Большой передел мира
246,339,014 499,804
 

  mn01 ( Эксперт )
08 апр 2017 22:19:32

Путин оставляет дверь открытой для общения с Трампом

новая дискуссия Аналитика  452

М.К. Бхадракумар

В русской политической культуре письменное слово превалирует над произносимым. А если это слово написано в Кремле, то вообще является священным писанием. Поэтому формулировка на кремлевском сайте реакции России на ракетный удар США по Сирии в четверг заслуживает очень тщательного изучения и анализа.

В целом заявление Кремля можно считать удивительно мягким в сложившихся обстоятельствах.

Нет никакой попытки защитить Сирию в качестве "союзника" (выражение, использованное пресс-секретарем президента Д.Песковым на брифинге), ни озвучивания полной свободы действий России ради Дамаска, чтобы противостоять "агрессии" США (МО РФ утверждало, что Россия предлагает предпринять "ряд шагов ... в ближайшем будущем для укрепления и повышения эффективности системы противовоздушной обороны сирийских вооруженных сил").

Без сомнения, президент Владимир Путин оставляет дверь открытой для будущих дискуссий с США по поводу создания международной контртеррористической коалиции. Кремль говорит, что атака США в четверг создает "серьезное препятствие", но не непреодолимое, разумеется, это не тот случай, когда дверь захлопнулась, а ключ выброшен.

Москва с нетерпением и без предвзятости ожидает встречи с госсекретарем США Рексом Тиллерсоном в среду. Конечно, впереди еще предстоит серьезная работа в лучших традициях "советско-американской" дипломатии.

Интересно, что в заявлении Кремля явно игнорируется единственный конкретный шаг, предпринятый Россией до сих пор, а именно — прекращение процедуры "избежания конфликтов", достигнутой в результате соглашения в 2015 году с целью избежать авиаинцидентов в небе над Сирией. Предположительно, этот шаг носит временный характер, поскольку соглашение 2015 года как таковое остается в силе, в конце концов, это во взаимных интересах России и США — избежать инцидентов в воздухе. Этого же и ожидает Пентагон, передав в пятницу через пресс-секретаря оборонного ведомства США сообщение для ТАСС:

"Министерство обороны поддерживает стремление к диалогу по каналу безопасности полетов. В интересах всех сторон, действующих в воздухе над Сирией, избегать аварий и просчетов, и мы надеемся, что Минобороны России также придет к такому выводу".

Самая важная часть заявления Кремля состоит в том, что он принимает во внимание давление, которое, возможно, оказывали на Дональда Трампа ради нанесения этого ракетного удара. Путин считает, что эта атака была диверсионной тактикой хитрого американского президента.

Таким образом, Москва рассматривает ситуацию как тактическое событие, а не стратегический шаг для "смены режима". Уместным здесь будет вопрос о том, действительно ли действия Трампа застали Москву врасплох. Разумеется, Москва предвидела хоть какое-то "действие" Трампа, учитывая, что на него навалились со всех сторон, чтобы "сделать что-то".

Любопытно, что схоже с этим выглядит китайское толкование на кофейной гуще. В не подписанном сообщении Синьхуа без какой-либо привязки к дате есть следующий содержательный пассаж:

"Американский удар по сирийской армии стал значительным отходом от политики предыдущей администрации США при президенте Бараке Обаме, который отдавал приказы о нанесении ударов по ИГ, а не по сирийской правительственной армии. Однако этот шаг не обязательно представляет собой изменение политики или позиции США в Сирии. "В этом статусе не было изменений", - сказал Тиллерсон. - "Это демонстрирует, что президент Трамп готов действовать, когда власти и исполнители пересекают линию". Пентагон также заявил в своем заявлении, что удар был направлен на "сдерживание сирийского правительства от применения химического оружия снова". Адам Шифф, старший член Комитета по разведке палаты представителей, сообщил в четверг вечером MSNBC, что после "брифинга с директором Национальной разведки США Деном Коатсом" "нет планов на случай дополнительных ударов".

В частности, в том же духе российское Министерство обороны заметно преуменьшило реальный ущерб, причиненный аэродрому "Аль-Шайрат" этим ракетным ударом. МО РФ сказало, что США действовали с большим долгосрочным планированием, но завершили недовольным замечанием, что “эта демонстрация военных мускулов случилась исключительно по внутренним (домашним) причинам”.

Кремль воздержался от каких-либо провокационных замечаний, которые могли бы стать равнозначны конфронтационному отношению. Суть в том, чтобы идти дальше в ногу с жизнью. Кремль считает, что событие в четверг нанесло "серьезный удар" по российско-американским отношениям, но ведь и отношения "уже в плохом состоянии". Действительно, нападение США на Сирию не "приблизит нас к конечной цели борьбы с терроризмом", но и не обязательно отменит этот процесс.

