Большой передел мира
261,440,140 515,426
 

  Колян_Пермский ( Слушатель )
02 апр 2017 23:50:27

Сербия. Выборы.

новая дискуссия Дискуссия  588

По данным экзитполов, в первом туре президентских выборов в Сербии побеждает действующий премьер-министр Александр Вучич.
Как сообщает Ipsos, он набирает 58,5% голосов. На втором месте — бывший омбудсмен Сербии Саша Янкович с 13,8%. Всего в президентских выборах принимают участие 11 кандидатов.

Оценки, комрады.

Я - ЗА!
Отредактировано: Колян_Пермский - 02 апр 2017 23:52:11
  • +0.46 / 10
  • АУ
ОТВЕТЫ (26)
 
 
  Удаленный пользователь
03 апр 2017 07:44:18



А чему здесь радоваться? Сербы выбрали самого прозападного политика из всех возможных. Главный тезис Вучича- Сербия в ЕС. Самый прорусский кандидат получил на выборах 5,6%(Еремич). Также выступающий за активизацию диалога с Россией националист Шешель не набрал и 5%. 
  • +3.82 / 77
  • АУ
 
 
  lucent ( Практикант )
03 апр 2017 09:15:51
Сообщение удалено

03 апр 2017 13:16:52

  • +0.30
 
 
 
  Удаленный пользователь
03 апр 2017 10:40:26



Насчёт того, что предопределено сказать ничего не могу, потому что для этого нужно вариться непосредственно среди всех этих событий, а у меня профиль несколько другой и эти вопросы я встречаю только по касательной. 
Сейчас идёт активная обработка Сербии со стороны ведущих стран Европы не столько для вступления в ЕС, сколько для большей активизации Сербии в Европе, чтобы они были у них под крылом. За Балканы сейчас начинается новая драка(если можно так сказать) между различными европейскими силами, так и с участием ещё некоторых других сторон. 
Недавно в Австрии вышел доклад по безопасности, так там очень много внимания уделено балканской проблеме и Сербии в частности. Тоже самое происходит и в Германии. 

Насчёт Сербии- России, то я считаю, что наши отношения несколько переоценены, в реальности всё несколько иначе, поэтому я не могу сказать, что у них какая-то особенная пророссийская позиция. У нас с итальянцами сейчас больше точек сближения, чем с сербами, а есть ещё австрийцы, как Вы правильно отметили.
Помимо этого ударными темпами развиваются отношения с Венгрией, которая заинтересованна в сотрудничестве с нами. Есть ещё словаки, с которыми у нас хорошие рабочие отношений и где нет лишних заигрываний. 
  • +2.16 / 37
  • АУ
 
 
 
 
  lucent ( Практикант )
03 апр 2017 11:03:44
Сообщение удалено

03 апр 2017 15:16:52

  • +1.70
 
 
 
 
 
  alb@tros ( Специалист )
03 апр 2017 11:50:22

Я согласен с такой оценкой.
При Вучиче, как и сейчас, кстати, сохранится курс на сближение с ЕС. У сербов нет другого выхода и возможностей для независимого от окружающих развития, в экономическом и политическом плане.
Остается надеяться на существующие исторически внутренние факторы, препятствующие развитию и демонстрации откровенного русофобства.
Как ни странно и удивительно, но одним из таких факторов в Сербии являются спортивные фанаты...Улыбающийся
Сейчас для Вучича основным экзаменом будут евросанкции в отношении России.
Посмотрим как он выкрутится..... 
  • +1.05 / 23
  • АУ
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
03 апр 2017 13:29:35



Конечно, только сербы почему то об этом вспомнили только тогда, когда деваться стало уже совершенно некуда, до этого как ужи на сковородке вертелись и говорили о том, что будут находиться вне блоков. Сейчас этот тезис уже никто не вспоминает. 
Население видит в себя в ЕС, а, значит, видит себя оторванными от России. Сокращение контактов просто невозможно при дальнейшем продвижении в Европу. 
Следующий вопрос, а с НАТО что будут делать? Уже за прошлый год количество контактов выросло в разы. 

Блок из каких стран? Даже сейчас при всех стратегиях спасения ЕС, из этого списка в большой Европе остаются только Австрия и Италия. И то последние, потому что у них вот вот начнётся серьёзнейший кризис, по сравнению с которым греческий это цветочки. Все остальные страны из Еврозоны-2. Второй момент отсюда, словенцы тоже ещё те игроки, на Грецию никаких надежд нет и возлагать даже не надо, они должны разобраться со внутренними проблемами, а потом уже формировать какие-то внешние тренды. Болгария в качестве пророссийской позиции- дно. Испания и Португалия опять же с дикими внутренними проблемами, которые сокращают их участие во внешней политике. НО объединяет их одно- они все кормятся с рук немцев, а потом уже французов. Поэтому против тех же немцев никто сейчас там не пойдёт. Финансирование здесь самую большую роль играет. 
Россия должна расширять свои контакты и она это делает. И зачастую не для того, чтобы завоевать себе новое влияние, а потому что это просто выгодно и отражается вообще на наших отношениях с Европой, так как в той же Венгрии мы работаем, например, в энергетическом вопросе(исключая атом) с австрийцами и немцами. В Словакии насколько я знаю активно Total французский шерстит. Поэтому формировать свои позиции всё равно приходится в контактах с передовыми странами ЕС. И это совершенно нормально и я, например, не могу сказать, что мы будем выключены из процессов по тем же Балканам, если Сербия активным курсом будет дальше идти в ЕС, скорее наоборот, нам придётся садится за стол переговоров и разрешать последующие конфликты. Я лишь призываю к тому, чтобы не видеть союзников там. 

