Большой передел мира
246,355,228 499,829
 

  Stari ( Профессионал )
06 апр 2017 14:04:42

Мировая война

новая дискуссия Статья  1.193

https://cont.ws/@alexandr-rogers/577903

Я уже неоднократно говорил, и не поленюсь повторять: идёт глобальная война, и нужно мыслить, жить и действовать, исходя именно из этой реальности.

ВОЙНА! И не просто какая-то абстрактная «война с терроризмом», о чём с экранов телевизоров вещают некие не слишком умные «иксперты», а гораздо более сложное противостояние, в котором решаются и более глобальные вопросы:
а) сохранятся ли вообще суверенные государства, или их сменит некое глобальное правительство, состоящее из банкиров и хозяев транснациональных корпораций;
б) кто будет новым мировым гегемоном на ближайшие сто лет;
в) кто будет определять картину мира, его устройство;
г) сохранится неоимпериализм или мир достигнет временной гармонии в виде консенсуса суверенитетов
д) и так далее.

Нет никакой «войны против терроризма». Это официальная риторика, язык дипломатии, которую нужно произносить и которого нужно придерживаться, но который никого не должен вводить в заблуждение.

Нет никакого «глобального терроризма». Есть прокси-структуры, которые осуществляют свою деятельность в интересах тех или иных центров силы, зачастую с применением методов террора (но и не ограничиваясь ими).

Поскольку большинство современных центров силы обладает значительными запасами ОМП (оружия массового поражения, и не только ядерного), то прямой военный конфликт между ними практически исключён (ввиду бессмысленности гарантированного взаимного уничтожения, ГВУ) или, по крайней мере, крайне затратен, нежелателен и маловероятен.

Но накапливающиеся империалистические противоречия (читайте классиков марксизма-ленинизма, они всё это давно расписали) подталкивают к войне, как последнему способу разрешения возникающих конфликтов, говорят, что воевать «надо».

Что же делать в таком случае? Война перемещается в область
а) попыток инспирированных извне госпереворотов;
б) нелегальной террористической активности.
И в первом, и во втором случае это война «прокси». Война прокси между собой, или прокси против официальных структур враждебного государства.

Прокси (от английского «представитель») – это неформальная структура, официально не связанная с определённым центром силы, но получающая от него поддержку в виде финансирования, снабжения, разведданных, кадрового резерва и прочих ресурсов. И, естественно, действующая в интересах «материнского» центра силы. Иногда у прокси могут быть свои интересы и цели, но они вторичны.

Хамас и Хезболла – это иранские прокси. ИГИЛ в Сирии и Ираке, «свидомиты» на Украине, «либеральная оппозиция» (и часть националистической) в России – это американские прокси. Есть свои прокси у Великобритании, Франции, Израиля, Катара, Саудовской Аравии и ещё ряда стран. Китай и Россия также осваивают подобную методологию ведения войн и создают собственные прокси-структуры.

Незаконный режим Порошенко в Киеве – это американская (или, если точнее, то глобалистская) прокси-структура, единственной задачей которой является война против России. То, что по ходу этот режим ещё и грабит подконтрольную территорию – это просто бонус для исполнителей. И если вы рассматриваете эту структуру именно с такой точки зрения, то у вас отпадают почти все вопросы. В том числе и почему падение ВВП и депопуляция никого в Киеве не беспокоят – потери среди туземцев никого не интересуют (прокси «Вместоукраина» рассматривает Украину только как ресурсную базу, но не идентифицирует её с собой, как и прокси «ИГИЛ» не воспринимает Сирию или Ирак как Родину).

Прокси-режиму Порошенко противостоят созданные ПОСЛЕ переворота прокси-республики ЛДНР. Факт «после» чётко указывает, кто в этом конфликте агрессор, а кто обороняющаяся сторона. Акт агрессии был в самом факте госпереворота и установлении на Украине полностью подконтрольного США режима.

