Большой передел мира
264,100,517 518,476
 

  mn01 ( Эксперт )
18 апр 2017 12:50:44

«Теперь и за рубежом сказано, что к убийству поляков не причастна наша страна»

новая дискуссия Статья  2.646



Книга американского историка Гровера Ферра «Катынский расстрел: опровержение "официальной" версии».

В России презентовали книгу американского профессора Гровера Ферра, опровергающей "официальную" версию Катынского расстрела

В Твери состоялась презентация российского издания книги профессора университета Монклер (США) Гровера Ферра: «Катынский расстрел: опровержение «официальной» версии». Этот проект реализовали местные общественники, уточняет портал «Афанасий».

«Хорошо оформленная книга в твердом переплете, насыщенная фотографиями и документами, была издана на средства, собранные через интернет неравнодушными к истории России гражданами», — пишет портал. По словам координатора проекта Максима Кормушкина, «на наш призыв откликнулись люди со всех регионов страны, а также жители ряда зарубежных стран. Было собрано денег больше, чем планировалось». Это позволило дополнительно опубликовать комментарии историков и еще ряд документов из архивов.

Большим достоинством книги «Катынский расстрел: опровержение «официальной версии» является публикация в ней документов из Библиотеки Конгресса США, закрытых для наших соотечественников.

В ходе дискуссии известный политолог Анатолий Вассерман подчеркнул, что «к любым заграничным источникам и исследованиям в нашей стране прислушиваются гораздо более внимательно, чем к отечественным. Применительно к «катынско-медновской истории» это правило тоже работает».

— Вполне убедительное доказательство того, что поляков в Катынском лесу расстреляли немцы, — отметил Вассерман. — Теперь и за рубежом сказано вполне достаточно того, что к убийству поляков не причастна наша страна, наша власть.

По мнению польского историка Ромуальда Свентека, чье мнение отражено в книге, преступление в Катыни однозначно совершено гитлеровцами. В этом он лично убедился, посетив лагеря Воркуты и Норильска, где общался с немецкими военнопленными, которые были в оккупированном Смоленске. А в 1952 году в Норильске встретил польского капитана Владислава Жака – свидетеля преступления гитлеровцев под Смоленском. «От него я узнал, — рассказывает Свентека, — что немцы в самом деле захватили несколько лагерей, расположенных в этом районе с польскими военнопленными и уничтожили их, поскольку это отвечало их интересам. Эта книга важна тем, что в ней обобщены доказательства невиновности СССР в расстреле поляков в 1940 году».

Источник

Давно пора навести порядок в этом деле.
Отредактировано: mn01 - 18 апр 2017 15:57:29
  • +5.96 / 145
  • АУ
ОТВЕТЫ (35)
 
 
  Удаленный пользователь
18 апр 2017 14:18:56

носятся с этой Катынью, как вшивые по бане... главное, Ведмедев уже все признал и даже покаялся...
ну расстреляли и расстреляли... время такое было... война... и куча националистов, собранная в одном месте... тут не до сантиментов...
вот в Корее за период июнь-август 1950 года южно-корейцы расстреляли от 100 до 200 тысяч членов национальной лиги Бодо, "сочувствующих коммунистам" и просто оказавшихся не в то время не в том месте граждан Южной Кореи...
там же в Корее за 2 месяца оккупации Синчхона светочи американьской демократии убили 35,8 тысяч жителей... 25%  всего населения провинции...
во время бомбардировки Дрездена от демократических бомб погибло 135 тысяч немецкого мирняка... в Гамбурге еще 45 тысяч...
во Вьетнаме от американьских бомбардировок погибло 65 тысяч мирных жителей...
хз сколько поубивали светочи в Ираке, Ливии, Афганистане, Сирии...
если посчитать все их жертвы с 1945 года так за 3,5-4 миллиона перевалит... и тишина...
а тут 21 тысяча расстрелянных врагов СССР и либеральная обсчественность на говно исходит...
  • +2.95 / 75
  • АУ
 
