Большой передел мира
246,472,560 499,864
 

  Magic Spirit ( Специалист )
06 апр 2017 11:27:16

Китай требует отменить визит Далай-ламы в спорный район на индийско-китайской границе

новая дискуссия Статья  359

Что то индусы "оттопыриваются" последнее время в сторону Китая.
.
То индусам не нравится "Шелковый путь-2".теперь вон этого...Ламу, привечают.
.
А Китай и Индия -  и в БРИКС и в ШОС состоят.
.

Китай требует отменить визит Далай-ламы в спорный район на индийско-китайской границе


МИД КНР обвиняет Нью-Дели в подрыве дружественных отношений с Пекином.

Индийское правительство должно пересмотреть свою позицию относительно разрешения ламаистскому духовному лидеру далай-ламе посещать спорный район на совместной с Китаем границе. Об этом заявила на брифинге официальный представитель МИД КНР Хуа Чуньин.

"Мы требуем от Индии прекратить использовать далай-ламу, поскольку это наносит ущерб нашим двусторонним отношениям, - подчеркнула дипломат. - Китай не вмешивается в дела других стран - это наш принцип. Однако, организация поездок далай-ламы в (спорный) район китайско-индийской границы - подобные действия переходят рамки внутренней политики. Организуя их, Индия нарушает свои обещания".

Она отметила, что тем самым индийские власти подрывают основы дружественных отношений с Пекином. Хуа Чуньин добавила, что Китай будет тверд в своей позиции по территориальным вопросам, защищая национальный суверенитет.

В марте официальный представитель МИД КНР Гэн Шуан заявил, что визит далай-ламы в Индию может привести к серьезному ухудшению отношений между Китаем и Индией.

Ранее СМИ сообщили, что далай-лама посетит индийский северо-восточный штат Аруначал-Прадеш в апреле. Отмечалось, что он проведет серию встреч с представителями индийского правительства.
 
Духовный лидер последователей тибетского буддизма рассматривается в Китае как "сепаратист, угрожающий единству КНР". В ноябре прошлого года он посетил Монголию, что вызвало резко отрицательную реакцию в Пекине.
.
Ссылка
  • +1.83 / 20
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!