Украина – это оккупированная американскими прокси территория. И то, что самая тупая и подлая часть населения поддерживает оккупантов – это лишнее доказательство поговорки «В семье не без урода».

Точно также, как в Ливии актом агрессии было создание и поддержка незаконных вооружённых группировок, которые свергли Каддафи и погрузили страну в хаос перманентной (уже сколько времени прошло после свержения Каддафи, а война не утихает) гражданской войны.
И точно также актами агрессии являются и попытки (пока, к счастью, безуспешные) устроить госперевороты в Минске и Москве.

Итак, Россия на сегодня вовлечена в три точки конфликта – в Сирии, на Украине и внутри России.

В Сирии конвенционные российские военные выступают против агрессии западных, катарских и саудовских прокси, действующих против союзной нам Сирии (классическое «на дальних рубежах, малой кровью»).

На Украине русские прокси ЛДНР противостоят американским прокси «Вместоукраина» (если пользоваться терминологией кота Моти).

И внутри России патриоты и силовики противостоят западным прокси, пытающимся совершить государственный переворот и поставить колониальную администрацию (этих прокси несколько, зачастую они конкурируют между собой за милость хозяев и спонсоров, и их условно можно объединить под вывеской «Либеральная оппозиция»).

Люблю логические квадраты, и для полноты картины нам нужно создать русские прокси где-нибудь в Техасе или Калифорнии, которые будут противостоять конвенционным американским силам. Шутка. Или нет.

И, вдобавок к этим трём точкам конфликта нам пытаются навязать ещё одну: чужие террористические прокси против российских конвенционных правоохранителей. Очень удобно с точки зрения кукловодов, поскольку позволит накалить обстановку, не позволяя формально обвинить всяческих «навальнят» в эскалации и экстремизме.

Хочу подчеркнуть: я не верю в «террористов-одиночек». Их не бывает. Того же Брейвика длительное время вели, мотивировали и направляли (я об этом уже когда-то весьма подробно писал).

На мой взгляд, на сегодняшний день самая опасная угроза исходит именно от внутренних попыток госпереворота. Ситуация в Сирии под контролем, на Украине тоже, а вот резкая попытка активизации майданщиков налицо (причём почти одновременно в Беларуси и в России). Теперь ещё и с терактами.

Да, я согласен, что Россия – не идеальная страна. Но идеальных стран и не бывает в природе, у всех есть свои недостатки. Всем, кто сохраняет хоть немного здравого смысла, хочется напомнить, что приступы перфекционизма – это ещё не повод разваливать свою страну, чтобы потом на её руинах глотать слёзы перемогшей гидности «у нас получилось».

Как признал даже упоротый на всю голову одесский майдаун Марк Гордиенко «слово евромайдан стало на Украине ругательным». Желательно учиться на чужих ошибках и до такого свою страну не доводить.

Итак, варианты победы России в этой глобальной войне:
1. Распад США в результате гражданской войны или затяжного экономического кризиса, который приведёт к утрате долларом статуса резервной валюты и окончальному отказу Вашингтона от статуса гегемона.
2. Окончательная победа внутри США сторонников изоляционизма.
3. Полная утрата Штатами контроля над Европой и Ближним Востоком.
4. Открытое столкновение США и Китая в борьбе за гегемонию (которое в среднесрочной перспективе почти неизбежно).
5. Разрушение глобалистских центров управления и/или распад существующей мировой финансовой системы.

(На самом деле вариант победы только один - пятый. Всё остальное - варианты и условия реализации пятого пункта)

Варианты поражения:
1. Капитуляция российской власти, признание американского превосходства.
2. Приход к власти либералов-западников в результате победы на выборах (крайне маловероятно) или внутриэлитного переворота (более вероятно).
3. Победа майдана в России (маловероятно).
4. Военное поражение я не рассматриваю, потому что в конфликтах малой интенсивности ни у кого нет шансов, а любой глобальный конфликт с высокой вероятностью приведёт к применению ЯО.