 
  Magic Spirit ( Специалист )
18 апр 2017 18:27:52

Медведев, в 2010 году, будучи в должности президента...в Индии в прямом эфире заялвлял "Россия - не держава, и прошу  никого Россию державой не считать"
  • -0.11 / 18
  • АУ
 
 
 
  Удаленный пользователь
18 апр 2017 18:35:19
Сообщение удалено
alexsan156
18 апр 2017 22:45:56
Отредактировано: alexsan156 - 18 апр 2017 22:45:56

  • +0.65
 
 
 
 
  Magic Spirit ( Специалист )
18 апр 2017 18:42:59

Таки...Ви будете спорить с экс-президентом,  Председателем совета министров (премьер - нет такой должности)...Медведевым ?Требующий
  • +0.09 / 17
  • АУ
 
 
 
 
 
  Foxhound ( Практикант )
18 апр 2017 18:45:41

А что с ним спорить? Как мне думается вырвали фразу из контекста и носитесь с ней как дурак с писанной торбой.
  • +1.22 / 35
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  ZeD ( Практикант )
18 апр 2017 19:11:45
Сообщение удалено
ZeD
08 июн 2017 06:33:28
Отредактировано: ZeD - 08 июн 2017 06:33:28

  • +2.93
 
 
 
 
 
 
 
  AndreyK-AV ( Специалист )
18 апр 2017 19:16:19

Это он зря....
Россия 1/7 часть суши и 12 часовых поясов, может существовать  только как великая держава, иной путь только стагнация и распад...
Россия обречена быть великой державой, сиречь сверхдержавой.
  • +1.01 / 19
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  ZeD ( Практикант )
18 апр 2017 19:19:13
Сообщение удалено
ZeD
08 июн 2017 06:33:02
Отредактировано: ZeD - 08 июн 2017 06:33:02

  • +1.25
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  AndreyK-AV ( Специалист )
18 апр 2017 19:24:12

Ох зря он полез туда где мыслит убогоузко.
Для этого и существуют сверхдержавы числом более одной, чтобы гарантировать мировой порядок и закон, способный удовлетворить самые разные племена и веры, если что "растащить за чубы" и "выпороть на лавке"....
  • +0.04 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  ZeD ( Практикант )
18 апр 2017 19:26:19
Сообщение удалено
ZeD
08 июн 2017 06:32:10
Отредактировано: ZeD - 08 июн 2017 06:32:10

  • +0.22
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Vick ( Практикант )
18 апр 2017 19:29:10


Вот будете у нас на Колыме с визитом в Индии - им сами и расскажете, что им потребны сторонние сверхдержавы, чтобы ежли чё - ихних сипаев к жерлам пушек привязывать "пущай полетают", а потом на лавке пороть. Они вам поаплодируют. 
  • +0.17 / 6
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  AndreyK-AV ( Специалист )
18 апр 2017 19:45:35

Сперва сморозят не пойми какую ахинею, 
а затем удивляются чего это индусы заигрывают с нашими западными "партнёрами", 
которые не стесняются себя супер державой величать, 
и "сливают" им тендеры "по жизни" 100% нашими быть должны....
  • -0.24 / 8
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  puzzle ( Слушатель )
18 апр 2017 21:20:25

Так он и не отказывает России в статусе великой державы.
И великой космической державой, и великой морской державой Россия, по мнению Медведева, является и сейчас.
  • +0.30 / 8
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Сизиф ( Профессионал )
19 апр 2017 00:07:31

Вот только быть таковой и кричать об этом на каждом углу совсем не одно и тоже.
Великой Державой и сверхдержавой надо быть, не языком величие испражняя, а в делах его являть. Вот тогда эту оценку ДРУГИЕ дадут и исходя из этого и свои отношения с нами выстраивать будут, и соизмерять с этим свои отношения не только с нами.
  • +2.85 / 63
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  captainvp ( Практикант )
18 апр 2017 19:23:44
Сообщение удалено

18 апр 2017 23:30:53

  • +0.19
 
 
 
 
 
 
  Magic Spirit ( Специалист )
18 апр 2017 19:26:02

У меня где то есть ссылка и на РИА...
.
вот такая Вас...устроит ?
.

