Выбор США: текущая политическая ситуация
1,903,199 5,867
 

  DeC ( Профессионал )
24 мар 2017 15:25:46

Подкоп под Обаму

новая дискуссия Дискуссия  399

Журналист Fox News Джеймс Розен утверждает, что у разведывательного комитета Палаты Представителей скоро появятся доказательства слежки за командой Дональда Трампа. Позавчера председатель разведывательного комитета Девин Нунс уже заявил, что администрация Обамы “случайно” вела мониторинг за коммуникацией сотрудников в Trump Tower во время переходного периода. Члены комитета от Демократов почти сразу обвинили Нунса в разглашении “секретной информации”, которая должна была храниться в тайне до окончания расследования. Теперь, по словам Розена, его источники в NSA сообщили, что ситуация могла быть даже более серьезной, чем предполагал Конгрессмен Нунс. Сотрудники NSA вроде как готовят все имеющиеся у них документы по этой теме и предоставят их в распоряжение Конгресса на следующей неделе. Директор ЦРУ Майк Помпео также прикладывает усилия для поиска свидетельств внутри своего ведомства, которые могли бы пролить свет на историю со шпионажем за Trump Tower.

Судя по всему, сам Нунс пока толком не знает конкретных фактов о слежке: он вышел к прессе сразу после того, как узнал о наличии доказательств, подтверждающих её существование. Проще говоря, Нунс просто передал точку зрения NSA: мол, следили за кампанией Трампа “случайно”, и его сотрудники попали под мониторинг из-за наличия неких зарубежных контактов. Понятно, почему NSA делает такой упор на последнем факте: за иностранцами разведслужбам можно шпионить без разрешения суда (в то время как с американскими гражданами все сложнее).

В общем, ждем официальных данных, но ситуация уже сейчас выглядит крайне неприглядной для Обамы и его бывших сотрудников. Кстати, сам Розен был одним из журналистов, за которыми Департамент Юстиции Обамы в 2012 г. установил слежку: с целью поимки их информаторов. Тогда эта история вылилась в большой скандал, в котором было всё: и нарушение Первой Поправки Конституции, и нарушение Четвертой Поправки, и вранье генпрокурора Эрика Холдера под присягой в Конгрессе. Впрочем, как и почти все остальные скандалы эпохи Обамы, он закончился ничем: к ответственности никого не привлекли.

  • +0.70 / 13
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!