Боевые действия в Сирии
57,510,882 58,765
 

  Старый кэп I ( Профессионал )
16 апр 2017 21:29:14

Дараа

новая дискуссия Дискуссия  326

Если верить Аль-Масдар https://www.almasdar…jihadists/  сегодня Джебхат-ан-Нусра продолжила массированое наступление на позиции САА в Дараа. САА пришлось бы туго, но ВКС РФ нанесли по бабаям в этом районе 50 авиаударов и вынудили ослотрахов прекратить наступление. К вечеру воскресенья в Дараа прибыла большая колонна с подкреплением. Ожитдается, что САА предпримет контратаку в ближайшие дни.
  • +1.12 / 55
  • АУ
ОТВЕТЫ (13)
 
 
  XOID ( Слушатель )
17 апр 2017 08:11:45

Так сейчас получается такие перспективные направления. 1)Север Хамы-Юг пров Идлиб. 2) Восточная Гута. 3) Дарайя и юг. 4) направление Пальмира-ДэЗ. 5) Вост Алеппо-Джирах. 6)Зап.Алеппо - Рашидин и тд. 7) Джиср Шугур, сев Латакия. 8 Вост. города Хомс 9)Недобитый анклав в Арсале. 
Кроме того утолщение кишки вокруг Ханассерской дороги и обеспечение флангов Пальмирской группы. И ещё в качестве важной задачи освобождение нефтяных и газовых месторождений.
Восточная Гута возможно даже и не особо приоритетная цель. Я бы её заблокировал получше. Направление к востоку от Джираха сейчас заблокировано СДС. Дарайя на границе и там нет прямой перспективы добить ослотрахов, там их надо истреблять методично, что отвлечёт часть сил, но там лучше оборону держать и устроить тактические качели. Южный Идлиб слишком далёк от г.Идлиб и там удар с захватом например Хан-Шейхуна или даже только Морека всё равно носит психологический и тактический характер.. Для деблокирующего движения на ДэЗ надо создать специализированую тактическую группу, но там далеко и это не ключевой фронт.
Методом исключения остались Джиср Шугур и Зап.Алеппо.  И как раз двусторонний удар с этих направлений приведёт к отрезанию почти всей идлибской группировки от границы с Турцией. 
Если продвинуться на юге пров Идлиб. Разместить подготовленные 3 группы. 2 для удара клешей на севере и одну для обороны на юге пр.Идлиб. Заключить какое нить очередное перемирие. Потом спровоцировать идлибских ослотрахов его нарушить. Например начать их ослобратьев в Гуте поджигать, те повторят наступление на юге, стянут туда силы и после этого ударить клещами и отрезать их всех скопом. Выйти с запада к их укреплённым позициям к зап от Алеппо. 
А сейчас я бы обратил внмиание на купирование угрозы Дарайи, там сауды и их друзья вероятно создали довольно многочисленный фронт и он довольно долго по времени будет представлять опасность так как там граница с Иорданией, которую бабахи усиливают как плацдарм. 
  • +0.40 / 16
  • АУ
 
 
  cerhj ( Слушатель )
17 апр 2017 14:14:53

 Ну из всех направлений .что Вы обозначили, Джиср Шугур сейчас как раз самый маловероятный.Банально для наступления там  нужно перекидывать серьезные силы и синхронизировать с наступлением на провинцию Идлиб.Что сейчас не по политическим причинам (куда будут вывозить с анклавов зеленых?,да и перемирие в Астане необходимо поддерживать не сильно дразня Турцию).Ни по позиционным соображениям (далеко пока от Идлиба передовая.). Думаю,  что север Хамы и расширение Ханасерской кишки ,это по сути одна и та же . логично вытекающая одна из другой операции.И самая первоочередная. 
 Вторым направлением.является по сути уже начавшаяся с прощупывания фронта, это  Анаданская операция вкупе с освобождением Рашидинов и Мансуры.Силы компактно расположены ,фронт не сильно растянут,а главное четко под Нусрой,турки сильно не будут печалиться за своих ахраровцев.Возможно использовать афринских курдов.
 Остальные направления ИМХО будут не сильно развиваться.В восточном Алеппо банально нет сил для широкомасштабного наступления,да и база Джирах не то .что прямо сейчас необходимо. 
 Что касается направления с Пальмиры ,то сил там ровно на то .что бы потихоньку отгрызать окрестные месторождения .дальше Арака им к сожалению не двинуться.
 В Дарайа ситуация напряженная.думаю .что придется туда перекидывать соединения .что бы хотя бы отбить захваченное зелеными.
 Что касается восточной Гуты и других анклавов .то как мне кажется будет продолжаться тактика на их зачистку путем  вывоза автобусами в Идлиб или на север под турков.
 Самым неприятным сейчас является обострившаяся ситуация в Деер-езз- Зоре.Судя по репортажам наших корреспондентов (пусть у них и коэффицент паничности .как у гражданских и зашкаливает), ситуация там действительно аховая .особо на самом аэродроме.а сил игиловцев там только прибывает из под Ракки. Не знаю удастся ли только массированными бомбардировками удержать положение.
 В связи с этим вопрос к камрадам: если сейчас повторить рывок через Итрию в сторону Табки ,обходя и оставляя ее для курдов.и с учетом серьезного ослабления в той местности сил ИГИЛ,сколько времени и сил потребуется для прорыва блокады ДеЗ?И возможно ли оно реально учитывая расположение сил у САА. 
  • +0.21 / 9
  • АУ
 