Дмитрий Медведев: Россия не намерена претендовать на статус сверхдержавы
Итогом визита президента России в Индию стало подписание пакета из 30 документов


22.12.2010





Заключен, в частности, контракт на разработку эскизно-технического проекта перспективного многофункционального истребителя. Особое внимание обозревателей вызвало выступление Д. Медведева на встрече со студентами Индийского технологического университета в Мумбаи во второй день визита.


Президент заявил, что Россия не намерена претендовать на звание сверхдержавы, и призвал другие страны воздержаться от таких действий. «Мне бы не хотелось, чтобы кто-то когда-то использовал соответствующую терминологию, - подчеркнул он. - И мне кажется, что другие страны должны воздерживаться от этого». «Мы сегодня стараемся говорить о многополярном мире, и в последнее время об этом стали говорить и наши американские партнеры, - пояснил Д. Медведев. - Только так и можно обеспечить конкурентное развитие своего государства». По его словам, «самое опасное, что может произойти с государством, это когда оно начинает упиваться своим статусом и говорить: мы самые сильные, нам все нипочем, мы способны развиваться сами, нам наплевать на окружение, наша экономика мощнее». Все это приводит, как правило, к краху государства, отметил он, добавив, что судьба СССР была связана именно с иллюзиями о том, что Советский Союз настолько богат, самодостаточен и независим, что может развиваться по какому-то отдельному сценарию.

У Советского Союза были блестящие результаты в областях исследований, связанных с обороной, сказал Д. Медведев, «но в некоторых сферах исследования вообще не проводились или проводились по какому-то ошибочному пути, так как не было полноценных контактов с мировым научным сообществом». «Любой занавес, любая стена опасны - и идеологические, и технологические, - резюмировал президент. - Поэтому попытка объявить себя супердержавой, абсолютно не зависимым ни от кого государством может привести к появлению такого рода стен и занавесов. Это крайне непродуктивно, и мы не хотим идти по этому пути».

Высказывая свои взгляды о путях развития государств, Д. Медведев подчеркнул: «Каждая демократия в мире уникальна, попытки создать универсальную демократию, применимую во всех странах, невозможны». У граждан должна быть возможность критиковать и политическую систему, и политические привычки, в то же время важно не перескакивать через периоды развития, поделился он своими мыслями с аудиторией. «Попытки забежать вперед иногда заканчиваются трагически», - сказал он. И привел в пример Афганистан, который «сейчас находится в очень сложной ситуации». «Нужно укреплять государство, делать его более эффективным и сильным, - отметил Д. Медведев. - Но можно ли реализовать в Афганистане схему политической системы США или РФ? Нет. Это невозможно. Афганистан должен сам выстрадать свой путь к демократии».

Как подчеркивают обозреватели, итогом визита следует считать расширение модернизационного сотрудничества Москвы и Нью-Дели.Среди подписанных документов - новая комплексная долгосрочная программа сотрудничества правительств двух стран в области науки, техники и инноваций; совместный рабочий документ по учреждению российско-индийского технологического центра, а также - меморандумы о взаимопонимании между российской госкорпорацией «Росатом» и департаментом по атомной энергии правительства Индии по расширению научно-технического сотрудничества в области мирного использования атомной энергии, о сотрудничестве в области информационных технологий и в сфере фармацевтики и биотехнологий.

Уже несколько лет назад в различных исследованиях начали появляться оценки насчет того, что эпицентр не только индустриального, но и инновационного развития мировой экономики сдвигается с Запада на Восток. В том числе - в Индию, которая в своем продвижении по пути модернизации не ограничивается сотрудничеством с одной лишь Россией. В стране активизировали свою работу множество компаний и лабораторий из разных стран. Говоря о многовекторности политики Нью-Дели, обозреватели напоминают о недавних визитах в Индию Барака Обамы, Дэвида Кэмерона и Николя Саркози. Накануне приезда президента России в стране побывал китайский премьер Вэнь Цзябао. Китайская Народная Республика сейчас – первый торговый партнер Индии, с товарооборотом в 100 миллиардов долларов, в то время как у России он составляет 10 миллиардов.

