Большой передел мира
260,484,499 514,566
 

  DeC ( Профессионал )
24 мар 2017 15:03:17

Могерини: ЕС может работать с Россией, несмотря на ее политику

новая дискуссия Новость  206

15:11 24.03.2017



РИМ, 24 мар — РИА Новости, Александр Логунов. Евросоюз может работать с Россией по многим направлениям, в том числе в сфере урегулирования на Ближнем Востоке, несмотря на ряд сложностей из-за проводимого РФ политического курса, заявила верховный представитель ЕС по внешней политике Федерика Могерини.

"Я бы никогда не назвала США "угрозой" для Европы, они ей не станут никогда. И я уверена, что с Россией можно работать во многих сферах: мы делаем это в Сирии, в рамках иранской ядерной программы, на Ближнем Востоке. Некоторые направления политики могут вызывать проблемы. Но в целом, опять-таки, я вижу возможности", — заявила она в интервью итальянской газете La Stampa.

По ее словам, предстоящий саммит Евросоюза в Риме подтвердит желание Европы оставаться единой.

"Несколько месяцев назад после референдума в Великобритании все спорили, не станет ли это началом распада. Сегодня мы наоборот говорим, что хотим быть едины и развиваться вместе, вместе инвестировать в общее будущее", — сказала она.

Что касается совместной борьбы с терроризмом в свете недавнего теракта в Лондоне, глава европейской дипломатии считает, что для предотвращения атак необходима полная координация национальных разведок, однако этот процесс не станет быстрым.

"Мы можем победить их военным путем, и в разумные сроки, однако необходимы более долгосрочные ответы для борьбы с более сложной тенденцией к радикализации", — заявила она.

В целом планируемая к заключению римская декларация Евросоюза станет образцовой с точки зрения развития европейской обороны.

"Эта сфера уже существует, достаточно вспомнить 16 ведущихся миссий, таких как "София" (операция в Средиземном море по борьбе с нелегальной миграцией — ред.). Две недели назад мы запустили единое командирование военных миссий Евросоюза после десятилетий простоя. Это новый уровень амбиций, который позволяет на многое надеяться. Я уверена, что римская декларация станет примером в плане обороны" — подытожила Могерини.

Неформальный саммит ЕС в столице Италии 25 марта будет посвящен 60-летию Римских договоров (1957), которые заложили основы Евросоюза. Предполагается принятие совместной юбилейной декларации. Кроме того, лидеры государств и правительств обсудят развитие ЕС после выхода из его состава Великобритании. Британия не примет участие в мероприятии.

Источник
  • +1.10 / 14
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!