Перевод специально для сайта "Война и Мир"

Оригинальная статья

Источник

Тут у нас многие, не вставая с боевого дивана, уже всех пиндосов в Сирии посбивали и бонбами засыпали, но вот руководство России как всегда проявляет свою фирменную вежливость. Ну что тут скажешь? Вежливость - привилегия сильных.

В качестве хорошо смазанного револьвера - прекращение действия меморандума о предупреждении столкновений.
Отредактировано: mn01 - 08 апр 2017 22:54:26
  • +2.74 / 40
  • АУ
ОТВЕТЫ (9)
 
 
  dmitriк62 ( Практикант )
09 апр 2017 10:24:27

    
А вот этот сок мозга - это что такое?
На чём основано?...
Шокированный
  • +0.36 / 5
  • АУ
 
 
  mn01 ( Эксперт )
09 апр 2017 10:51:32



Так это же бубль-гум! Бхадракумар пишет из Индии. Не может же он быть кругом прав. Информации у него ведь не больше, чем у нас, в особенности тогда, когда писалась статья. Несмотря на эту ошибку его мнение тем не менее достаточно ценно, ПМСМ.

Кроме того, не располагая на момент написания статьи дополнительной информацией, догадаться, что запускали 62 топора, улетели 59, долетели до цели 23, а взорвались вообще 16 - достаточно непросто. Как там у классика? "Вот так скотина! добрые люди кровопролитиев от него ждали, а он Чижика съел!"
  • +1.52 / 13
  • АУ
 
 
  BlackShark ( Профессионал )
09 апр 2017 11:10:59

На фамилии аффтара. БхрадКУМАР. Все эти накумаренные говноиндусы толкутся по редакциям всяких Нэшнл Интерестов и креативят. Вместо того, чтобы идти по заповеданному их народу пути в США - работать в таксиВеселый
  • +2.38 / 48
  • АУ
 
  Nnamron ( Слушатель )
09 апр 2017 16:58:40

Что за фигню Вы пишите - прекращение меморандума говорит о том, что теперь мы что захотим, то и будем сбивать.
Это очень опасно - вплоть до войны - это повышение ставок.
Какой там револьвер - совсем шибанулись - думаете тут в игрушки играют что ли?!
Какая тут вежливость?!
Шокированный
  • -0.81 / 17
  • АУ
 
 
  mn01 ( Эксперт )
09 апр 2017 17:48:25


Американцы ударом по авиабазе и соответствующей риторикой сами предложили повысить ставки в разворачивающейся игре. Их предложение было принято ВПР России. Да, опасная игра, но и жить в принципе опасно. Причём опасная не только для России, но равно и для США, а уж они своё нежное белое тело любят и ценят, да и последствия, надеюсь, не разучились просчитывать.

Кроме того, не "будем сбивать", а "можем сбить по нашему усмотрению, рискните". Ситуация как у ковбоев - кто первый сморгнёт. Альтернатива была - облобызать ковбойский сапог и уползти в кусты. Не смешно?

Вон, Тиллерсона в Москве ждут. Как бы ему там не пришлось канючить, чтобы Россия вновь вошла в Меморандум о безопасности полётов над Сирией и вновь открыла горячую линию. Всё это вместо того, чтобы через губу требовать от России прекращения поддержки Асада.

И что, Вы действительно отказываете нашему ВПР в вежливости? Хотелось бы услышать основания.

Кстати, Аль Капоне, автор изречения про доброе слово и пистолет, тоже не в игрушки играл. Вполне серьёзным и, главное, авторитетным человеком был в своём Чикаго. Улыбающийся
  • +3.24 / 43
  • АУ
 
 
  AndreyK-AV ( Специалист )
09 апр 2017 18:41:59

Э.... тут по Первому каналу сказали, что по соглашению мы не имели права стрелять по американцам если их действия явно не угрожает нам.
Ну и поэтому американское предупреждение нас об атаке, как подстилка для них же самих, что мы не будем противодействовать.
Ну мы официально и не противодействовали, только вот более половины томогавков не долетело до цели, чудо...., второе чудо, те что долетели мало чего порушили, второе чудо.... 
сегодня по Россия 1 показали весь репортаж съемочной группы о приезде на авиабазу, так он начинался с того что журналисты учитывая количество выпущенных томогавков, и их ТТХ ожидали увидеть авиабазу полностью стёртую с лица земли, а оказалось что авиабаза практически не разрушена....
Сейчас мы заявили что будем если что противодействовать открыто, тогда когда посчитаем нужным.
По мне такое заявление как раз отодвигает войну, ведь американцы, те которые в своём уме, видят катастрофический уровень падения принятия военно-политического планирования в США. Может и достучатся до Трампа и Ко.... Что игры в стиле Буша-Обамы окончательно угробят США, пора им идти по пути Горбачёва....Подмигивающий
  • +1.85 / 29
  • АУ
 
 
 
  BlackShark ( Профессионал )
09 апр 2017 18:45:04

Да бред это. Соглашение распространяется на САМОЛЕТЫ-ВЕРТОЛЕТЫ, а не на удары КР.
  • +2.69 / 31
  • АУ