«Медведеву интересно прощупать, насколько масштабно американо-индийское сотрудничество, ведь сближение с США может не понравиться Москве, с подозрением относящейся к росту американского присутствия в Азии», - комментирует визит президента России французская «Фигаро».



По материалам РИА Новости, РБК, Интерфакса

.
Ссылка
  • +0.42 / 15
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  ZeD ( Практикант )
18 апр 2017 19:28:46
Сообщение удалено
ZeD
08 июн 2017 06:32:06
Отредактировано: ZeD - 08 июн 2017 06:32:06

  • +0.65
 
 
 
 
 
 
 
 
  Magic Spirit ( Специалист )
18 апр 2017 19:30:28

В чем сморозил то ?
В том что Медведев Россию не ставит ни во что ?
  • -1.31 / 45
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  ZeD ( Практикант )
18 апр 2017 19:33:05
Сообщение удалено
ZeD
08 июн 2017 06:32:01
Отредактировано: ZeD - 08 июн 2017 06:32:01

  • +0.94
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Magic Spirit ( Специалист )
18 апр 2017 19:40:43

Вы из партии Единая Россия ?
и у Вас..на стенках весит портрет медведева ?
  • -1.07 / 53
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  ZeD ( Практикант )
18 апр 2017 19:41:39
Сообщение удалено
ZeD
08 июн 2017 06:31:58
Отредактировано: ZeD - 08 июн 2017 06:31:58

  • +0.86
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Magic Spirit ( Специалист )
18 апр 2017 19:53:21

22 декабря 2010 20:00 Ольга Скабеева
Медведев пообщался с индийскими студентами, мечтающими работать в России

