Выбор США: текущая политическая ситуация
1,903,234 5,867
 

  DeC ( Профессионал )
24 мар 2017 18:26:50

Кризис демократии

новая дискуссия Дискуссия  60

Пару дней назад все обсуждали опрос ВЦИОМ об отношении к восстановлению монархии в России. 68% молодых респондентов поддержали возрождение монархического строя. Могу сказать, что Россия здесь находится в одном тренде с западными странами. В Америке и Европе сторонников конкретного монархизма, конечно, немного, но там наблюдаются смежные тенденции. Например, в 2011 году почти 25% американских миллениалов (поколения после 1985 г.) назвали демократию “плохой политической системой для управления страной”. Лишь 30% миллениалов считает существенно важной “жизнь в демократической стране”.

Конечно, демократия - не антоним монархии, эти типы государственного строя существуют подчас параллельно. Однако я думаю, что в российских реалиях большинство населения в том или ином виде противопоставляет монархию и либеральную демократию. К тому же республиканизм как таковой уже давно представляет из себя одну из важных черт современного неолиберального консенсуса.

Было бы интересно провести масштабное качественное исследование причин такого настроения молодежи. Я полагаю, что здесь могут играть несколько факторов:

• Общий технократический настрой современной жизни, который передается на уровень общества и политики. Большинство миллениалов воспитаны в культуре, которая ценит несколько конкретных вещей: целеориентированность, оперативность, практичность. Они любят быстро получить то, что им хочется, и не стремятся вести долгие дискуссии или идти на компромиссы. Прибавить к этому отсутствие моральных ориентиров (религиозных или общечеловеческих), и получается плодородная почва для поддержки тирании.

• Довольно высокий уровень нетолерантности миллениалов к другому мнению. Он выражен и среди т.н. “борцов за толерантность”, которые требуют для себя “безопасные места” в колледжах и любят запрещать всякое инакомыслие. В некотором роде он представлен и на противоположном фланге политики: среди правых либертарианцев или альт-райтов. Вот они как раз могут быть предрасположены к монархии, в то время как левым миллениалам скорее по душе подвид “мягкой” левой диктатуры.

• Презрение к современному мировому консенсусу: политическому и экономическому, чьим олицетворением и является представительная демократия. Молодежь сегодня, особенно в развитых странах, находится в худшей экономической ситуации со времен Великой Депрессии. По уши в долгах (студенческих и кредитных), без шансов найти работу, что многим не дает начать и нормальную семейную жизнь. Неудивительно, что среди миллениалов появляется так много сторонников разных популистских идеологий: социализма или национализма (или вместе). Тем более, что главным врагом у них называются обычно одни и те же люди (1% самых богатых или глобалисты), и бороться с ними можно любыми средствами, включая диктатуру.

  • +0.42 / 6
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!