Что касается встречи Путина и Вучича, то это совершенно нормально и визит был согласован достаточно давно. Путин вообще сейчас ко всем неизвестным ему в каком-то плане политическим силам присматривается и это нормально. Да и у нас с начала этого года уже много кто был помимо той же Ле Пен.

По вопросу санкций и отношений с Россией лучше всех сказал в Берлине в прошлом месяце сам Вучич. Он заявил, что Сербия готова принимать все условия еврозоны, потому что считает это просто необходимым. 
  • +1.99 / 31
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  alb@tros ( Специалист )
03 апр 2017 17:49:37

Хотелось бы подробнее услышать по этому тезису, со ссылкой, чтобы не считать его слова вырванными из контекста.
Вот хоть убейте - не могу принять, что Сербия присоединится к санкциям против России.
 
  • +0.02 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
03 апр 2017 18:07:36



Pressekonferenz von Bundeskanzlerin Merkel und dem Premierminister von Serbien, Aleksandar Vučić
Serbien bei Reformen erfolgreich

А там речи и не идёт о санкциях, он просто говорит, что Сербия стала надёжным партнёром ЕС и что сербы готовы к дальнейшим преобразованиям лишь бы вступить в ЕС, а также он очень доволен оценкой Меркель его действиям по реформированию Сербии. 

Вот, например, небольшой отрывок:
EU-Beitrittsverhandlungen auf gutem Weg

Auch die EU-Beitrittsverhandlungen mit Serbien gingen voran, sagte Merkel. Im Februar 2017 seien zwei weitere Kapitel eröffnet worden. Das zeige, dass die Reformbemühungen fortschritten und auch den Standards entsprechen würden, welche die EU-Kommission und die Mitgliedsstaaten setzten. Im Mittelpunkt der Beitrittsverhandlungen stünden gegenwärtig die Reformen des Rechtsstaats. Die Presse- und Meinungsfreiheit seien in diesem Zusammenhang von großer Bedeutung. Die Reformen seien letztlich im Interesse Serbiens und der wirtschaftliche Erfolg zeige, dass die Reformen zu einem Erfolg führten.

Переговоры о вступлении на правильном пути
Меркель заявила, что переговоры о вступлении Сербии в ЕС также продвинулись вперёд, В феврале 2017 года открылась вторая глава этого процесса. Это показывает, что реформирование(из контекста всего интервью понятно, что реформирование всего и вся, а не какой-то отдельной области) продвигается и соответствует тем стандартам, которые выдвигает еврокомиссия и страны участники ЕС.
Ну и дальше идёт просто перечисление реформ, которые вызывают наибольшую озабоченность у ЕС. 

И, если говорить о санкциях, то их вроде все поддерживают, а выполняют ли большой вопрос. Например те же немцы 1001 лазейку нашли, чтобы остаться у нас на рынке. Итальянцы вообще в наглую действуют, французы тоже не теряются. Поэтому, на мой взгляд, многие санкции это сугубо показушное мероприятие. Что касается Сербии, то при входе в ЕС им автоматически придётся подписываться под ними, хотят они этого или нет, а судя по тому, что они этот вопрос даже не поднимают на переговорах, то он их и не волнует очень сильно.
  • +1.76 / 21
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  alb@tros ( Специалист )
03 апр 2017 18:18:30

Если речи не идёт о санкциях, то и не надо было утверждать в сообщении о санкциях, как о решенном вопросе.
Уверен на 100%, что Сербия к санкциям не присоединится.
Сегодня созвонился с сербскими друзьями, те говорят, что для Вучича это самоубийство...
 
  • +0.22 / 7
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
03 апр 2017 18:24:34



Как Сербия может не присоединится к санкциям, если она выполняет все требования ЕС?
А, если она их не будет выполнять, то её просто вздрючат(по русски говоря).
  • +1.09 / 21
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  alb@tros ( Специалист )
03 апр 2017 18:25:57

А как они уже три года к этим санкциям не присоединяются?

ЦитатаПрезидент Сербии Томислав Николич на церемонии открытия Центра развития Русского географического общества в Белграде заявил, что Сербия никогда не введет санкции против России, несмотря на давление.

