Взрыв в метро Санкт-Петербурга (03.04.2017)
191,037 579
 

  Трикстер ( Слушатель )
04 апр 2017 11:27:15

странный теракт

новая дискуссия Дискуссия  845

Я еще вчера отмечал на странности этого теракта (время, исполнение). Сегодня вопросов появилось больше.

Приплели к этому делу смертника. Хотя вчера ни один из очевидцев, ни одно СМИ не удосужилось выдвигать эту версию.
Замечу, что по первым кадрам (как я понимаю любительским съемкам) было заметно много праздно шатающихся людей, снимающих на телефоны происходящее. Опустим тот факт, что обыватели при теракте так себя не ведут. Кто в здравом уме побежит снимать взорванный вагон в метро, а не пустится на улицу подальше от взрыва??? Некоторые из них подходили вплотную к вагону, заглядывали туда. И "руку с проводами" вполне мог кто-то увидеть. Но куча репортеров не встретили ни одного такого свидетеля.

Замечу, что "показания" свидетелей вообще разные: то была вспышка, то не было, то вначале хлопок потом дым, потом наоборот. Я могу это списывать на стресс после случившегося. но на одном из роликов девушка лет 22-х рассказывает об обожженных телах, вывернутых кишках, как мне показалось даже слегка ухмыляясь - ну не похоже она на человека, видевшего такое!

И ключевое - никто не взял на себя ответственность.

Выглядит все это очень странно.
  • -1.84 / 53
  • АУ
ОТВЕТЫ (36)
 
 
  Удаленный пользователь
04 апр 2017 11:29:31

Привыкли
  • +0.01 / 1
  • АУ
 
  Удаленный пользователь
04 апр 2017 11:37:51
Сообщение удалено
Ворон Кутха
04 апр 2017 15:46:52
Отредактировано: Ворон Кутха - 04 апр 2017 15:46:52

  • +0.32
 
 
  Трикстер ( Слушатель )
04 апр 2017 11:41:01
Сообщение удалено

04 апр 2017 15:46:52

  • -0.83
 
 
 
  Igor_FF ( Практикант )
04 апр 2017 12:25:23

Бл....! Вы когда-нибудь с дивана встаёте? Милиции понятно нет, у нас тут уже несколько лет как полиция. Им для того чтобы прибыть нужно время. На станции максимум двое сотрудников! Работников метро (ВНЕЗАПНО!!!!) у нас тоже не дивизия. Хорошо если у эскалатора кто-то дежурит. 
  • +1.07 / 37
  • АУ
 
 
 
 
  Трикстер ( Слушатель )
04 апр 2017 12:32:45

В Москве на каждой станции - патруль. По одному на входе точно стоят. Либо волонтеры на входе в метро. Не считая работников метрополитена. Поезд ехал минуты 2 после взрыва, машинист мог сообщить на станцию. За 2 минуты там все оцепить было возможно и зевак выгнать на улицу. В Питере возможно не так - не спорю.
П.С. Милиция - по привычке) Полицией как то язык еще не привык называть.
  • -1.54 / 48
  • АУ
 
 
 
 
 
  Pepenec ( Специалист )
04 апр 2017 12:38:47


Машинист взорванного метропоезда не ночевал дома из осады журналистов

Машинист метропоезда Александр Каверин не ночевал дома из-за атаки журналистов, ожидавших его у подъезда, беспокоя его семью. На брифинге работник транспорта сообщил, что после сильного хлопка решил продолжать движение в строгом соответствии с инструкциями. Это помогло избежать нежелательных последствий, связанных с нахождением людей в условиях ограниченной видимости и включенного электрооборудования.



В Санкт-Петербурге сегодня, 4 апреля, прошел брифинг, в котором принял участие Александра Каверин, машинист поезда. Вместе с ним на встрече с журналистами российских медиа-изданий присутствовал Владимир Гарюгин, глава метрополитена Северной столицы. По уточненным данным, именно Каверин вёл состав, в котором произошел взрыв при прохождении туннеля между станциями «Технологический институт» и «Сенная». Согласно полученным данным, 50-летний машинист имеет опыт вождения подземных составов не менее 15 лет. По его заявлению, когда он услышал хлопок и через зеркала заднего вида увидел задымление, то принял единственно верное решение - не останавливать состав, а продолжать движение.

