геморройно и дорого, в условиях гражданской войны. Без помощи российских военспецов и российских поставок, на мой взгляд, просто невозможно.
  • +0.67 / 35
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Rurouni_ ( Слушатель )
22 мар 2017 16:18:50

Модернизировать конечно нужно. Как минимум ГСН заменить, т.к. ГСН 5Г24Э ракеты В-880Э не имеет защиты от поляризационных помех.
Я нашел правила стрельбы С-200Д. Для ракеты 5В28М предусмотрено три режима:

Захват на АС до пуска
Захват на 6й секунде полета
Захват на 15й секунде полета

При этом согласно тем же правилам стрельбы включение полной мощности производится до пуска. Иначе и быть не может, т.к. согласно тем же ПС требуются весьма высокие значения С/Ш на входе приемника РПЦ.

Таким образом, описанный вами ранее сценарий:

ЦитатаУ С-200 есть специальный режим наведения. В составе ЗУР имеется нормальный такой ИНС. 
ЗУР пуляется в направлении предполагаемой точки встречи, без захвата цели ГСН ЗУР, притом ГСН в процессе плета производит пассивное сканирование в определенном телесном угле. После того, как ЗУР достаточно приблизилась к цели, включается радиолокатор подсветки цели, и ГСН ЗУР захвытывает цель, со всеми вытекающими.
Время облучения жертвы лучом РПЦ составляет всего лишь десятки секунд. А ЗУР приближается с сильно сверхзвуковой скоростью. Свалить за радиогоризонт просто нет времени.  А если дело происходит в условиях эшелонированной ПВО, при снижении пепелац попадает в зону поражения всяких комплексов малой/средней дальности, типа Куб. ЦУ от папы оные Кубы получают по радиоканалу.


Невозможен даже на С-200Д.
  • +0.08 / 5
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  bushd ( Слушатель )
21 мар 2017 20:58:53

А как тогда постоянная готовность обеспечивается? Ну С-200 же вроде как прикрывали наше небо не во время войны. Вроде как нарушители сроки залета не сообщают? Просто заинтересовало.
 
  • +0.06 / 5
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  BlackShark ( Эксперт )
21 мар 2017 21:33:34

ЕМНИП, ракета чуть ли не до месяца храниться заправленной может. Потом ее сливают и увозят на техпозицию. Оттуда другую везут. Могу уточнить у нормальных двухсотчиков
  • +0.72 / 38
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Vaal ( Слушатель )
21 мар 2017 23:18:20

Постоянная готовность обеспечивается интенсивной работой техдивизиона, в режиме нон-стоп. И запасом "сухих" ЗУРок в контейнерах, в закромах оного техдивизиона. В мирное время количество боеготовых ЗУР может быть меньше, чем количество ПУ. В угрожаемый период соответствует, и даже создается некий запасец, на перезаряжение.
Поэтому минимальной автономно-работоспособной "единицей" С-200 является полк, а не дивизион. И позиция оного полка, по энтим причинам, весьма компактная, и хорошо инженерно-оборудованная..
Такое мог себе позволить только СССР.
  • +0.71 / 36
  • АУ
 
 
 
 
 
  BlackShark ( Эксперт )
19 мар 2017 19:12:32

Это да. Но еще раз повторяю, что С-200 крайних версий - штука очень сурьезная и могучая в умелых руках. Это я говорю со слов тех, кто служил и на ней, и на 300ках  разных, а кое-кто и на 400 служит уже. И у нас давно признается в узком кругу, что снятие почти везде (кроме двух мест) С-200 с воора до прихода туда С-400 - ошибка. И, кстати, отказ от С-125М тоже ошибка (надо было на Печору-2М хоть часть дивизионов перевести), т.к. Панцирь появился куда позже, и "вошел в силу" достаточно недавно (ну, всраиньцы зато на себе ее прочуяли хорошо, и не только). Но это все понятно, почему - бабок-то не было, а требовалось сохранить самое эффективное.
Но все это уже тут оффтоп
  • +1.80 / 83
  • АУ