источник
  • +0.81 / 7
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
03 апр 2017 18:31:33



А Сербия уже в ЕС?Улыбающийся

Я понимаю, у Вас вера в сербско-российскую дружбу. Я Вам уже говорил, что на уровне людей она и у меня есть, эта вера, но в политике царят другие законы. И те, кто вчера выбрал Вучича, должны были всё понимать, тем более, что своих планов, а именно обширнейшая интеграция Сербии в европейское пространство со всеми вытекающими, он не скрывал и не скрывает. 
И сербские политики будут делать всё, что им скажут из Брюсселя, в этом даже никаких сомнений нет, будут торговаться возможно, но делать. Если бы вопрос санкций в отношении России стоял бы для сербов ребром, то тот же Вучич совершенно по-другому говорил с Меркель и явно бы не подстраивался под её рабочий график, ради встречи с ней. 
Политика это политика, народ это народ. 
  • +2.04 / 35
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  alb@tros ( Специалист )
03 апр 2017 18:38:08

Сербия пока не в ЕС. И когда будет - неизвестно. Ассоциация, если память не изменяет, с 2008г.
Ассоциация - она такая штука...Веселый Украина и, особенно, Турция в курсе...
С 2014г. ЕС нагибает Сербию на присоединение к санкциям, угрожая, ну и что?
   
  • +0.79 / 9
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
03 апр 2017 18:43:17



Если летом следующий раунд пройдёт удачно, то уже к концу этого года появится дорожная карта по присоединению, а само событие произойдёт в 2018. 
Ассоциации, которые толкают нашим соседям и те документы, которые получает Сербия, совершенно разные вещи. Никто из европейцев не хочет Армению или Украину в ЕС, а вот Сербию по определённым причинам хотят. 

ЕС требовал присоединения к санкциям только от Черногории, так как те уже прошли 2 этапа переговоров. Остальные страны в этом регионе просто призывал. Македонцы тоже не ввели санкции и боснийцы.
  • +1.51 / 18
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  alb@tros ( Специалист )
03 апр 2017 19:17:55

Вот да, кстати: в 2014г. в Белграде впервые за 20 лет провели парад в честь 70-летия освобождения Белграда.
Парад провели 16 октября, на 4 дня раньше знаменательной даты, по одной причине: ради присутствия В. Путина, из-за его графика...Улыбающийся
Почувствуйте разницу... 
  • +0.46 / 20
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
03 апр 2017 19:25:41



И? Сербам тогда кровь из носа надо было получить финансирование своей части "Южного потока". Почувствуйте разницуПодмигивающий
  • +1.25 / 24
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Sir Max Merfie ( Эксперт )
03 апр 2017 18:26:44

Очень просто. За  фактическим отмиранием санкций. 
  • +1.65 / 20
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
03 апр 2017 18:35:18



При таком варианте естественно, но разве этот вопрос стоит на повестке в ЕС? Есть отдельные голоса, но какого-то единого движения в этом направлении нет. Тем более тема отмены санкций очень хорошо вписывается в предвыборные гонки и этим все пользуются. 
Те же социалдемократы в Германии. Габриэль во время своего последнего визита в сентябре, где с Путиным встречался, заверил нас, что будет бороться за отмену, в итоге как молчал на выступлениях в Бундестаге, будучи вице-канцлером, так и молчит уже как министр. Тоже самое и с австрийцами и итальянцами. Поэтому я всё-таки не вижу каких-то реальных подвижек, везде просто слова и заигрывания с избирателями.
  • +1.60 / 24
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Sir Max Merfie ( Эксперт )
03 апр 2017 19:15:03

Эта тема с большой вероятностью уйдет из сферы актуализации уже после выборов президента Франции (23 апреля, 7 мая) и выборов в Бундестаг (очень 2017 г.)
В любом случае, за это время по Сербии ничего решено не будет. 
  • +0.95 / 12
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
03 апр 2017 19:29:03

Вот именно и санкции, как были так и останутся. В ближайшие два три года вряд ли вопрос санкциями решится. 


Немцы делают ставку на лето, когда пройдут очередные переговоры по вступлению. Требуют от сербов исполнения всей повестки и тд и тп. Вливают деньги капитально в Сербию. 
  • +1.42 / 17
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  С. Попов ( Слушатель )
04 апр 2017 07:21:38

А может, его Путин попросил присоединиться поскорей.
  • +0.18 / 6
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  slavae ( Практикант )
03 апр 2017 18:40:20

Ну, конечно, они не смогут присоединиться. Они просто смогут увеличить производство экспортного продукта в десять раз. Братушки - они все такие, только и заботятся о нас.
  • +0.37 / 10
  • АУ
 
 
 
 
  dmitriк62 ( Практикант )
03 апр 2017 13:49:23

   
Но Вы же не знаете, о чём Темнейший беседовал с сербским кандидатом недавно в Москве...Подмигивающий
  • +0.02 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
03 апр 2017 16:11:20



Есть повестка актуальных вопросов, которая согласуется в разных министерствах и при желании можно кое-что узнать, что я, в принципе, постоянно и практикуюУлыбающийся

Ясное дело, что есть ещё и их личная какая-то повестка, но об этом даже, если знают, не пишут нигде и молчат в тряпочку вообще. 
  • +1.27 / 13
  • АУ