«Я действовал строго по инструкции, в этот момент о страхе думать было некогда, мне нужно было работать в строгом соответствии с положениями, регламентирующих поведения машинистов при подобных ситуациях», - сказал Каверин. Вслед за этим работник транспорта признался, что никакой паники у него не было. По словам мужчины, дома он не ночевал, так как журналисты находились возле его подъезда с вечера вчерашнего дня.
  • +1.69 / 30
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Мишганчо ( Слушатель )
04 апр 2017 18:27:58
Сообщение удалено

04 апр 2017 22:31:52

  • +0.48
 
 
 
 
 
 
 
  ChaserV6 ( Слушатель )
04 апр 2017 20:49:22

Вы забыли упомянуть еще и финансовую сторону вопроса. Тот же "лайф" платит немалые деньги за жареные новости.
  • +0.02 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
  Аква ( Практикант )
04 апр 2017 12:41:30

В нашем метро надо 3 минуты только чтобы спуститься. Оно глубокое. И хватит нести чушь противно читать такого всезнайку
  • +1.20 / 44
  • АУ
 
 
 
 
 
  Igor_FF ( Практикант )
04 апр 2017 12:43:34

Я хочу сообщить новость которая вас видимо шокирует: взрыв произошел не в Москве, а в Санкт-Петербурге.

Цитата
Поезд ехал минуты 2 после взрыва, машинист мог сообщить на станцию. За 2 минуты там все оцепить было возможно и зевак выгнать на улицу. В Питере возможно не так - не спорю.

В Москве это тоже не так. От Сенной до Техноложки поезд идёт около минуты. Что может сообщить машинист? Что у него взрыв в каком-то вагоне? Что оцеплять, зачем, почему? Никто ничего ещё не знает.
  • +0.25 / 12
  • АУ
 
 
 
 
  bag81 ( Слушатель )
04 апр 2017 12:42:14

Кстати, дежурных у эскалатора тоже собирались как бы не в этом году сократить.
  • -0.04 / 3
  • АУ
 
 
 
  С.Воронов ( Слушатель )
04 апр 2017 12:29:27
Сообщение удалено

04 апр 2017 13:31:52

  • +0.41
 
 
 
 
  Gangster ( Практикант )
04 апр 2017 12:45:45


Самое интересное состоит в том, что в пятницу в Берлине поливейские провели акцию по успокоению населения ввиду каких возможных терактов. Они (немецкие полицейские) катались целый день в метро вместе с пассажирами, показывая тем самым, что людям нечего бояться. А в России уже в понедельник произошёл теракт в метро. Думаю, что стоило бы и в России подобные полицейские акции время от времени проводить, хотя при хорошо спланированном теракте и это бы не помогло.
  • -0.25 / 11
  • АУ
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
04 апр 2017 13:24:57
Сообщение удалено
igor1972
04 апр 2017 17:31:52
Отредактировано: igor1972 - 04 апр 2017 17:31:52

  • +0.58
 
 
 
 
 
 
  Vampir ( Практикант )
04 апр 2017 13:47:42

Ну, это к сожалению как всегда, и не когда это не изживется - имитация бурной деятельности. Что бы после можно отчитаться - а мы вот сделали то-то: усилили, углубили, заинтруктировали. Сегодня ЧОПам разошлось очередное грозное и сверхважное ЦУ - усилить, обратить особое внимание, провести дополнительные, отчитаться в кратчайшие сроки. И по фиг что тот ЧОП из пенсионеров овощебазу сторожит. 
  • -0.21 / 11
  • АУ
 
  ахмадинежад ( Профессионал )
04 апр 2017 11:46:21

есть необычность
1. корреляция с приездом Путина и дарагоганашего союзнечга и форумом ОНФ
то есть терракт был скорее демонстрационным, показательным, в городе в эти дни спецслужб, как-бы, стало больше, понятно, что они не в подземке
2. одинаковость текстов соратников михалборисыча, явно методичка, в Москве поднять носителей 3,14датыхшуб не вышло, решили в Питере
3. и да, нет пока заявлений и роликов от людей в оранжевых, что с БВ, что с БУ
  • +1.17 / 20
  • АУ
 
 
  Удаленный пользователь
04 апр 2017 12:10:55
Сообщение удалено
Ворон Кутха
04 апр 2017 16:16:51
Отредактировано: Ворон Кутха - 04 апр 2017 16:16:51

