Большой передел мира
248,733,987 502,677
 

  DeC ( Профессионал )
04 апр 2017 22:59:47

Россия становится нетто-экспортером продовольствия

новая дискуссия Новость  322

04.04.2017 19:42



Москва, 4 апреля - "Вести.Экономика". Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев заявил о том, что санкции и продэмбарго создают "широчайшие перспективы" для развития сельского хозяйства в России, выразив уверенность в том, что в ближайшие годы страна станет экспортером продовольствия.

Об этом Дмитрий Медведев заявил в ходе посещения мясоперерабатывающего предприятия в Тамбовской области. Премьер-министр отметил, что за последние годы в России заметно увеличились объемы собственного производства мяса и мясопродуктов и снизился их импорт.

Сохраняющиеся проблемы в отношениях с западными странами будут означать сохранение продэмбарго, продолжение господдержки сельскохозяйственной отрасли России и, как следствие, снижение необходимости в импорте продовольствия до минимума.



ЦитатаВопрос: Меня как человека, связавшего свою жизнь и дальнейшую карьеру с мясным бизнес-управлением, очень интересует вопрос, планируется ли снижение импорта мяса в Российскую Федерацию?

Д. Медведев: Пример вашего производства – это доказательство того, что мы предпринимаем все возможные усилия, чтобы уменьшить объемы импорта мяса в нашу страну. Смотрите, что произошло за последнее время. С 2008 года объем импорта мяса и мясопродуктов в нашу страну снизился в 3 раза. Это огромная цифра. Объем нашего производства тоже вырос, не так, конечно, значительно, где-то в 1,6 раза. Произошло перезамещение. Поэтому у нас есть еще очень хорошая доля рынка, где можно развиваться.

Есть документ, который называется "Доктрина продовольственной безопасности" – может быть, вы слышали, сколько и что мы должны производить сами, чтобы нас никто не поставил, что называется, в неудобное положение и не заставил бегать по рынку что-то покупать.

По этой доктрине мы должны обеспечивать себя мясом и мясопродуктами на 80%, а остальное можно ввозить. Сейчас мы обеспечиваем себя уже на 89%. То есть у нас рынок очень плотно укомплектован. Вы сами в этом лично разбираетесь, я тоже некоторым образом за этим слежу и занимаюсь этим уже более 10 лет. По мясу птицы у нас заполненность рынка 100%. Мы вообще не импортируем ничего, кроме экзотики. По свинине тоже очень высокий потенциал, рынок в значительной мере создан, но еще есть некоторые сегменты типа того, чем вы собираетесь заниматься на Дальнем Востоке. В чем слабое место – это мясо крупного рогатого скота и мелкого рогатого скота. Это два направления, куда еще надо будет сделать значительные инвестиции, тем более там инвестиционный цикл гораздо более длинный, чем по свиноводству. Это направление обязательно будем поддерживать.

Но в целом у меня нет никаких сомнений, мы через некоторое время превратимся в страну, которая называется "нетто-экспортер", то есть мы практически ничего не будем покупать, кроме особых товаров, которые имеют узкий сегмент пользователей, и всё будем продавать. Если вы создадите хорошее производство, то будем продавать нашим друзьям в Азиатско-Тихоокеанском регионе, в том числе китайцам, никаких сомнений у меня в этом нет.

И последнее. Вы знаете, мы в силу известных, в том числе политических, причин (но не только политических, и экономических причин) вообще закрыли наш рынок для целого ряда стран. Они же нам поставляли большие объемы, но они с нами не очень красиво поступили, мы вынуждены были ответить.

Для селян, для тех, кто занимается аграрным бизнесом, для переработчиков, это очень серьезное подспорье. И я с кем бы не встречался, основной вопрос, который мне задают (даже не вопрос, а просьба) – сохраняйте санкции или эти антисанкции, ответные меры, как можно дольше, потому что они действительно помогают развиваться производству.

Могу вас заверить: мы ничего не будем трогать до тех пор, пока к нам не будет нормального отношения. А судя по тому, как, к сожалению, развиваются события в политическом плане, наши партнеры не стремятся к тому, чтобы с нами отношения улучшить. Раз это так, значит у нас открываются широчайшие перспективы для развития сельскохозяйственного дела, для развития села и аграрного бизнеса.


Источник


Подмигивающий
  • +3.29 / 54
  • АУ
ОТВЕТЫ (9)
 
 
  Wat ( Практикант )
05 апр 2017 18:36:28

Есесно - как только ввели жесткие пошлины/запрет, так наше производство стало конкурентоспособней и получило возможность не только производить и продавать внутри страны, но и на экспорт (причем и в те месте, куда раньше поставляли запрещенные "экспортеры", отжимая их долю рынка). Совсем опускаться до плановой экономики - расслаблять производители, но ясно одно - все, что дает доступ к российскому рынку без ограничений, должно идти лесом - всякие ВТО и прочее.
  • +1.14 / 14
  • АУ
 
 
  Сизиф ( Профессионал )
05 апр 2017 18:49:47


Вот с первым крупно выделенным с Вами абсолютно ага.
А со вторым, выделенным без увеличения, есть нюансы. Это, если для вас "строгость законов ВТО НЕ компенсируется не обязательностью их исполнения". Если компенсируется, то совсем лесом именно ВТО  может не надо. Целующий

