Большой передел мира
246,206,569 499,734
 

  DeC ( Профессионал )
19 мар 2017 10:50:40

The New York Times: Встреча Меркель и Трампа — защитник против разрушителя

новая дискуссия Новость  272

19.03.2017



Вашингтон — Ближе к концу своей чрезвычайно формальной, совершенно обезличенной пресс-конференции с канцлером Германии Ангелой Меркель президент Трамп, наконец, отметил, что между ним и его гостьей есть нечто общее: по его словам, бывший президент Барак Обама прослушивал их обоих.

На лице г-жи Меркель мелькнуло едва заметное удивление, и она сделала вид, что проглядывает свои записи. Она слегка улыбнулась и ничего не сказала, как будто она решила просто не участвовать в политических драмах г-на Трампа.

Возникло впечатление, что первое личное взаимодействие г-на Трампа с г-жой Меркель, которое состоялось в пятницу, 17 марта, представляло собой довольно неловкую встречу, за ходом которой напряженно следил весь мир и которая приобрела чрезмерное символическое значение: великий разрушитель встретился с последним защитником либерального мирового порядка.

Г-н Трамп и г-жа Меркель, чьи стили управления и политика диаметрально противоположны, решили продемонстрировать свою готовность сотрудничать, стоя рядом в Восточном зале Белого дома. Однако им не удалось замаскировать ту пропасть, которая разделяет их в вопросах торговли, иммиграции и целого ряда других сложных вопросов.

«Все люди разные, — сказала г-жа Меркель, когда ее попросили прокомментировать стиль г-на Трампа. — Иногда довольно трудно находить компромиссы, но именно для этого нас и выбирали. Если бы никаких проблем не было, политики были бы попросту не нужны».

Г-н Трамп, который в ходе предвыборной кампании позиционировал себя как противоположность традиционным политикам, улыбнулся, услышав эти слова. Это была одна из немногих улыбок, появившихся во время пресс-конференции, во время которой он потребовал, чтобы союзники США по НАТО вернули Америке «огромные суммы денег, потраченные ей за прошедшие годы», и пообещал, что Германия больше не сможет отодвигать США на второй план в переговорах по вопросу о заключении торговых соглашений.

«Сейчас я могу сказать, что делегаты Германии гораздо лучше справляются со своей работой, чем делегаты США, — отметил г-н Трамп. — Однако, будем надеяться, нам удастся это исправить».

Г-жа Меркель отметила, что на самом деле Германия не ведет собственные переговоры с США по вопросу о заключении торговых соглашений. Будучи членом Евросоюза, она делегирует эту обязанность Брюсселю. Что касается НАТО, она отметила, что Германия приняла решение увеличить расходы на оборону, но при этом добавила, что у альянса есть и другие миссии. Такие как обеспечение безопасности и развитие Африки.

Г-жа Меркель сознательно старалась не становиться противником г-на Трампа. Она критически отнеслась к попыткам некоторых ее соотечественников представить ее в качестве защитницы против его популистского движения. В ходе своей предвыборной кампании г-н Трамп резко критиковал г-жу Меркель за то, что она приняла беженцев в Германии, однако после его вступления в должность его риторика стала более умеренной. Программа визита канцлера в Белый дом включала в себя весь перечень мероприятий, в том числе встречу в Овальном кабинете, обед и круглый стол с участием глав крупных компаний Америки и Германии.

Тем не менее, оба лидера продолжали отстаивать свои позиции. На этот раз г-н Трамп зашел несколько дальше, чем прежде, в своих высказываниях касательно необходимости разделить финансовое бремя между членами НАТО. Он потребовал, чтобы члены альянса не просто увеличили расходы на оборону, но и возместили США те расходы, которые Америка брала на себя прежде.

«Многие страны должны нам огромные суммы денег за прошедшие годы, и это очень несправедливо по отношению к США, — сказал он. — Эти страны обязаны вернуть нам то, что они должны».

