Взрыв в метро Санкт-Петербурга (03.04.2017)
191,700 579
 

  Иванов Иван ( Практикант )
06 апр 2017 14:53:35

хотя тут вот что-то горит

новая дискуссия Дискуссия  693

  • +1.00 / 17
  • АУ
ОТВЕТЫ (12)
 
 
  NaCl ( Слушатель )
06 апр 2017 15:10:18

И дом эвакуировали. 
Из дома №21, корпус 3 по проспекту Солидарности сегодня, 6 апреля, эвакуировали всех жителей. Об этом «Фонтанке» сообщили очевидцы происшествия.
Ранее глава Невского района Константин Серов, который уже выехал на место, заявил «Фонтанке», что со здания рухнула кладка при выполнении строительных работ. По словам чиновника, никакого взрыва не было.
На данный момент, по словам местных жителей, к дому на Солидарности прибыли машины ФСБ и МЧС.
Тем временем, в Петербургской газовой службе подчеркивают, что о взрыве газа в доме на Солидарности речи не идет – 16-этажка не газифицирована. Как сообщалось ранее, очевидцы сообщали, что у шестнадцатиэтажного дома после двух хлопков отвалилась облицовка стены на уровне 13-го этажа. Бетонная плита приземлилась на припаркованный во дворе автомобиль.

 
  • +0.80 / 8
  • АУ
 
 
  Magic Spirit ( Специалист )
06 апр 2017 15:16:57

Возьму смелость предположить... Потолочники-Натягивальщики работали...Фиг знает почему - но у них часто баллоны взрываются с которыми они работать приезжают.
  • +0.14 / 3
  • АУ
 
 
 
  NaCl ( Слушатель )
06 апр 2017 15:31:31

Еще смешнее:
МЧС: Стена на Солидарности отвалилась из-за монтажной пены
Внешняя стена жилого дома на проспекте Солидарности отвалилась после того, как изнутри квартиры между двумя перекрытиями строители 6 апреля залили монтажную пену.
Как сообщили «Фонтанке» в ГУ МЧС по Петербургу, строительные работы велись на одном из этажей этаже жилого дома на проспекте Солидарности, дом 21, корпус 3. Со слов спасателей, обрушение случилось после того, как в квартире просверлили стену и в отверстия залили монтажную пену. Она раздулась и выдавила фасадную плиту, которая обрушилась на припаркованную под окнами лома машину. Никакого взрыва в этом доме не было.
В Росгвардии также сообщают, что взрывотехники ведомства, выехавшие в 15.10 на место предполагаемого взрыва, сделали предварительный вывод о том, что падение облицовочной плиты дома не было результатом действия какого-либо взрывного устройства.
P.S. А можно и мне такой пены?
  • +1.15 / 16
  • АУ
 
 
 
 
  illumos ( Слушатель )
06 апр 2017 15:40:53

Справедливости ради, не нужно недооценивать монтажную пену. Улыбающийся
Только на моей памяти было несколько ситуаций, когда после установки входной квартирной металической двери делали заливку пустот по бокам пеной, а на следующий день дверь приходилось выпиливать, т.к. пена настолько сильно деформировала метилический какрскас, что открыть ее было невозможно.
Как я понял по фото, отвалилась именно облицовка, сама стена стоит на месте, никакой дырки нет. Как это можно было сделать какой либо бонбой, не понятно.
  • +0.50 / 11
  • АУ
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
06 апр 2017 15:41:50
Сообщение удалено
igor1972
06 апр 2017 19:46:52
Отредактировано: igor1972 - 06 апр 2017 19:46:52

  • +0.36
 
 
 
 
 
  Magic Spirit ( Специалист )
06 апр 2017 15:47:11

Это не бетонная панель...это кирпичная кладка в 1 1/2 кирпича.
Как они  кирпичи должны крепить к боковым стенкам - то не ведаю.
А бетонная панель навешивается на  4(2 и 2) крюка (пол, потолок) а потом приваривается.
Было множество случаев...в той же квартирной драке - на стену отлетел и с панелью в полет ушел. Это если  не приварили.
  • +0.04 / 2
  • АУ
 
 
 
 
  Иванов Иван ( Практикант )
06 апр 2017 15:42:00

Теоретически и практически - возможно. Пена нехило распирает. 
Только в данной конкретной ситуации - на фото я как-то совершенно не разглядел следов от пены на стене - а она всяко должна была остаться. 
Да и при запенивании - обычно нет огня и черный дым не идет.
Так что, кмк, либо ацетиленовый баллон сварщика, либо газовый потолочника.
  • +0.66 / 9
  • АУ
 
 
 
 
  Spiri ( Слушатель )
06 апр 2017 15:43:16

По ящику сообщили, что строители пробили силовой кабель перфоратором, и если потом залить пеной, то бадабум ьудет действительно неплохой!
  • +0.11 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
  Spiri ( Слушатель )
06 апр 2017 15:46:16

Кстати, дом кирпично-монолитный. Никаких "панелей" там нет, а есть ненесущая кирпичная или еще какая-то стенка, которую выдавить элементарно (сам бывал в таких домах и наружная стенка просто шаталась, так как строители ее не заанкеровали.....)
  • +0.08 / 1
  • АУ
 
 
 
 
  Иванов Иван ( Практикант )
06 апр 2017 15:47:27

В Северо-Западном региональном центре МЧС "Интерфаксу" сообщили, что обрушение стены произошло в результате работы перфоратора. "Пострадавших и возгорания нет. Жители были эвакуированы", - сказал собеседник агентства.
  • +0.04 / 2
  • АУ
 
  barracuda1 ( Слушатель )
06 апр 2017 15:41:00

Сам я не пиротехник, но бывал на полигонах, где взрывали и где мне объяснили что если вы видите в кино взрыв с обильным пламенем, то это явная пиротехника, взрывы того же тротила происходят для глаза мгновенно и невидимы (кроме задымленности). Из этого следует что горит там вовсе не то что взорвалось, если говорить о бомбе.
Ну и само собой напрашивается вывод что это из разряда:
"Сан Саныч, давай червонец, пожалуйста, керосинка буду покупать, примус очень худой, пожар может быть" (с)
Это моя ИМХА, ну и еще, теперь любой пук, в СМИ будут за теракт выдавать.
Но таки что то бахнуло, судя по видео (расстояние обвалов от дома) и толщины облицовки
  • +0.08 / 3
  • АУ