Донбасс - путь Домой (Вестник Новороссии)
1,823,637 5,531
 

  Удаленный пользователь
27 мар 2017 18:32:49

Дончане отстояли Легендарных дедов-рокеров, которых прогнали от торгового центра

новая дискуссия Дискуссия  116

Музыкантов попросили найти другое место без объяснения причин.

Есть в Донецке музыканты, которые за три последних года войны стали такой же визитной карточкой города, как терриконы, розы, шахты. Это легендарные дуэт «Донбасс Арена», которые больше известны в Донецке, как деды-рокеры.

Дуэт состоит из аккордеона (Бухтияров Анатолий Петрович) и ударных (Гладков Николай Николаевич) обоим по 80 лет. Всю войну эти двое играли в различных районах города, поднимая упаднические настроения дончан, в коих мы все пребывали. Пустые улицы их не смущали. Частенько идешь такой, а в воздухе «грады» и «Дым над водой» в исполнении этих двоих. И сразу как-то не страшно. Верней – не так страшно. Ведь если есть кому сыграть «Желтую подводную лодку» - чего печалиться? Будем жить. И если где и собирались люди в безлюдном городе, то это вокруг них. Останавливались послушать. Вот так на ровном месте оп! И «толпа» из семи человек вдруг внезапно.

Более того, эти двое проживают в обстреливаемых районах и никуда не уезжали. Несколько раз попадали под обстрел. Но неизменно в наглаженных костюмах, галстуках, шляпах выходили играть дончанам. Сцену из «Титаника» помните? Когда все побежали занимать шлюпки, а музыканты остались играть? Ну вот примерно так и было в четырнадцатом и пятнадцатом. Только не в кино, а в Донецке.

Это любимчики города и я не представляю, у кого поднялась рука такое вот непотребство. В воскресенье наших дедов-рокеров прогнали от ТЦ «Континент» без объяснения причины. Просто сказали мол – это частная территория. Не место вам тут. Честно, я не поверила, когда рассказали. Это ж дедушки наши! Что-то тут не то. Позвонила Анатолию Петровичу. И вы таки не поверите, но он подтвердил:

- Да, Оля, было. Сегодня прогнали. Сначала охранник подошел, говорит – ищите другое место. Я говорю – да что мы? Мы тут дебоширим что ли? Стекла бьем? Мы музыку играем. А он уперся – нет. Уходите и все. Я попросил позвать начальника службы безопасности. Говорю – за что??? А он – у меня приказ убрать вас отсюда. Представляете, Оля? Убрать нас. Я позвонил авторитетному знакомому своему. Объяснил. Он говорит – дайте трубку начальнику. Я дал. А он (начальник) только руками разводит – а что я? Это частная собственность. У меня приказ. Я человек подневольный.

- Вы ушли?

- А что было делать? Главное – чем мы помешали? Мы же наоборот людей привлекаем. То, что нам копейку какую кидают, позавидовали что ли? Я еще думал пойти в горсовет, пожаловаться. А сейчас думаю – не хочу связываться. Все эта нервотрепка не для нашего возраста. И вы не пишите. Не надо.

А я все-таки напишу. Мне очень интересно узнать у владельцев ТЦ Континент, чем именно им помешали два старика и музыка? Голос у Анатолия Петровича уставший и грустный. И ужасно обидно за них! А в детстве меня учили уважать старость. Поэтому я таки стану на защиту наших дедов-рокеров. Очень надеюсь, что руководство как минимум извиниться, как максимум возместит моральный ущерб, ну или оборудует им площадку для выступлений. И пока мне не позвонит Анатолий Петрович и не скажет, что перед ними извинились, я в ТЦ Континент ни ногой.

Дальше события развивались стремительно. Я еще писала этот текст, а в личку пришло сообщение от дончанина Андрея Малахова:

050ХХХХХХХ 071ХХХХХХХ дай дедушкам-музыкантам мои телефоны – скажи, что это Дрон из "Степных Псов". Говорят их какой-то п***р на Континенте обидел. Пусть звонят если что. Поможем. И если можно п***а уточнить и конкретизировать? А то вдруг у него зубы лишние, мало ли....

