Большой передел мира
243,510,508 497,002
 

  DeC russia
21 мар 2017 12:44:21

На очереди после Украины: США научат белорусских активистов проводить реформы

новая дискуссия Новость  321

21/03/2017 - 11:30



Правительство США в лице региональной миссии Агентства США по международному развитию (USAID) на Украине, в Белоруссии и Молдавии ищет подрядчика для выполнения программы обменов Community Connections (CC) в Белоруссии. В частности, в рамках программы американцы планируют подготовить среди белорусов активистов, которые отправятся на трёхнедельную стажировку в США для обмена опытом, посещения американских организаций и общения с экспертами. 
Рекомендации к кандидатам. Анкета.

Цитата«CC — это всеобъемлющая программа обмена, поддерживающая приоритеты правительства США в сфере оказания помощи иностранным государствам путём ознакомления гражданского общества Белоруссии, частных лиц и представителей государственного сектора с демократической практикой и ценностями свободного рынка, а также побуждения их к реализации экономических и социальных преобразований в Белоруссии», — сообщается в размещённом на сайте госзакупок объявлении. 


Согласно документу, среди основных задач программы — ознакомление участников с преимуществами и вызовами демократического общества, а также создание профессиональной среды для реализации экономических и социальных преобразований в Белоруссии.

Сумма средств, которая будет выделена подрядчику на выполнение программы CC, не указана.

Согласно документу, среди основных задач программы — ознакомление участников с преимуществами и вызовами демократического общества, а также создание профессиональной среды для реализации экономических и социальных преобразований в Белоруссии.

Сумма средств, которая будет выделена подрядчику на выполнение программы CC, не указана.

Во имя демократии
Правительство США не первый год оказывает финансовую поддержку формированию демократических ценностей в Белоруссии через агентство по международному развитию. Так, финансовая помощь Госдепартамента США белорусам, направленная на поддержку демократического и справедливого управления в стране, в 2016 году составила $8,3 млн, в 2015 году эта цифра равнялась $7 млн. В 2017 году на эти же цели выделено $9 млн.

Примечательно, что в декабре 2016 года на правительственном портале США также появился грант на финансирование независимых белорусских СМИ. Госдепартамент США  выделит $520 тыс. некоммерческим организациям на подготовку независимых журналистов в Белоруссии.

Один из получателей гранта от Госдепа США — американский Национальный фонд поддержки демократии (National Endowment for Democracy, NED). Как ранее  отмечали СМИ, этот же фонд занимался финансированием и украинских НКО.

В Белоруссии NED также обеспечивал финансами наблюдателей за выборами в 2014 году, поддерживал правозащитные организации и активистов. В 2016 году NED выделил на развитие гражданского общества и поддержку свободных и независимых СМИ в стране более $2 млн.

Протесты нетунеядцев
Американские деньги пришлись кстати: 15 марта в Минске прошла многотысячная акция протеста под названием «Марш НеДармоедов» против государственного декрета №3 «О предупреждении социального иждивенчества». Митингующие требовали не только отмены налога на тунеядство, но и отставки президента. После протестов президент Лукашенко на год приостановил взыскание налога, хотя отменять декрет не стал.

В настоящее время активное участие в протестном движении принимает оппозиция в лице блока БНК Николая Статкевича и Правоцентристской коалиции Лебедько, Римашевского и Губаревича. Ранее белорусские СМИ сообщали, что Статкевич возглавит «Марш рассерженных белорусов», который планируется провести 25 марта в Минске.
Без «оранжевых революций»

Выделение грантов на программы обмена Community Connections — не что иное, как стремление США создать центры влияния в тех странах, которые представляют интерес для американских спецслужб, полагает политолог и американист Александр Асафов:

Цель — влияние на гражданское общество. Поддержка местных активистов, обучение и воспитание их, создание из них лидеров мнений.

Как отметил Асафов, для воплощения этой программы в Белоруссии США придётся основательно потратиться.

«Сценарий «оранжевой революции» достаточно старый и отработанный, но напрямую, как он сработал на Украине, в Белоруссии без значительных финансовых средств он работать не будет», — отметил эксперт.

Однако ситуация на Украине является весомым подспорьем для работы США в Белоруссии. Это прекрасно знает и президент Александр Лукашенко, подчёркивает Асафов.

«Лукашенко понимает, что импорт революции с Украины реален, поскольку те оппозиционеры, которые получили там уличный опыт, они гораздо опаснее, чем те, которые обучаются по американским  программам», — подчеркнул эксперт.

Отметим, что ранее в интервью изданию Bloomberg Александр Лукашенко заявил, что его устраивает белорусская оппозиция.

«Мне не нужна другая оппозиция, я должен заботиться об этой, сохранить её в сегодняшнем виде», — сказал президент Белоруссии.

Источник

Подмигивающий
  • +2.94 / 57
КОММЕНТАРИИ (1)
 
Комментарии не найдены!