Боевые действия в Сирии
57,511,181 58,765
 

  Удаленный пользователь
21 мар 2017 10:33:00
! Дамаск
Дискуссия  325

Дискуссия удалена
Серьга
29 сен 2019 07:55:54

  • +1.07
ОТВЕТЫ (12)
 
 
  jinbiryukov ( Профессионал )
21 мар 2017 11:23:26
Лейт сообщает, что в западной части Джобара зелёные взяли промышленную зону.

https://twitter.com/…3568472065
  • +0.94 / 30
  • АУ
 
 
  Старый кэп I ( Профессионал )
21 мар 2017 12:33:52

Юша Юсиф (39 мин. назад) сообщал
Тахрираш-Шам (то есть Нусра) + зеленые попытались вновь атаковать позици армии в Джобаре в районе электрической компании и пром.зоны. САА отбила атаку и начала зачистку освобожденной зоны (я так понял, что на промзоне отрезали отдельные группы ослотрахов и сейчас их ликвидируют)

ЦитатаYusha Yuseef



  40 мин.40 минут назад
HTH  + militants try to re-attack syrian Army in #Jobar  front Electricity Company and factories 
SAA repels Attack and fight to Safe area

Насколько я могу судить:
1. Наступление на Кабун САА до недавнего времени развивали успешно (хотя и очень медленно, но это мое субъективное мнение). Причем угроза того, что анклав ослотрахов разрежут на отдельные куски - с севера на юг: Барзе, Тишрин, Кабун - становилась более чем вероятной.
И сидельцы в анклаве взыли - либо нас вызволяют, либо становимся на тапки в Идлибщину
2. Ослотрахи из восточной Гуты понимают, что с падением анклава Барзе, Тишрин, Кабун САА сможет плющить Гуту с двух строн - с востока и с запада (сейчас САА с запада плющить Гуту стремно, можно получить удар либо в тыл, либо во фланг).
3. Поэтому для ослотрахов Восточной Гуты удержать на месте "кабунских сидельцев" - это по сути задача собственного выживания. Вот они и прыгают, неся большие потери. Причем, судя по снаряге, в бой гонят ПОКА ЕЩЕ простых "пацанов с раёна" - в трениках и с калашами.
Этих не жалко, идиотов пока еще хватает.
Кстати, основные потери САА понесли не от этой шелупони в трениках, а от шахид-мобилей. давно ослотрахи их в этом районе не применяли, СААшники расслабились, не смогли воворемя уничтожить (там там правда и расстояние небольшое). А когда тонна взрывчатки йо.. взрывается, даже не сильно вблизи укрытия - то там писец и укрытию, и тем кто в нем (камрад Саперный танк не даст соврать)
4. Задачи САА на ближайшее время:
- наступление ослотрахов отбить, территоию зачистить, линию фронта восстановить;
- в Джобар не лезть (там нор понарыто - дохрена и больше, потерь будет много, а толку ноль)
- продолжать плющить Кабун, Тишрин и Барзе до тех пор,, пока ослотрахи не попросят автобусы.
- активизировать наступление на восточном фронте в Гуте
  • +1.77 / 67
  • АУ
 
 
 
  jinbiryukov ( Профессионал )
21 мар 2017 13:34:55

Всё равно всё бесперспективно у них. В Алеппо огромная толпа ломилась снаружи прорвать осаду. А тут кучка котлов, самый большой из которых Восточная Гута, с 100% бесперспективностью на будущее. И снаружи никого и близко нет. Поэтому они просто жгут резервы и тянут время, возможно с целью чтобы САА сняла откуда-то войска... Не более. Провинцию Дамаск зачистят от котлов в этом году.
  • +1.43 / 63
  • АУ
 
 
 
 
  maximusr1 ( Слушатель )
21 мар 2017 15:00:09

Ali Hamdan‏ 
@AliHa_97


Militants in E ghouta are calling on speakers the families in ghouta to go to militants HQs and carry weapons to join jobr front
Гутовские сидельцы призывают  сочучтвующих е пойти в штаб боевиков и принести оружие, чтобы присоединиться к фронту в Джобаре.