(На самом деле вариант поражения только один - первый. Всё остальное - варианты и условия поражения

Цена поражения в этой войне будет очень высока – это потеря суверенитета, отдача на разграбление ТНК природных ресурсов, безработица, нищета, бандитизм, депопуляция, распад страны на части, гражданские войны и этнические конфликты (всё, что мы видим сегодня на Украине, самое худшее из девяностых, но ещё в большей степени).

Напоминаю, что нынешняя Мировая война (третья, или четвёртая, смотря как считать) – это война прокси. И минимум, что каждый из нас может сделать для победы – это
а) не поддерживать враждебные прокси, как внешние, как и внутренние;
б) понимать, что идёт война, и реагировать на происходящее соответственно – спокойно и взвешенно.
  • +3.82 / 96
  • АУ
ОТВЕТЫ (15)
 
 
  Вика ( Практикант )
06 апр 2017 16:36:26

Очень понравилось применение понятия "прокси" в отношении текущей войны.  Удивило насколько легче стало объяснить суть явления Навальный и Ко с помощью одного только этого слова "прокси". Навальный это прокладка между враждебными внешними силами и враждебными внутренними. Передаточный механизм, так сказать. 
 
P.S. Вдруг дошло как до жирафа: ведь мировая финсистема - она тоже вся прокси!  Чо деется-то. 
P.S. А современная демократия! Она же тоже вся прокси!   Чо деется-то.
  • +1.34 / 26
  • АУ
 
 
  k3sv ( Слушатель )
06 апр 2017 17:10:54

решил вот прикинуть вовлеченностьс стран в "прокси" ))



Конфликты на ближнем востоке и близлежащих регионах

война идет на территории стран

Сирия 18 млн жителей
Ливия 6 млн
Ирак 37 млн
Афганистан 33 млн
Йемен 27 млн
Саудовская Аравия 32 млн
Ливан 6 млн

Итого 159 млн

Принимают участие в военных действиях

США 325 млн
ЕС 510 млн
Турция 80 млн
Иран 79 млн
Россия 146 млн

Итого 1 140 млн


косвенно вовлеченные, но прямо не воюющие

Израиль
Иордания
Египет
Кувейт
Пакистан
Таджикистан-граница с афганистаном
Киргизстан

конфликты разной степени примороженности, тяготеющие географически к региону

Палестино-израильский
Израиль-Ливан (Хезболла)
Израиль-Сирия (Голаны)
Греция-Турция (Кипр)
Турция-турецкий курдистан
Карабах (Армения-Азербайджан)
Пакистано-индийская граница
Пакистано-афганская граница
Уйгуры в Китае
Сомали
  • +2.03 / 30
  • АУ
 
  Artkonstruktor ( Слушатель )
06 апр 2017 16:50:25
ЦитатаВарианты поражения:
1. Капитуляция российской власти, признание американского превосходства.
2. Приход к власти либералов-западников в результате победы на выборах (крайне маловероятно) или внутриэлитного переворота (более вероятно).
3. Победа майдана в России (маловероятно).
4. Военное поражение я не рассматриваю, потому что в конфликтах малой интенсивности ни у кого нет шансов, а любой глобальный конфликт с высокой вероятностью приведёт к применению ЯО.


А что произошло в 1991 году? Веселый
  • +0.16 / 10
  • АУ
 
 
  Stari ( Профессионал )
06 апр 2017 18:07:56

А если подумать?

Раз глобалисты тогда не победили,
значит и нашего поражения (в действительности!) не было.

А было временное отступление на заранее подготовленные позиции.
Что позволило в кратчайшие сроки и армию возродить, и ВПК поднять и т.д.