Во второй день официального визита Дмитрия Медведева в Индию российского президента встречали в 23-миллионном мегаполисе Мумбаи, где приоткрыли научные тайны технологического института, построенного когда-то при поддержке Советского Союза. Считает ли Россия себя сверхдержавой – таким был лишь один из вопросов, заданных Медведеву. Обсуждали и российско-американский договор СНВ, и проблему терроризма, и Шанхайскую организацию. Россия приглашает Индию к более активному сотрудничеству с ШОС.
В знак особого восточного уважения (особого, в том числе, потому что здесь хорошо помнят: основа экономического роста Индии – это в том числе поддержка Советского Союза, и даже этот институт 52 года назад построили отчасти на российские деньги) высокому гостю Медведеву показывают то, что обычно считают научной тайной: те самые лаборатории, с которыми индийские ученые приедут в Россию.
2010 лучших студентов технологического института уже начали изучать русский. К президенту страны, в которой хотел бы работать каждый, кто пришел в зал, вопросы, понятно, не только о науке. Считает ли Медведев Россию супердержавой?
"Мне бы не хотелось, чтобы кто-то когда-то использовал соответствующую терминологию, - заметил российский президент. - И мне кажется, что и другие страны должны воздерживаться от этого. Наоборот, мы сегодня стараемся говорить о многополярном мире. За последние годы впервые об этом стали говорить наши американские партнеры: о том, что мир состоит из разных полюсов, в нем есть разные интересы, их нужно согласовывать. Мне кажется, это абсолютно правильно. Поэтому я хочу сказать, что любой занавес, любая стена опасна: и идеологическая, и технологическая. И попытка объявить себя супердержавой, абсолютно независимым ни от кого государством, может привести именно к появлению такого рода стен и занавесов. Это было бы крайне непродуктивно".
Перенаселенный Мумбаи, где только по официальным данным живет 23 миллиона человек. Это не только крупнейший финансовый и промышленный центр - в городе действуют 15 тысяч заводов, - но и самый, как здесь считают, опасный индийский город. После страшного теракта, который Мумбаи пережил в 2008, здесь введены особые меры безопасности.
Два года назад в знаменитой и самой дорогой местной гостинице "Тадж Махал" террористы убили 180 человек. Потому студентов интересует, как по мнению Медведева, нужно бороться с терроризмом и с любой, в том числе, военной агрессией.
"Если Россия подвергнется террористической атаке со стороны иностранного государства, и мы будем уверены, что это иностранное государство покрывает террористов, мы будем защищать свои национальные интересы, - заметил Медведев. - В том числе – путем применения соответствующих вооруженных сил и иных возможностей, которые существуют у государства в сфере безопасности. Здесь ни у кого не должно быть сомнений. Я считаю, что такое право у любого государства есть. И само государство определяет, в каких ситуациях ему использовать это право, а в каких ситуациях ему воздержаться".
О международной безопасности, глобальных угрозах и сокращениях российско-американского ядерного потенциала прозвучал отдельный вопрос. 90% ядерного мирового оружия принадлежат, как известно, России и США. Потому позиция Медведева остается неизменной. Официальная Москва надеется на скорейшую ратификацию договора по СНВ в американском Конгрессе. Возможно ли полное мировое разоружение, Медведев отвечает однозначно:
- Полное разоружение в ближайшем будущем не возможно. Если бы я сказал иное, вы бы подумали, что я сказочник. Но предпринимать усилия для того, чтобы угроза применения оружия массового поражения уменьшалась, мы обязаны. Мы с президентом Соединенных Штатов Америки сделали неплохой шаг в этом направлении, когда подписали договор об СНВ. Сейчас дело за его ратификацией. Мой коллега, президент Обама, бьется со своими законодателями, старается убедить их в целесообразности ратифицировать соответствующий документ. Я надеюсь, что ему будет способствовать удача. И что он сможет договориться. Потому что, в противном случае, конечно, этот процесс остановится. Я думаю, вы понимаете, если американцы они этого не сделают, то мы не ратифицируем этот договор. Мы договорились о том, что мы сделаем это параллельно. Но я все-таки оптимист в этом плане. Я считаю, что он будет ратифицирован.
А вот в какой тональности американские дипломаты рассуждают о России и что думают о российской демократии, самой России не интересно. Вопрос про "Викиликс" и утечки из американского Госдепа на таких встречах теперь, можно сказать, традиционный.
"Нам, в общем, честно говоря, наплевать на то, что говорят в дипломатических кругах, давая характеристику тем или иным общественным процессам в нашей стране, потому что это лишь мнение, - говорит Медведев. - Гораздо важнее, что происходит на самом деле. Во-вторых, не буду скрывать, когда люди общаются, они используют иногда очень жесткие выражения. Мы тоже их используем. Поэтому я уже как-то говорил, что если бы такая утечка произошла из недр нашего Министерства иностранных дел или наших секретных служб, то многие наши партнеры, и американцы в том числе, получили бы заряд эмоций, прочитав теплые слова о себе".
В российско-индийских отношениях дипломатических проблем нет. Об экономическом и энергетическом сотрудничества Медведев на фоне подписанных вчера документов в Мумбае говорит отдельно. Индия – вторая после Китая по темпам роста экономика мира и четвертая страна по объему ВВП.
В самом Мумбае, впрочем, гордятся не только экономическим ростом. Кинематограф в Индии едва ли не национальная идея. Знаменитую фабрику грез, так называемый "Болливуд", где ежедневно в прокат выходит по три фильма, сегодня показывают Медведеву. Всемирно известный индийский киногород – здесь круглосуточно кипит работа – сотрудничает, в том числе, с российскими режиссерами. 
.
Вести Ру.
http://www.vesti.ru/…5996&cid=9
  • +0.37 / 32
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  ZeD ( Практикант )
18 апр 2017 19:58:52
Сообщение удалено
ZeD
08 июн 2017 06:31:55
Отредактировано: ZeD - 08 июн 2017 06:31:55

