Армения
1,019,354 6,053
 

  certain ( Слушатель )
02 апр 2017 16:37:52

Наблюдатель от Государственной думы России считает, что применяемая Арменией система голосования полностью исключает возможность фальсификаций на выборах.

новая дискуссия Статья  99

Избирательная система с использованием электронных устройств, которую применяет Армения, совершенно уникальна, сказал в беседе с корреспондентом Sputnik Армения заместитель председателя комитета Государственной Думы Федерального Собрания РФ по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками, руководитель института стран СНГ (институт диаспоры и интеграции), руководитель делегации ГД по наблюдению за выборами в Армении Виктор Водолацкий.

"Наши наблюдатели бывали в Туркмении, в Узбекистане, в европейских странах, однако они утверждают, что нигде не видели применения подобных устройств. Мы это видим впервые. Ваше ноу-хау нас очень удивило, наверное, и самих жителей страны тоже", — сказал он.

По словам российского наблюдателя, он сам вместе с пожилой избирательницей прошел весь цикл до самого момента голосования (должна соблюдаться тайна голосования — ред.).

 "Я искал изъяны, лазейки, которые позволили бы совершить нарушения. Эта система исключает фальсификацию на 100%. Не думаю, что у кого-нибудь из международных наблюдателей найдется какая-то претензия к той форме голосования, которая сегодня применяется в Армении. Так что, если кто-то будет недоволен результатами и начнет выводить людей на улицы, то это просто будет некорректно со стороны той партии, которая не набрала свои проценты", — отметил Водолацкий на пресс-конференции на тему "Выборы в Национальное Собрание Республики Армения глазами наблюдателей от Государственной Думы Российской Федерации" в мультимедийном пресс-центре Sputnik Армения. 

По его мнению, недостатком электронных устройств является то, что они менее чувствительны к отпечаткам пальцев пожилых людей, в результате чего на избирательных участках образуются очереди из 30-40 человек. Причем электронные устройства являются одного производства, поэтому данная проблема наблюдалась на всех участках независимо от города. "Я думаю, многие государства смогут перенять у Армении данную систему для того, чтобы меньше было протестного голосования. Одно замечание: немалые очереди образовываются из-за того, что аппараты не сканируют отпечатки пальцев пожилых людей. Членам избирательной комиссии по нескольку раз приходится смачивать водой, спиртом. Думаю, к следующим выборам механизмы можно усовершенствовать, чтобы можно было быстро проходить", — сказал российский наблюдатель...

Читать далее: https://ru.armeniasputnik.am/armenia/20170402/6889037/rossijskij-nablyudatel-izbiratelnaya-sistema-v-armenii-unikalna.html
  • +0.00 / 0
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!