Причём, что интересно, наш подъём как-то случайно пришёлся на то время,
когда и начинается настоящая борьба за мир Улыбающийся
В смысле, кто им будет рулить.Смеющийся
  • +1.74 / 36
  • АУ
 
 
 
  EVgen1 ( Слушатель )
07 апр 2017 12:27:46

Опять двадцать пять. Если то было "временное отступление на заранее подготовленные позиции", то за такое отступление и такую подготовку позиций надо причастных вешать, потом расстреливать, потом сжигать, пепел развеивать над болотом и имена их забыть и вычеркнуть из всех метрик. Не надо пытаться делать хорошую мину при плохой игре. Это была жоПППППППа и отползать от этой жОПППППы мы только начали. Есть некие успехи, но вот головокружения быть не должно. Тут еще херачить и херачить. Не разгибаясь.Мы столько про;%№ли, что на планете Земля такого бы не выдержал ни один народ за всю историю человечества. Цивилизации сходили с исторической сцены и от значительно меньших поражений. А это было ПОРАЖЕНИЕ. Пусть мы совершили его сами, своими ручками и головками шаловливыми. И пытаться передернуть сейчас - это значит отказаться от того исторического опыта, который мы получили, а значит снова положить мину под самих себя. Надо в учебники занести главы "Как мы поверили западному миру и что из этого вышло"! И с детства детям объяснять, что с тобой сделают, если ты хотя бы на секунду забудешь о том, как это было с нами. И я согласен во многом с Симонян. Не знаю кому как, а я навидался в 90 такого, что очень сложно забыть, даже если очень хочется. И конченые наркоманы, еще вчера бывшие жизнерадостными пацанами - это еще не самое страшное. Так что ни хрена. Это было наше 22 июня. Что не означает, что не будет 9 мая. Но вот только титанические усилия еще нужно совершить. А у нас детишки некоторые на вражеские демонстрации ходят и в Питере трындят про след фсбшников во взрыве. Забывать начали, кто враг в действительности.
  • +1.10 / 35
  • АУ
 
 
 
 
  Stari ( Профессионал )
07 апр 2017 18:06:20


Ваше счастье, что сейчас идёт гибридная война,
а вы паникуете на форуме, а не в реале..
В обычную войну паникёров расстреливают на месте. Смеющийся

Напомню, что мы в ВОВ пол страны потеряли и 20 с лишним миллионов народу.
Про материальные потери вообще молчу.
Вы и тогда предъявляли бы претензии к Сталину и к руководству страны?
Как такое допустили, почему немцы до Москвы дошли, почему столько народу погибло?
Есть ещё вопросы к Сталину?

А ответ прост - ВРАГ СИЛЁН, КОВАРЕН, БЕСПОЩАДЕН.

Надо иметь очень странное мышление, чтобы не понимать,
что сейчас идёт война, которая началась сразу после окончания ВОВ!
Она имела разные формы в разное время, но от этого не меняла своей сути.
В ней были "спады" и обострения, но шла она беспрерывно.
И сейчас она продолжается.
Если вам об этом не сказали, то сообщаю вам эту печальную новость.

Поэтому все наши потери в 90-е
(в том числе и те, о которых писала Симонян и которые я тоже на себе испытал)
я рассматриваю, как военные потери, которые, к огромному сожалению, неизбежны.

Причём, если в ВОВ нас бомбили и обстреливали,
то потери в 90-х во многом были от слабости духа.
Те, кто боролись с обстоятельствами и правильно оценивали обстановку -
не только выжили, но и ума набрались.
Вышли из тех испытаний закалёнными, как минимум.
А те, кто не вышел - часто, к сожалению, были сами себе буратины

Если вам приятнее считать, что и тогда, и сейчас мы сначала всё прос@али,
а потом чудом победили,
то я ни в чудеса, ни в счастливый случай не верю.

Я верю в стратегию, в план, в заранее подготовленные ресурсы и т.д.
И знаю, что без этого побед над сильным противником НЕ БЫВАЕТ.

Поэтому считаю ваш пост истерикой.
Советую успокоиться, сесть на попе прямо и
и подумать над простым вопросом:
если в 90-е годы мы потерпели поражение,
то почему запад не смог им воспользоваться по полной программе?


