При(-о)@балтика
3,890,596 16,825
 

  GkOS ( Слушатель )
18 апр 2017 16:04:16

Латвия отправит ракету в космос в 2018 году; в четверг будут испытания над Цесисом

новая дискуссия Новость  486

В четверг, 20 апреля, на аэродроме "Цесис" будет запущена испытательная ракета, с помощью которой будут проверены различные системы создаваемой в Латвии космической ракеты. Планируется, что Латвия покорит космос в 2018 году — разрабатываемый здесь летательный аппарат поднимется на высоту 100 километров.
Как сообщает LETA, в ходе испытаний над Цесисом будет проверена работа телеметрических датчиков, высотомера, отсоединения парашюта и аппаратуры прямой видеосвязи.
Работы над созданием первой в Латвии космической ракеты начались в 2016 году, и первый прототип уже был испробован в конце прошлого года.

ссыль


В то время, когда наши космические корабли бороздят просторы Вселенной…
  • +0.13 / 5
  • АУ
ОТВЕТЫ (4)
 
 
  Uncle Ben ( Практикант )
18 апр 2017 16:15:49

А латыши то и не знают! русского, а на латышском этой новости нет.
Проверяют русских на утечку информации.Улыбающийся


Вот тоже не уверен, что это шутка:

"Мне довелось участвовать в переговорах на тему развития партнерского туризма с латышским предпринимателем. Переговоры шли нормально, и вдруг наш латышский гость говорит, что ему пора возвращаться, что его "ждут землянки". Я очень удивился – что это значит? А он сказал: "Пока ваша 76-я дивизия ВДВ в Пскове готовится к прыжку, я во время отпуска и на выходных рою землянки для "лесных братьев"

 Sputnik
  • +0.11 / 2
  • АУ
 
 
  GkOS ( Слушатель )
18 апр 2017 17:11:21

вроде первое Апреля прошло...
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
  GkOS ( Слушатель )
18 апр 2017 20:55:33

я ошибся. День дурака в Латвии вечен
ЦитатаПричина, по которой латвийцы продолжают покидать Латвию, остается неизменной - это низкая заработная плата.

Однако то, что в Латвии гораздо выше уровень жизни, нежели в Германии или Великобритании, заставляет латвийцев вернуться на родину. Такое мнение в эфире радио Baltkom высказал председатель партии "Единство", бывший еврокомиссар Андрис Пиебалгс.

"Это рабочие места и, конечно, уровень зарплат, которые люди получают. Это основные проблемы, потому отток и продолжается. Возможности найти хорошо оплачиваемую работу в других странах, как в Германии или Великобритании, намного больше. При этом прослеживается тенденция, что некоторые люди возвращаются. Это связано с качеством жизни. Я считаю, что качество жизни в Латвии выше, чем в названных мною странах", - сказал Пиебалгс.

Добавим, Центр изучения диаспоры и миграции Латвийского университета при поддержке МИД ранее провел исследование "Возвращение в Латвию". Опрос показал, что часть респондентов вернулась на родину из-за нехватки работы.
  • +0.11 / 4
  • АУ
 
 
  slavae ( Практикант )
18 апр 2017 17:31:08

Видимо, это такая форма эскапизма. Если б не этот бросок самОй Псковской дивизии, к которому надо готовиться, пришлось бы реально взглянуть на свою жизнь и на результаты послереволюционного хозяйствования.
Одно дело ты зачуханное чмо, а другое - противостоишь сильнейшим войскам на планете )
  • +0.09 / 2
  • АУ