Выбор США: текущая политическая ситуация
1,902,963 5,865
 

  DeC ( Профессионал )
25 мар 2017 22:11:33

Keystone

новая дискуссия Дискуссия  408

Теперь официально: Белый Дом выпустил президентский декрет, разрешающий канадской корпорации TransCanada строительство трубопровода Keystone XL. В тексте закона говорится, что возведение объекта послужит американским национальным интересам и создаст тысячи рабочих мест в штатах Среднего Запада. Декрет был формально одобрен Госдепартаментом, который обязан рассматривать все крупные инфраструктурные проекты с участием иностранных компаний.

Напомню, что история вокруг трубопровода Keystone была камнем преткновения между Республиканцами и администрацией Обамы на протяжении 5 лет. TransCanada вознамерилась строить свою трубу, которая должна была пройти из нефтеносных районов канадской Альберты через Северную и Южную Дакоты, Небраску, Канзас, Оклахому и Техас, еще в 2011 г.

Благодаря Keystone недавно открытые сланцевые месторождения в Канаде и Среднем Западе могли быть напрямую соединены с портами около Хьюстона. Сейчас нефтяникам из Мидвеста приходится транспортировать свою нефть на поездах и траках, что очевидно дороже. Однако Keystone по плану проходил через федеральные территории, и Обама не захотел сразу давать разрешения на его строительство. Под давлением экологов Госдепартамент при Клинтон и Байдене долго рассматривал вопрос Keystone, и в 2016 г. отказался разрешать строительство. Республиканцы, возмущенные решением Обамы, попытались провести билль о Keystone в Конгрессе, однако не смогли набрать достаточно голосов для преодоления президентского вето. В итоге вопрос о трубопроводе завис вплоть до текущего момента. Дональд Трамп в ходе предвыборной кампании не раз обещал разрешить строительство Keystone, и сегодня он это наконец и сделал.

  • +0.28 / 9
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!