Ответы типа "проявили самонадеянность", "уверовали в победу" и т.д. оставьте для пикейных жилетов.
В геополитике нет детских ответов.

А если запад не смог воспользоваться нашим "поражением",
а мы мы не только существуем,
но и заняли мощную геополитическую позицию на фоне слабеющего запада,

то было ли это поражением или только временным отступлением?
  • +3.32 / 68
  • АУ
 
 
 
 
 
  Filin18 ( Специалист )
07 апр 2017 19:05:53

да потому что пирог уж очень большой оказался, за раз не проглотишь,
поэтому - медленно, по кусочку...  и с полностью адаптированной под это дело управлением,
по истечению 17 лет уже забылось, что из себя представляла наша тогдашняя элита и кто все решал,
и как,
"я знал, что все плохо, но не думал, что настолько"  - кто сказал?   -  то-то...
и вспомните, сколько из этого бардака выходили,
не успели они... просто не успели
--
кто нам помог,
барклай, зима
иль русский бог..
  • +1.01 / 21
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Stari ( Профессионал )
07 апр 2017 20:14:18


Судя по цитате, вы считаете, что нам помог случай и нерасторопность запада?
С пониманием геополитики это совершенно не коррелируется.

И даже со здравым смыслом - не очень.
Мы ведь не только выжили, а даже в силу вошли, пока они от нас "откусывали",
когда они, откусывая, слабели..
Как они это могли допустить при нашем полном поражении?

И даже ваша ссылка на тогдашнюю элиту - против вас.
Если при той элите они не смогли нас похоронить -
то не значит ли это, что ни полного поражения не было,
ни тогдашняя наша элита совсем не всем рулила?

Один "приход" Путина на смену Ельцину на что-то должен намекать, кмк.

Больше эту тему не обсуждаю.
Не время и смысла не вижу.
  • +1.18 / 25
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Filin18 ( Специалист )
07 апр 2017 21:05:45

главное, чтоб коррелировалось с вашей великолепной теорией об обязательном разрушении собственной страны за ради победы в прекрасном далеко
  • +0.14 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Stari ( Профессионал )
07 апр 2017 21:30:36

Писание глупостей доставляет вам удовольствие?
Или это от неспособности ответить по существу?
Передёргивание - отчего? 
Прямо теряюсь.
При любом ответе - это вас не красит.
  • +0.95 / 15
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  ChaserV6 ( Слушатель )
07 апр 2017 21:59:06

Извините, а КТО это сказал? Не просветите тёмного?
А то на память приходят только строчки 
"я знал, что будет плохо, 
но не знал, что так скоро.."(с)Цой
  • +0.25 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
  EVgen1 ( Слушатель )
07 апр 2017 22:26:21

