Боевые действия в Сирии
57,515,376 58,765
 

  Михаил Ошеров ( Дилетант )
06 апр 2017 19:32:37

Интервью с бывшим заместителем председателя Совета по национальной безопасности государства Израиль

новая дискуссия Аналитика  208

http://cursorinfo.co…aza-asada/

"для Израиля режим Асада — это еще хуже, чем два года назад. Дело в том, что сегодня Асад держится только на штыках Ирана и «Хизбаллы». То есть, победа Асада в гражданской войне просто превратит Сирию в иранскую базу. Израиль не может этого допустить, так как это означает войну. Поэтому падение Асада представляется лучшим вариантом, чем такое развитие событий.

Во-вторых, ИГИЛ слабеет. Так что в случае падения Асада новой главной силой будет не ИГИЛ, а кто-то еще, и это лучше, чем сирийский режим. Это, скорее всего, будут сунниты, составляющие большинство населения в Сирии, и они не станут опираться на иранские штыки. Вопрос в том, как этого добиться. Израиль может обсуждать этот сценарий с западными державами, и США могут сыграть свою роль.

Сегодня многие комментаторы говорят о том, что Израиль, как страна с самой сильной армией региона, должен остановить сирийское кровопролитие. Вы поддерживаете такую интервенцию?

Я категорически против открытого удара по Сирии. Нельзя атаковать, если все будут знать, что это сделал Израиль. Но если таинственным образом дворец Асада взлетит на воздух из-за неизвестной ракеты, прилетевшей откуда-то из Ирака или Средней Азии, то я буду рад. Израильские специалисты в состоянии проделать и не такое. Однако следует выждать подходящего момента. Нашим лидерам следует распорядиться подготовить некоторые тайные операции на всякий случай. Но, повторяю, никаких открытых действий быть не должно, так как такая атака потребует от определенных сил нанести по Израилю ответный удар, и это лишь ухудшит ситуацию."
  • -0.63 / 41
  • АУ
ОТВЕТЫ (1)
 
 
  Скобарь ( Слушатель )
07 апр 2017 14:43:25

Это просто 5 баллов. Был достаточно мягкотелый Асад, который со всеми обнимался и дружил. Решив, что режим достаточно слаб его решили снести ради своих целей, но не удалось. И теперь, вырастив себе врага, который знает, кто его мордовал на самом деле, кто стоит за всеми этими оппозициями и ИГИЛ, кричат - у нас, вдруг, совершенно неожиданно и без всякой причины появился лютый враг, которого надо убрать.
  • +1.66 / 86
  • АУ