Большой передел мира
246,499,573 499,906
 

  Wat ( Практикант )
25 мар 2017 12:21:59

Россия возвращается в Африку «медленно, но верно»

новая дискуссия Статья  698

22 марта министр иностранных дел России Сергей Лавров принимал в Москве своего коллегу из Демократической Республики Конго Леонарда Ше Окитунду, а незадолго до этого, 14 марта, встретился с главой МИД Республики Конго Жон-Клодом Гокассо. Как передаёт радиостанция RFI, эти визиты свидетельствуют о том, что Россия "медленно, но верно" отвоёвывает позиции на Африканском континенте.

Одной из главных вех "большого возвращения" было африканское турне президента Дмитрия Медведева в 2008 году, "положившее конец периоду отсутствия России в Африке", отмечает в интервью RFI французский политолог Сириль Брет.


По его словам, во время холодной войны Москва "много вкладывала" в Африку, поддерживая национально-освободительные движения, сотрудничая с Египтом, Мозамбиком, Анголой и другими странами. После распада СССР "Россия была поглощена внутренними проблемами". Однако, "начиная с первого путинского десятилетия, Россия робко принялась выстраивать заново свою дипломатическую, экономическую и военную сеть по всему миру. И возвращение в Африку было очень постепенным".


"Возрождение интереса" политолог объясняет соображениями геополитики, экономики и безопасности. "Начиная с 2008 года, России было важно вернуть себе статус мировой державы. Найти редкие ресурсы — боксит в Гвинее, платину в Зимбабве… Найти рынок сбыта для двух больших экспортных отраслей — ядерной энергетики и оборонной промышленности. С этой точки зрения, показательно недавнее соглашение с ЮАР о строительстве атомной станции на сумму свыше 30 миллиардов (евро. — RT.)".


Комментируя военный аспект отношений России и Африки, Сириль Брет указывает на "присутствие российской индустрии" и соглашения об использовании африканских портов российским флотом. "Но это несравнимо с политикой размещения военных и военно-морских баз в 1970 годах", — говорится в интервью. По словам политолога, российские вооружённые силы сейчас переживают период реформ, к тому же они слишком заняты "на Ближнем Востоке, в Азии, Арктике и, конечно же, Восточной Европе".


Радиоведущая RFI напоминает, что в советские времена Москва принимала много студентов из Африки, и спрашивает, может ли Чёрный континент стать "ареной новой борьбы за влияние в стиле холодной войны". Гость радиоэфира полагает, что российские вузы не сделают молодых африканцев проводниками российского влияния: "Сегодня у России нет "мягкой силы", нет настоящей привлекательности для африканских студентов".


Советский Союз занимался "экспортом идеологии", чего не скажешь о современной России: ей "нечего предложить африканскому политическому режиму, кроме тщательного соблюдения принципов суверенитета и невмешательства", подчёркивает Сириль Брет. По его словам, политическое влияние Москвы в Африке ограничено: речь идёт, скорее, о хороших экономических отношениях, об "определённых контрактах с определёнными странами по определённым ресурсам".


Наиболее интересными для России политолог считает такие государства, как Марокко, Египет и ЮАР: Марокко — альтернативный поставщик сельхозпродукции в условиях санкций, Египет — "главный военный посредник для Сирии и Ливии", а ЮАР, будучи частью БРИКС, может вместе с Россией проводить независимую международную политику.


Сириль Брет подчёркивает, что у каждого африканского государства своя мотивация для сотрудничества с Москвой: одним нужны инвестиции, другие заинтересованы в поставках оружия и ищут альтернативу бывшим колониальным державам, а кому-то нужна "мощная дипломатическая поддержка без равнения на Соединённые Штаты".

http://www.warandpeace.ru/ru/news/view/119894/
  • +2.11 / 34
  • АУ
ОТВЕТЫ (5)
 
 
  Виктор 1964 ( Практикант )
25 мар 2017 17:24:55

Грубо говоря, Россия НЕ СОБИРАЕТСЯ КОРМИТЬ кучу негров тунеядцев за свой счёт и предлагает им самим заработать себе на пропитание, а РФ просто подскажет, как это сделать. За оружие придётся заплатить (халява закончилась вместе с СССР), а инвестиции... Для этого надо круто прогнуть позвоночник и убедить руководство РФ, что не "кинут" Россию в самый неподходящий момент! То есть нужны гарантии! Нет гарантий - нет инвестиций!
  • +1.73 / 36
  • АУ
 
  antonnr ( Практикант )
25 мар 2017 21:34:10

Нормуль
I. Африка:
Россия Спокойно, не спеша спускается с геополитического Холма и "делает"  все Стадо !
В том числе и Африку. Мои мысли по Африке (кому не нравится не взыщите, охреначу по полной!)
II. Великобритания:
Надо обрубить финансовые щупальца. Типа "рубануть"  каналы связи Бриташки. (поискал свой пост но задолбался) Хреначить бриташку надо элементарно -= Обрубать Каналы связи UK.
Таковых всего 2
- Канальные, медь, оптоволокно; (спец Корабли Крутой)
- Эфир, Спутник, КВ.  (гасится "Мурманск БН").
Нормуль.
Россия Выдавливает наглосаксов из сфер их влияния!




Россия Вперед!


без АУ
  • -0.73 / 23
  • АУ
 
 
  Magic Spirit ( Специалист )
25 мар 2017 21:38:29

Наглам сейчас как раз...будет чем заняться.
Нагля отказываются ЕС платить и рассчитывают прихватить "при разводе" - еще и имущества с континентальной...а ЕС требует кучу ярдов  евриков.
И бодаться друг с другом они будут по-крупному....и рубахи рвать и пупы царапать, в "коммерческой полемике"
  • +0.36 / 7
  • АУ
 
 
 
  antonnr ( Практикант )
25 мар 2017 22:00:56

У наглов сейчас не хватает Ресурсов чтобы адекватно отвечать на Вызовы,  вызванные их воздействиями!

У наглов не хватает Средств для оплаты их Желаний!
Они в ЦЕЙТНОТЕ!
Этим нам надо Пользоваться!
Наглыйе саксы  -  В АНУСЕ, предвыдяющем(определение чувств физиологического органа, предвидящего физиологические повреждения),    ПОСАЖЕНИЕ НА КОЛ!!
  • -0.61 / 20
  • АУ
 
  Советчик ( Практикант )
25 мар 2017 23:14:40

Вот почему всякие писаки считают, что Россия будет покупать лояльность папуасов по примеру СССР? Думающий
  • +0.25 / 9
  • АУ