 
 
  jinbiryukov ( Профессионал )
17 апр 2017 14:21:58

1. Даръа. Дарайя всё уже.
2. А чем не устраивает более короткий маршрут Арак - Сухна - ДэЗ? Зачем новый фронт ещё?
3. Почему никто не хочет чистить Акербатских чёрных постоянно угрожающих трассе Фурклус - Т4 - Пальмира и трассе Саламия - Итрия?
  • +0.77 / 31
  • АУ
 
 
 
 
  cerhj ( Слушатель )
17 апр 2017 14:33:03

1. ССори описка...Строит глазки
2. Не устраивает наличие значительные сил ИГИЛ на этом направлении .а так же подготовленные их позиции. После первого взятия Пальмиры были попытки наступать на Сухну и Т3. все неудачные.Может в связи с изменившимися после наступления на востоке провинции Алеппо и потерями игиловцев там .а так же наступлением курдов под Табкой,просто сил ИГИЛ там не много осталось. так же как и целостность управления нарушено.
 3.Почему не хотят?просто сил мало.а положение в ДэЗ критично.придется выбирать первоочередность..
  • +0.06 / 2
  • АУ
 
 
 
 
  rusyes ( Слушатель )
17 апр 2017 14:37:30
Сообщение удалено

17 апр 2017 15:45:53

  • +0.04
 
 
 
 
 
  jinbiryukov ( Профессионал )
17 апр 2017 14:59:48

На Растан нет сил. Он в очереди за Гутой стоит. Растан уже не особо чему-то угрожает, поэтому сперва Гута.
  • +0.28 / 15
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  BlackShark ( Эксперт )
17 апр 2017 15:02:30

Есть еще мнение, что в Растане вождят у ишаков деятели, которые чуть ли не какие-то родственники кому-то там из руководства САР. Короче, с ними есть надежда договориться полюбовно, да и они особо сами не дергаются.
В общем, "Восток - дело тонкое"(с)
  • +0.93 / 39
  • АУ
 
 
 
 
  Drob ( Слушатель )
17 апр 2017 15:03:21

По п.3 у меня уже давно такой же вопрос.
Угроза ведь есть не только трассе, но и самой Саламии.
Если допустить возможность сговора и координации черных и зеленых (да, маловероятно, но все же...), то теоретически возможны одновременные удары в направлении на Саламию из Растанского котла и из района акербатского выступа, имеющие целью захват города, а это чревато очередным серьезным кризисом. Придется снимать боеспособные части с перспективных направлений, и выправлять ситуацию. Не нужно это.
К тому же, зачистка акербатского выступа есть обязательное условие любых наступлений на восток из района Пальмиры, или из Итрии, ибо фланги нужно обеспечить.
В общем, уж так намозолил глаза этот выступ нашему ДГШ...Улыбающийся
  • +0.23 / 8
  • АУ
 
 
 
 
 
  XOID ( Слушатель )
17 апр 2017 16:22:55
Сообщение удалено

17 апр 2017 17:30:56

  • +0.10
 
 
 
  Orlan ( Слушатель )
17 апр 2017 14:46:27

В нынешних условия деблокада ДэЗ нереальна, а сама такая попытка потребует привлечения значительных сил(не менее 3-4 тыс.), которые придется откуда нибудь снять, чем прочие черно-зеленые обязательно воспользуются. К тому же, вдоль всего маршрута придется создавать массу опорников, дабы хоть как-то контролировать маршруты снабжения. Реальнее перебросить подкрепления воздухом, а также высадить десант в районе аэродрома и попробовать вернусь утраченное с момента американского авиаудара. В идеале, если бы получилось обеспечить возможность приема транспортников на аэродроме, то это уже существенно увеличило бы возможности гарнизона ДэЗ.имхо
  • +0.76 / 27
  • АУ
 
