Большой передел мира
246,094,898 499,617
 

  DeC ( Профессионал )
21 мар 2017 20:34:07

Шотландский референдум. Снова.

новая дискуссия Дискуссия  439

Возвращаясь к теме шотландского референдума, стоит добавить, что ни первого ни гипотетического второго референдума не случилось, если бы не коллапс Лейбористов в Шотландии. Вплоть до конца нулевых Шотландия оставалась одним из главных бастионов Лейбористов наряду с английским индустриальным севером и крупными городами. Однако стремительный рост популярности SNP откровенно застал партию врасплох. При этом, вместо того, чтобы стать главной оппозицией, многие члены Лейбористов открыто заявляли о необходимости "прогрессивного союза", чтобы противостоять Тори. В конечном итоге, избиратель отшатнулся от партии.

Так, по последним опросам, в Шотландии партия уступает Шотландским Националистам в 4(!) раза, Консерваторам в 2(!) раза и находится на одном уровне с Зелеными. При этом нынешний лидер всех лейбористов Джереми Корбин умудрился нанести еще больший вред, заявив что выступает за новый референдум и возможное отделение региона. Таким образом, главной силой в регионе, способной противостоять SNP, стала Консервативная партия. Именно эта партия способна задавать острые вопросы о будущей валюте в случае отделения, о том, что возможное членство в ЕС и НАТО может быть заблокировано Испанией из за каталонского вопроса, о зависимости региона от вливаний центрального правительства и так далее.





Эти фотографии идеально иллюстрируют состояние шотландских Лейбористов. Партия, которая совсем недавно являлась крупнейшей в регионе и в 2010 получила больше 40% голосов,не может собрать целый зал. Это несмотря на приезд Джереми Корбина и остальных видных членов лейбористской партии.
Подмигивающий
  • +1.44 / 26
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!