Паникую? Вы бы пороховую гарь с лобика утерли. А на личности переходить - это как-то гниленько. Ну да Бог вам судья.
Начнем по порядку. Претензии Сталину предъявляю не я. А история. И то, что Сталин по сути проиграл первую треть войны-это исторический факт. Потеря всех территорий и более 20 миллионов людей - это ни разу "не хитрый план" - это последствия тех ошибок, которые совершило руководство страны в преддверии войны и в ее начале. И вопросы, которые задаете вы, задал Сталин в своем тосте за русский народ. Он свои ошибки осознавал. И смог воспользоваться ошибками врага, которые последовали. И народу пришлось приложить "титанические усилия", чтобы сначала врага остановить, а потом погнать на запад.
Про войну рассказывайте своим детишкам. А лучше прочитайте Киплинга с его словами про Большую игру. Вы здесь, мягко говоря, сплагиатничали.
Вы можете рассматривать потери 90-х как угодно. Это ваше право. Но и у меня и у многих, кто прошел их, тоже есть право. И вы, даже в шутку, не имеете права ставить его под сомнение. Но это не военные потери. Вы просто не понимаете, что такое военные потери. Прочтите пару учебников и придумайте какой-нибудь новый лицемерный термин.
Ремарка:Недавно один мной уважаемый человек сказал: "«Кто не жалеет о распаде СССР, у того нет сердца. А у того, кто хочет его восстановления в прежнем виде, у того нет головы».
Вы расскажите про то, что они не боролись, на кладбище пацанов из Чечни. Громко только скажите. На 2 августа, например. И расскажите русским, которых убивали и унижали в бывших братских республиках и они бросали все и, если успевали, сматывались в Россию в чисто поле практически. А еще расскажите отцам и матерям, которые пахали по 18 часов в сутки, чтобы на что-нибудь поесть заработать, а их детей в это время на наркоту сажали. Или родственникам людей, попавшим под жернова криминала... Думаю, что много вам еще могут добавить те, кто прошел эти года по-взрослому. Но вы, конечно же, помахивая маузером в кожаной курточке нам расскажете, что это надо было в интересах государства. Какого только государства? Не отвечайте-мы знаем.
Мне так считать не "приятнее". Мне так считать объективнее. Я был в системе в это время и считаю, что то, что мы смогли остановиться и отползти от края (заметьте, не уползти, а отползти) - это самое, что ни на есть, чудо. Приход Путина чудом не считаю. А вот то, что успели, то что смогли - чудо. До сих пор удивляюсь.
Стратегия даже у Путина была другая. Вот в 1999 году она была одна, а потом, перед Мюнхеном, стала другая.
Мы еще никого не победили. НИКОГО. Мы только-только недавно приучили других к мысли, что мы не умерли. Что мы начали вставать.
Вы считаете мой пост истерикой. И опять таки это ваше право. Ваше и тех, кто ваш пост одобрил. А теперь "сядьте на попе ровно" и подумайте, за чей счет мировая финансовая система жила последние 25 лет. И вы поймете, что очень даже воспользовалась. И по полной программе. Вот только добивать не стали. Тоже, кстати, можете обдумать в той же удобной позе почему. Поделитесь своими соображениями, а мы почитаем. И да, "в геополитике нет детских ответов". Это в подпорку вашим будущим размышлениям.
А вот это уже просто демагогия...Так можно дойти до раздела Римской империи: "А не было ли это запланированным разделом, чтобы построить две ветви христианского мира, чтобы придать человечеству импульс к развитию". Ну или что у вас конспирологов еще на повестке дня и ночи стоит.
И полегче с язвительностью. Кисло получается.
  • -0.05 / 56
  • АУ
 
  Wat ( Практикант )
06 апр 2017 19:08:16

Если кто-то считает, что могут существовать сами по себе "террористические" организации численностью в десятки тысяч человек, то ему надо в кащенку, однозначно Смеющийся
  • +0.83 / 24
  • АУ
 
 
  Stari ( Профессионал )
06 апр 2017 19:17:21

А что делать с теми, кто выдёргивает предложения из текста,
в котором простым русским языком написано,
кто конкретно какие прокси организации "курирует"?Смеющийся
  • +1.50 / 23
  • АУ
 
  "Osa" ( Практикант )
07 апр 2017 09:04:03

Я бы еще добавил: не требовать от ВПР в режиме "здесь и сейчас" кардинального улучшения уровня жизни и разъяснять дизориентированным (поддавшимся западной пропаганде) окружающим, что с учетом существующих вызовов со стороны наших "партнеров" и фактически нахождения России во враждебном окружении - Россия находится на вполне приемлимом уровне в части обеспечения населения всем необходимым. 
И да, не будем подводить одного из главных идеологов "партнеров" Генри нашего Киссинджера, сказавшего: "Мысль, что Россия будет такой же покладистой, как другие страны, опровергается историей. ... Они предпочтут голодать, чем покориться."
Давайте будем достойны столь высокой оценки, данной нам нашим заклятым врагом.Улыбающийся
  • +1.10 / 23
  • АУ