Мы этим дедушкам все до единого должны. Все кто не уезжал. А они ещё на открытии нашего мотоклуба играли. Короче дай им мои номера. Обидят - приедем.

После публикации в соцсетях, возмущению дончан не было предела.

Сергей Селиванов: Когда в 2014-2015 охранники ТЦ "Континент" жиденько ходили под себя, быстренько унося свои тушки подальше от "ой, что это так сильно бумкает", эти два деда играли рок!

Играли на обезлюдевшем бульваре для двух-трех случайных прохожих, играли на "Золотом Кольце", давая людям надежду, играли на набережной для раненных ополченцев

А теперь какой-то охранник ТЦ "Континент", возомнивший себя защитником частной собственности, запрещает нести прекрасное в массы. Это нормально?

Людмила Денисенко: Донецк умеет любить, но и умеет мстить! Боюсь, "Континенту" долго придётся просить прощения у этих, не побоюсь красного словца, знаковых донецких музыкантов, потому что уже завтра покупателей у них уменьшится в разы! За этих дедушек есть, кому вступиться!

Иван Петров: Это просто героические дедушки, символ Донецка! Как у кого-то могла рука подняться!

Анастасия Селиванова: Позор! Я надеюсь руководство ТЦ "Континент" сделает выводы и извинится перед музыкантами, которые под обстрелами не бросили родной город и дарили радость, когда в пустынном Донецке ее так не хватало. Это люди-легенды... И сейчас, проходя мимо них, я вспоминаю то непростое время... и то как они играли на бульваре и на Набережной... и как эта музыка дарила мне надежду на мир.

Пост быстро распространился по сети. Дончане были единодушны – дедушек в обиду не дадим! В ТЦ больше ни ногой! В комментариях отмечали людей, которые могли повлиять на ситуацию и восстановить справедливость, включая донецкую администрацию. Нет, я верила в чудодейственную силу интеренета, но чтоб так быстро???? Ответ от руководителя ТЦ «Континент» пришел в половине первого ночи:

Евгений Скорик: Доброй всем ночи. К сожалению, данный случай имел место быть. Буквально несколько минут назад уточнил детали происшествия. Работники охраны, по всей видимости, решили проявить бдительность не согласовав своих действий - но думаю это поправимо. С «Дедушками байкерами» я поговорю лично и думаю смогу уладить данный конфликт, так как на протяжении многих лет не было подобного беспредела. Музыканты успешно выступали на территории Золотого Кольца, и неоднократно приглашалось на выступления внутри комплекса - ведь они, действительно великолепно играют.

Под утро пришел еще одно приглашение:

Оксана Меркулова: Добрый день!!! Руководство ТРЦ "Золотое Кольцо" приглашает музыкантов к нам на площадку перед центральным входом в комплекс, со стороны парка, играть свою замечательную музыку. Добро пожаловать!!! Напрямую обратиться нет возможности (отсутствуют телефоны музыкантов), большая просьба сообщить им о нашем приглашении!!!

Ну мы-то ладно, мы – дело десятое, а что же музыканты? Им позвонили?

- Да, Оля, спасибо вам большое! Звонили уже в три часа дня, извинялись. Пригласили нас к руководству, мы как раз сейчас туда едем! Не стоило вам так – мы сами виноваты – надо было спросить разрешение сначала. Мы никому не хотим мешать.

- Вас пригласили играть рядом, у «Золотого кольца» - зачитываю им комментарии из соцсети

- Там же автобусы и пассажиры, которые в Украину едут, мы там мешаем. Это в четырнадцатом, когда никого не было, там было удобно. А сейчас не очень. Не хотим мешать людям, хотим радовать. Ну хоть сколько. У нас же получается?

- Спрашиваете! Весь Донецк стал на вашу защиту. Вас все любят. Выбирайте любую площадку, думаю, владельцы почтут за честь видеть вас у себя.

(Правильно я говорю, владельцы ТЦ, ресторанов, кафе?)

Огромное спасибо дончанам за помощь!
  • +1.80 / 27
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!