"Нам не надо ждать милостей от  природы ВТО - взять их у нее наша задача". Еще когда один русский мыслитель сказал.
  • +2.02 / 22
  • АУ
 
 
 
  Wat ( Практикант )
05 апр 2017 19:28:33

С учетом того, что ВТО - это всемирное что-то там, а все всемирное определенно дрейфует в сторону "продаться Западу", то... ясно в общем-то.
  • +0.03 / 2
  • АУ
 
 
 
 
  Сизиф ( Профессионал )
05 апр 2017 22:51:28


Не знаю с какого ракурса, направление дрейфа определяя, Вы смотрите, может проекция не та. С моего ракурса иначе несколько выглядит. Еще недавно "все всемирное" было под Западом чуть менее чем  полностью. А вот сейчас оно стремительно пытается дрейфовать от него.  Для него вопрос жизни и смерти, иначе просто сдохнет, как "всемирное", так точно. Потому  отгребает из всех пока хилых своих силенок, понимая, что и переформатироваться придется существенно. Но лучше хоть что-то, чем  просто сдохнуть. 

Собсна, и Запад это понимает и видит. Потому и корежит многое "всемирное" не по-детски. Либо затормозит, либо ... "так не доставайся же ты никому". От того же ВТО, до финансовых институтов, со всем прочим... МОК, ВАДА из ярких примеров. Столько лет создаваемую репутацию, вполне себе монетизируемую, тонкие настройки, эффективные механизмы реализации собственных целей и прочее об колено ломая во имя всего лишь сиюминутных целей. Тот же Совбез, ВОЗ, МВФ,... Да все практически. А уж что и в каком виде отгребет будем посмотреть, прежде чем использовать. Пока параллельно и свои альтернативы разного формата и охвата с другими интересантами  развиваем.
  • +2.05 / 33
  • АУ
 
 
 
  Magic Spirit ( Специалист )
05 апр 2017 23:32:17

Может быть есть и более ранние примеры...Мне вот этот вот запал,... Не побоюсь этого слова - В Душу....
.
Аж...в 1905 году (+/-) Дмитрий Иванович Менделеев вполне по тем временам большую работу написал..."О протекционизме".
.
В которой доступно объясняет-рассказывает...Зачем и Почему Нужно Поддерживать Отечественного Производителя.
.
Более 100 лет прошло...а "мы" до сих пор играемся в ...равнодоходности и  честные конкуренции с Западом....в ущерб России.
  • +1.61 / 38
  • АУ
 
 
 
 
  Сизиф ( Профессионал )
06 апр 2017 00:05:29

С Менделевым согласен, с Вами не очень.
Не вижу нашей игры " в равнодоходности и честные конкуренции".
Мы и в ВТО-то вступили только тогда, когда вес достаточный набрали, чтобы все что нас не устраивает и о чем на прагматичных (ты мне, я тебе) компромиссах договориться не удается.... лесом посылать. И посылали еще до всяких санкций. 
Другой вопрос, что если хотим не в закукленной стране жить, да еще и собственную экспансию осуществлять, а из закукленной мы уже пробовали ее осуществлять, не очень хорошо закончилось, то компромиссов достигать НАДО.  А без экспансии вовне, просто изолируют и выжмут рано или поздно, да и отставание все большее гарантировано.
И ущерба для России от такой внешней политики (и в экономической части этой внешней политики) не вижу даже в крупнокалиберный мелкоскоп. Вижу даже без очков растущее по экспоненте ее влияние в мире, при этом не затратное, а еще и доход приносящее и помогающее ей внутри развиваться тоже.
И вижу в какую истерию это все больше вгоняет наших заклятых партнеров, которым уже местами просто судорожно шараханьем реагировать приходится.
  • +2.21 / 41
  • АУ
 
 
 
 
 
  Magic Spirit ( Специалист )
06 апр 2017 00:10:00

Э...Нет...
.
Мы(Россия) в  ВТО вступили...не тогда когда мы захотели (можно посмотреть когда, захотели)...а тогда, когда....Российскую Федерацию взяли.
.
И я прекрасно помню, КТО, подписывал 700 страниц английского текста ( текста на русском  опубликовано тогда не было)
  • +0.29 / 30
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Сизиф ( Профессионал )
06 апр 2017 00:31:22


Вступили мы именно тогда, когда МЫ захотели. Несколько смягчив позицию по ряду вопросов, которые очень жестко ставили в том числе и потому что для тогдашних почти абсолютных хозяев ВТО они были неприемлимы. Но и смягчили гораздо меньше чем заклятые партнеры мрияли в своих хотелках, просто уже у них счетчик тикал и под задницей припекало именно из-за укрепления России вне ВТО. Или нас из милости к падщим добрые люди "взяли", как Вы выразились?
И кто чего подписывал хватает, заполимеренных до нельзя, российских веток обсуждать и из пустого в порожнее там переливать, чтобы еще и БПМ засирать.

По существу, конкретно... Можете сказать что Россия потеряла, вступив в ВТО?

А сейчас и вовсе...  Где оно то ВТО и сколько у него уже влияния в сравнении с кучей альтернативно созданных и развивающихся при активнейшем участиии России (которая при этом в ВТО Целующий), а то и при ее главенствующей в процессе роли,  подобных по функционалу организаций. И где Россия нынче по объемам своего экспорта не в сырьевых отраслях, как изменились ее активы за рубежом, в сравнении с временами до ВТО.
  • +2.26 / 47
  • АУ