  • +0.46
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Magic Spirit ( Специалист )
18 апр 2017 20:02:16

Зед... я...Вас... записал в категорию тупых..ПжитвцЕф.
.
молитесь на плюшевого и его клан.
  • -0.92 / 46
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
18 апр 2017 20:04:15






Чё -то я не нашёл в Вашем текстеДумающий
  • +1.24 / 46
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
18 апр 2017 21:45:31
Сообщение удалено
Nomen
18 апр 2017 22:45:56
Отредактировано: Nomen - 18 апр 2017 22:45:56

  • +0.11
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  shadanakar ( Специалист )
21 апр 2017 23:16:17

В том что вы поддерживаете волну которая началась "давным давно в далёкой галактике" про то что димон слил, тандем развалился и т.д., а суть её одна, рассказать всем, что кроме ВВП наверху никого нет, что время его скоро пройдёт и надо быстро устраивать патриотический госпереворот, потому что "он вам не димон". Да это в империи самый тяжелый вопрос, а именно как правильно передать власть, чтобы не угробить достижения прошлого периода, а приумножить их. Враги это знают и понимая что других вариантов  ВВП им не оставил бьют на перспективу. Так более развернуто? Вы ещё скажите что Сафронков быдло которое надо отправить в колхоз быкам хвосты крутить, а не на заседаниях страну представлять. Что ТОГДА надо было сказать, то и сказал.
  • +2.00 / 45
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Бешеный медведь ( Специалист )
19 апр 2017 06:09:23

Если говорить строго, Медведев прав. Хотя и сам не понял видимо что сказал.

Зачем России претендовать на статус сверхдержавы, если она уже находится в этом статусе?

Претендовать могут те, кто таковыми статусами пока  не обладает.

А так конечно было бы смешно, если бы действующий президент заявлял о том, что будет претендовать на статус президента, олимпийский чемпион заявлял бы, что претендует на этот статус, гаишник, что хочет стать гаишником, а врач, что врачом,  и т.д.
  • +2.47 / 49
  • АУ
 
 
 
  AndreyK-AV ( Специалист )
18 апр 2017 18:48:33
Сообщение удалено

18 апр 2017 23:00:54

  • +0.62
 
 
 
  lucent ( Практикант )
18 апр 2017 20:04:27
Сообщение удалено
lucent
18 апр 2017 21:15:57
Отредактировано: lucent - 18 апр 2017 21:15:57

  • +0.40
 
 
 
 
  Magic Spirit ( Специалист )
18 апр 2017 20:16:07

Вас...тоже записать в идолопоклонники  Медведева ?
.
Я много лет на Форумах... Никогда Не Врал !!!
  • -1.03 / 34
  • АУ
 
 
 
 
 
  lucent ( Практикант )
18 апр 2017 20:20:03
Сообщение удалено

18 апр 2017 21:30:57

  • +0.20
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
18 апр 2017 20:37:55

Очень странная логика, если Вы не можете подтвердить СВОИ слова, то Ваш оппонент чей-то идолопоклонникДумающий Просто приведите точную цитату того, что Вы утверждаете и все сами всё поймут, а верить на слово в интернете после "дочки офицера" очень сложно ( ничего личногоПодмигивающий). Вас же не затруднит дать цитатку?Улыбающийся
  • +0.68 / 21
  • АУ
 
 
 
  Вадим Р. ( Практикант )
19 апр 2017 06:55:15
Сообщение удалено
Вадим Р.
19 апр 2017 06:59:36
Отредактировано: Вадим Р. - 19 апр 2017 06:59:36

  • +0.00
 
 
  Бешеный медведь ( Специалист )
19 апр 2017 02:08:56

Это Вы запостили, чтобы подкрепить ложь о якобы расстреле поляков сотрудниками НКВД?

Которую активно продвигал этот самый Медведев.

К слову, это или показатель его ума (вернее его полного отсутствия), либо показатель того, на кого же он на самом деле работает.
  • +0.15 / 23
  • АУ