 
 
  XOID ( Слушатель )
17 апр 2017 15:23:14

А что необходимость перебрасывать силы для наступления является причиной отказа от наступления. Проблема почти всех сирийских настулпений что они ведутся в направлении глубины обороны противника(по крайней мере раньше, потом это были контрнаступления как в Хаме сейчас) а не на соединение с своими(если это не деблокады пассивных гарнизонов). Надо бить главным образом из сев.Латакии  по Алеппо. Тогда САА выйдет у креплённым позициям ослотрахов с тыла, как к Мажино. Ханасерская кишка уже не первый год в таком положении. А в северной Хаме основные силы боевиков сейчас. Нет сил тоже не причина. Перебросил силы и вот они уже есть. Надо развести ослофилов на заранее предсказуемые действия и воспользоватся теми окнами возможностей которые появятся.  И ещё не известно какую роль сыграла активность Кудсов у Рашидин, в внезапном таком освобождении Сурана и др мест.

Но сейчас на первый план выходит стабилизация в Даръа и там надо будет держать приличные силы постоянно. Для масштабных операций в Идлибе надо увеличить число боеспособных и обученных ихтамнетами подразделений. К тому же есть политический вопрос для планирования. Надо знать где в идлибщие контролируют территории ахрары а где нусрачи. Там можно добавить дополнительных неожиданностей и интриганства.
  • +0.09 / 4
  • АУ
 
 
 
 
  cerhj ( Слушатель )
17 апр 2017 18:42:09

Чего это слегка охренел ,Уважаемый XOID от  знаний  Вашей "географии" Сирии !НезнающийЯ на всякий случай общую карту (ссори что первую попавшуюся ).Как это с сев. Латакии и сразу в Алеппо?Незнающий Вы хоть посмотрите какие там расстоянии надо пройти по Идлибщине .что бы соединиться с подразделениями в Алеппо!!!  
 Вы так легко говорите о переброске значительных сил САА.слегка забыв .что сев.Латакия .а точнее граница с Идлибом. это сплошные горы.и выход на равнину Идлибщины  в районе Сирмании . прикрывает маленькая .но сильно упорная деревенька Каббани. которую почти год пытались лучшие подразделения САА -Соколы пустыни и Морская пехота .освободить. Сил и средств на это было затрачено немеренно!!! Что такое война в горах ,Вам тут многоопытные камрады .имеющие опыт БД в горах, в красках смогут рассказать.Там небольшие ,но опытные подразделения, оседлавшие господствующие высоты и держа под обстрелом дороги и тропы ведущие на равнину ,могут месяцами выдерживать штурмы во много раз превосходящего противника.
 И потом,где Вы тут увидели "соединение со своими"? Вы хоть на расстоянии то посмотрите.И имейте в виду .что зеленые будут драться там насмерть-там погран. переход в Турцию из Идлиба. Основной маршрут снабжения зеленых.
 Это все хорошо будет сделать,когда через Хаму основные силы САА подойдут  к Идлибу,а с востока через Алеппо подойдут к границам Идлиба силы (4 дивизия РГ,Кудсы ) пройдя Анаданскую долину и Рашидины. Но до этого пока далеко.так что сейчас сильно активизироваться в сев. Латакии бесполезно..ИМХО 
  • +0.71 / 37
  • АУ
 
 
 
 
 
  XOID ( Слушатель )
17 апр 2017 19:48:36

Согласен я не посмотрел карту местности. Там горный массив тянется и обойти его с запада трудноразрешимая задача. Можно конечно из Африна попробовать, но там география похожая, надо форсировать горы хоть и не такие высокие, чтобы добраться до Атариба, это десятки километров, при этом всё очень близко от турецкой границы. Вы правы пожалуй. Остаются два варианта наступать с юга от Хамы и на запад, юго запад из Алеппо. Но проблема в том что бабаям это тоже понятно. 

Вот почему Джиср эс Шугур был так важен. Он закрывал всю эту проблему давая контроль над трассой М4 и нависая с запада над провинцией Идлиб, делая бессмысленным нп Сирманию и угрожая путям от погрнапереходов у турецкой границы.  
  • +0.05 / 9
  • АУ