  • +0.64
 
 
 
  ахмадинежад ( Профессионал )
04 апр 2017 12:49:16

тут дело не в "лучезарном" и не в ОНФ и Путине по отдельности, всё вместе

медийность от "лучезарного" и форума только усилилась, но это один момент
другой то, что готовились к дате
а не к "окну возможностей" - взорвать когда выйдет

не факт, службы разные, занимаются разным, да и в разных местах
скорее факт срыва больше, значит планирование - лучше

но тем не менее, готовились они или нет - но подняли медийную волну




отсылка к 90-м
  • +1.79 / 30
  • АУ
 
 
 
 
  Alex58 ( Слушатель )
04 апр 2017 13:32:19


Так называемая "оппозиция". Информационная поддержка террористов, среди целей теракта - "власть взрывает" - нельзя доверять власти - свергать.  
Упоминать их только с добавкой - пособники террористов. Хотя бы здесь, и в соцсетях  объяснять - в чем схожесть целей, что общего.
  • +1.17 / 34
  • АУ
 
 
  Удаленный пользователь
04 апр 2017 12:44:25



1)Я не думаю, что группа(а это была именно группа, так как в одиночку такие вещи не делаются) имела доступ к президентскому графику. Здесь скорее задача просто создать резонансный теракт, как в Волгограде например. Плюс Роман Силантьев(исламовед) в своих интервью говорил, что Петербург только только вот попал в список с повышенной террористической угрозой. 
Я ищу причину скорее в приближающихся событиях, а именно кубке конфедераций, который должен и в Питере пройти, а также посыл "вы нигде не в безопасности". 

2)В Москве очень трудно что-то устроить сейчас и Слава Богу.

3)Заявление может быть даже через полгода, особенно, если это как-то связано с Средней Азией. 
  • +0.68 / 9
  • АУ
 
 
 
  Vediki977 ( Слушатель )
04 апр 2017 13:13:48

Раскачивают ситуацию к выборам президента в 2018 году. 
История с группами смерти для подростков в соцсетях (недавно была информация, что накрыли склад с жвачкой, на вкладышах которой содержались задания аналогичные заданиям в группах смерти), 
Последние явно провокационные митинги с призывом именно к школьникам и студентам выйти "против всего плохого и за все хорошее". 
Вчерашний взрыв в метро в Питере... 
Как-то все очень кучно пошло...  
  • +1.44 / 23
  • АУ
 
  Igor_FF ( Практикант )
04 апр 2017 12:20:27

Каждый второй так сделает. Не считая каждого первого. Взрыва никто на станции не видел, даже дым весь на Сенную ушел. С чего должен бы возникнуть страх который сильнее чем любопытство?
  • +0.60 / 12
  • АУ
 
 
 
  Igor_FF ( Практикант )
04 апр 2017 12:38:40

Байки эти на десять делите.

Цитата
А видео с места трагедии? Кто там истошно орал помогите? А тела раненых и убитых? Или вы думаете обывателю любопытно трупы наблюдать. Я полагаю, что если его не стошнит от вида и запаха, то желание поскорей покинуть это место будет сильнейшее.


Ваше положение мало кого волнует. А вот факты говорят, что любителей понаблюдать кровищу и расчленёнку приходится разгонять. Если ДТП с труппами, то всегда пробка потому что каждый норовит остановиться и посмотреть. У трупов на улице или в метро всегда куча любопытствующих. Да что там говорить. Была у нас лет пять назад на том же узле Восстания-Маяковская стрельбы в переходе (не в том, где бомбу нашли вчера, а в том, что от Московского вокзала по тоннелю идёт к Маяковской. Реакции две: одни спокойно
продолжили стоять: экакя невидаль, стреляют, а другие ломанулись в переход смотреть что там происходит.

ЦитатаЕсли в такой ситуации у вас верх возмет любопытство, а не инстинкт самосохранения, то я конечно завидую вашему самообладанию, но видимо с психикой у вас не совсем в порядке.

С психикой у меня всё в порядке. Но мы все прошли 90-е. Эка невидаль: трупы и взрывы. У меня во дворе дважды машины взрывали со всеми спецэффектами типа кишек на деревьях.
  • +0.62 / 18
  • АУ