Видно уже поголовье резко сократилось.
  • +0.89 / 29
  • АУ
 
 
 
  Ayup-han9 ( Специалист )
21 мар 2017 14:40:10

Тут Юша правильно пишет "Тахрир аш-Шам ... попытались атаковать..." После роспуска «Нур-ад-Дин аз-Зинки», «Джабхат Фатх-аш-Шам» и переформатирования "Джебхат ан-Нусры" на их основе относительно недавно была создана более радикальная «Хайят Тахрир аш-Шам» (многие журналисты еще пишут "Джебхат ан-Нусра" ). В городах и селах  восточнее Дамаска, где превалировали отряды Джейш аль-Ислам и Ахрар аш-Шам и их союзники, группировки, ныне объединенные в Тахрир аш-Шам, поначалу старались не участвовать в междоусобных терках, занимались организационными вопросами... Нынче, когда  командования  «Ахрар-аш-Шам», намеревается объединить вокруг себя все относительно умеренные оппозиционные силы, в той или иной степени связанные с Турцией,  Тахрир аш-Шам решила показать зубы и стала зачищать анклавы восточнее Дамаска в свою пользу... А  так как территории здесь давно поделены, надо проводить передел... Видно Джобар они уже подмяли под себя и решили увеличить подконтрольную территорию еще и за счет Кабуна...  Т.е. нынешнее обострение отношений в районе Джобара - это проба сил новиспеченной "Тахрир аш-Шам" или очередной передел боевиками территории восточнее Дамаска. ИМХО
  • +0.80 / 30
  • АУ
 
 
 
 
  Way_watcher ( Слушатель )
21 мар 2017 14:57:31

Джаиш аль Ислам решили поддержать тахрировцев в Джобаре.
Напомню, что на прошлой неделе Ахрар и Тахрир замирились в Идлибе. Чесговоря, имхо турки отпустили поводок. Кисо обиделось. С/х продукция нашу завернули, паромы, делегацию в Астану не отправили... Имхо сейчас их выкормыши будут ерепениться и лезть во все дыры, куда смогут.
  • +0.80 / 26
  • АУ
 
 
 
 
 
  Knim ( Слушатель )
21 мар 2017 18:19:01

Джейш аль Ислам сделали заявление спикером Хамзой Байракдаром, который сидит вроде как в Каламуне 

И при всех благословениях и готовностях там дословно сказано "Кабы мы знали заранее то конечно не остались от этого сражения в стороне" 
  • +0.78 / 24
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  rusyes ( Слушатель )
21 мар 2017 18:29:33

я так понимаю стартует битва за провинцию Дамаск...?
зы
судя по тому как сорты гувна однозначны в порывах.
зыы
ТОС(ам) там, по застройке кошерно можно развернутся, своим термобаром) Да.. и ОДАБ-1000/1500 хотелось бы хоть краем глаза увидеть воздействие.
А вообще.. Джобар абсолютно депопулированный район для гражданских.. Там можно и серьезным "ковром" (22, 160) пройтись впервые за десятилетия перерыва.
  • +0.50 / 22
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Way_watcher ( Слушатель )
22 мар 2017 09:24:14

Посмотрим. Повторяю, есть у меня ощущение, что турки обиделись и хотят отыграться за Манбидж и Африн таким образом, спустив своих шакалоидов с поводка.
  • +0.15 / 8
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Дэлф ( Слушатель )
22 мар 2017 11:12:01

Турки - это Эрдоган имеется ввиду? А то ведь озверение упоротых не только в сирийских котлах произошло, но и на Донбассе. Возможно, придется смотреть чуть шире. У Эрдогана через 20 дней референдум. Он ссорится с Европой. Может ли он себе сейчас позволить чтобы в Кремле опять не брали трубку? Мне кажется, мы приписываем Эрдогану излишнюю самостоятельность. 
  • +0.27 / 14
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  pandreev ( Слушатель )
22 мар 2017 11:46:28

Референдум говорите через 20 дней? Ну вот он и ответ, Эрдоган делает всё для максимальной поддержки электората.
И успехи зелени в эти 20 дней гораздо важнее недовольства  "партнеров". Напротив, недовольство партнеров ему  в плюс, мол отстаивает свои интересы не смотря ни что и ни на кого. А с партнерами потом можно будет уладить все дела, мол это неподконтрольные группировки, но мы приложим все усилия и т.д. и т.п.
  • +0.25 / 12
  • АУ
 
 
  BlackShark ( Эксперт )
21 мар 2017 20:21:15

Нихрена они там не взяли, пруфов на это даже у клоунов ишаковских 0, кукарекают только питушки типа школоты Нидаля и т.п. Которые точно так же "пишут с удаленных ТВД", как и ливанский поц....
Где-то там продвинулись, потом их продвинули, да и все. Пустое это.
  • +0.80 / 36
  • АУ