Г-н Трамп также отметил, что, по его мнению, Германия, подобно Китаю и другим торговым партнерам, воспользовались США. «Это не очень хорошо отразилось на наших рабочих», — сказал он, добавив, что их «обманули». Президент отметил, что его подход «Америка в первую очередь» постепенно разворачивает эту тенденцию, возвращая заводы в Мичиган, Огайо, Пенсильванию и другие штаты, которые лишились рабочих мест из-за других стран.

Хотя г-н Трамп не упоминал о своем указе, запрещающем гражданам из шести мусульманских стран въезжать на территорию США, он подчеркнул, что «иммиграция — это привилегия, а не право, и безопасность наших граждан должна всегда стоять на первом месте».

Г-жа Меркель изложила свои взгляды на «непредвзятую» глобализацию. По ее словам, беженцы должны иметь возможность улучшить свою жизнь, отчасти стабилизировать свои страны и не позволить им скатиться в гражданскую войну. Она подчеркнула, что свобода передвижения — это одно из главных достижений и преимуществ Евросоюза. По ее словам, успех Германии неразрывно связан с успехом Евросоюза.

«Я в этом глубоко убеждена, — сказала г-жа Меркель. — И я говорю это не только у себя на родине. Я говорю это в США и здесь в Вашингтоне, в ходе переговоров с президентом».

Г-н Трамп открыто заявлял о необходимости распустить Евросоюз. Его январская встреча с премьер-министром Терезой Мэй (Theresa May), которая сейчас занимается подготовкой к выходу Соединенного Королевства из Евросоюза, прошла в заметно более теплой атмосфере, чем его встреча с г-жой Меркель, хотя она состоялась еще до дипломатической ссоры между США и Великобританией из-за заявления г-на Трампа о том, что британская разведка причастна к прослушке Башни Трампа.

Г-жа Меркель, которая не любит демонстрировать свои эмоции, никогда не стремилась жать руку г-ну Трампу, как это делала г-жа Мэй (г-жа Меркель была поражена, когда президент Джордж Буш решил в шутку устроить ей импровизированный массаж во время саммита в 2006 году). Однако у г-жи Меркель, которая находится во власти уже 11 лет, есть большой опыт взаимодействия с импульсивными лидерами, от Сильвио Берлускони до Владимира Путина. Она подготовилась к этой встрече, прочитав речи г-на Трампа и просмотрев видеозаписи его выступлений. И она выглядела вполне спокойной, несмотря на то, что президент позволял себе сильно отклоняться от сценария.

Чтобы убедить г-на Трампа в том, что торговля с Германией принесет американским рабочим пользу, г-жа Меркель привезла с собой делегацию руководителей крупных компаний, включая BMW, Siemens и других компаний, которые активно работают в США.

Г-н Трамп, сопровождаемый руководителями американских компаний, таких как Dow Chemical, IBM и Salesforce.com, использовал круглый стол, чтобы продвинуть идею производственной практики — философии профессионального обучения, которая с успехом применяется в Германии и которую немецкие компании стремятся перенести в Америку.

Несмотря на все разногласия, лидеры США и Германии в очередной раз заявили, что их страны должны продолжить поиски путей для сохранения диалога. Намекнув на колкости г-на Трампа в ее адрес и предположения о том, что она должна испытывать к нему сходные чувства, г-жа Меркель сказала: «Я всегда говорила, что гораздо лучше продолжать разговаривать друг с другом, а не друг о друге».

Однако она все же не смогла удержаться от колкости с адрес г-на Трампа. Исторически, отметила она, немцы гораздо более настороженно относились к трансатлантическим торговым соглашениям, чем американцы. Но после избрания г-на Трампа с его неприятием принципов свободной торговли немцы стали гораздо более благосклонно относиться к таким сделкам.

Взглянув на г-на Трампа, она сказала: «Я очень рада отметить, что взгляды на этот вопрос немного изменились, по крайней мере, в Германии».

Источник

Удалась встречка.. Смеющийся
  • +2.18 / 36
  • АУ
ОТВЕТЫ (1)
 
 
  Gench ( Слушатель )
19 мар 2017 17:38:56

Глава корпорации, решил распустить нерентабельный отдел. Подмигивающий
  • +0.87 / 13
  • АУ