Взрыв в метро Санкт-Петербурга (03.04.2017)
191,007 579
 

  DeC ( Профессионал )
04 апр 2017 21:50:33

Появились косвенные данные о наличии сообщников у петербургского террориста

новая дискуссия Новость  308

4 апреля 2017, 22:15

В квартире, где жил предполагаемый исполнитель теракта Акбаржон Джалилов, проведены обыски, сообщил источник в правоохранительных органах.

В квартире на Гражданском проспекте северной столицы никаких подозрительных предметов найдено не было, сообщил источник «Интерфакса», отметивший, что этот факт может указывать на наличие сообщников у исполнителя теракта – именно они могли передать Джалилову бомбы.

Источник РИА «Новости» также сообщает, что следствие рассматривает версию о наличии сообщников смертника.

Источник
  • +1.01 / 22
  • АУ
ОТВЕТЫ (10)
 
 
  Наблюдающий ( Практикант )
05 апр 2017 06:58:44

Напомнило бородатый анекдот о беспроволочном телеграфе. Наши археологи, мол, докопались до культурных слоев IX-века и никаких проводов не нашли. Значит у нас уже в IX-веке был беспроволочный телеграф.
Не понимаю, как можно на белом глазу утверждать о связях человека со всякими ИГИЛами и не смочь найти у него дома, при ОБЫСКЕ, ничего подозрительного. Такого не бывает. Любые связи всегда оставляют свои следы. Надо только уметь их искать, обращать на них внимание (как на отпечатки пальцев, например). Мне утверждение, что не было специалистами найдено никаких подозрительных предметов, говорит только одно - что подозреваемый не так уж и виновен. А, скорее всего, совсем невиновен. И вся его вина в том, а скорее беда, что он оказался в неудачное время в неудачном месте, рядом со взрывом. Совершенно случайно.

Представьте себе шахида, который идет на самоподрыв, или террориста, который должен разложить закладки по тихому (то есть гибнуть не собирается никак и рассчитывает уйти незаметным), которые перед выходом на дело тщательно зачищают своё жилье от следов подозрительной активности? Я - не могу. По одной простой причине - не нужно им это. Совершенно не нужно.  
  • +0.04 / 13
  • АУ
 
 
  lucent ( Практикант )
05 апр 2017 07:30:30
Сообщение удалено

05 апр 2017 11:31:52

  • +0.18
 
 
 
  Наблюдающий ( Практикант )
05 апр 2017 09:52:43

Я ни разу не говорил о домашнем верстаке с бомбами. Это тоже самое, что искать в доме Штирлица буденновку, парашют и два кинжала. Конечно, этого не будет дома. Я говорил о несколько ином. Любая деятельность всегда оставляет следы. Обнаружив которые следует задуматься. А что такое - "следы"? Например, у нас, в России, около 80 миллионов мусульман. У них - священная книга - Коран. И какой вывод следует сделать, если в доме человека, происхождением из мусульманских краёв, будет найден Коран? Что он террорист? Совершенно нет. Можно сделать вывод только о том, что этот наш сфероконический человек каким-то образом принадлежит к мусульманской культуре. И не более. Это криминал? Ни разу.
А теперь вспомним хороший фильм про войну и шпионов, где О.Даль играл нашего разведчика в Таллине. "Вариант Омега". Как там немецкие крипто-аналитики его шифроваальную книгу изучали? Очень быстро нашли на каких она страницах чаще всего открывалась. Может быть это - киносказка, но что мешает сделать подобный запрос по найденному Корану? И тогда мы увидим - читал ли вообще наш подозреваемый этот конкретный Коран или он просто ритуальным украшением жилища. А если читал, то какие суры чаще всего? Не агрессивные ли (Коран он из двух больших пластов состоит, мекканского и мединского, один весьма мирный, а другой - жгет напалмом)? Вот уже и выходим на мировоззрение перца. Коран сам по себе никак не может быть подозрительной книгой в доме мусульманина. Но вот следы определенные, характеризующие хозяина, он  несет.
И я совершенно не могу исключить простого факта, что нашего "террориста" использовали в темную. Как "мула". Нет ничего проще нагрузить человека левым грузом и отправить его в последний его "рейс" (и меня можно). "Террорист" даже догадываться не будет, что именно он везет. А по жизни своей - он может быть совершенно романтическим ботаном. И ничего "террористического" дома у него никто никогда не найдет.
  • +0.07 / 12
  • АУ
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
05 апр 2017 10:15:52



Этот террорист- террорист нового типа, такфирист. Это не тупые ваххабиты в коротких штанишках с бородками и шапочками. Это более опасные исламисты, которые ещё более жестоки даже. Одно из их правил гласит примерно следующее "будь любым", то есть это люди, которые могут притворяться кем угодно для достижения своих целей. 
Поэтому всё этот парень знал, что он везёт и зачем.
  • +0.81 / 14
  • АУ
 
 
 
 
 
  Vick ( Практикант )
05 апр 2017 10:45:25

Формальная логика у вас хромает. "У всех лебедей красный нос. Если у тебя красный нос - ты лебедь"
"Поэтому" - почему? Вы слышали о каких-то "будь любым", но с чего вывод, что этот взорвавшийся - из них? 
  • +0.24 / 16
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
05 апр 2017 11:07:22



Как минимум из того, что в Киргизии это сейчас самое популярное течение у радикалов. Плюс в Питере группу взяли ещё до терактов, которая была именно такфиристской, а не ваххабисткой.
Также на версию, что он такфирист указывает ещё и его стиль поведения. 
  • +0.69 / 8
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  А.Петровский ( Практикант )
05 апр 2017 13:00:26
Сообщение удалено
А.Петровский
14 июл 2017 17:51:23
Отредактировано: А.Петровский - 14 июл 2017 17:51:23

  • +0.00
 
 
 
 
 
  А.Петровский ( Практикант )
05 апр 2017 12:54:37
Сообщение удалено
А.Петровский
14 июл 2017 17:51:26
Отредактировано: А.Петровский - 14 июл 2017 17:51:26

  • +0.32
 
 
  lexlexus ( Слушатель )
05 апр 2017 07:34:43

Камрад,соглашусь с Вашим мнением. 
Сериал "Теория лжи" (Обмани меня) 1 сезон 13 серия. Студент-мусульманин с рюкзаком за спиной взрывается в автобусе. В последствии оказалось, что у него в сумке лежала банка с пожертвованиями для мечети и он не подозревал, что его родственник-террорист(двоюродный брат) заложил туда заряд.  Таких банок было несколько, активировались телефонным звонком.
Сценарий с 2009 года.
З.Ы. В сети есть ролик где молодой шахид узбек в Сирии садится в джехадмобиль, он знает, что сейчас его дерьмо и кишки в разные стороны полетят, рыдает в истерике. На фото, где представлен питерский подрывник, у него слишком спокойное выражение лица для шахида. Возможно под наркотой.
Сильно не пинайте за конспироложство, просто версия.
  • +0.36 / 19
  • АУ
 
 
  Аква ( Практикант )
05 апр 2017 11:21:56

Угу  два раза  случайно на Восстания и Сенной. Просто чемпион Вселенной  по случайностям.  А жилье может быть просто жильем, вся  деятельность могла быть в другом месте.
  • +0.04 / 1
  • АУ