Боевые действия в Сирии
57,508,475 58,765
 

  AmigoU ( Слушатель )
21 апр 2017 13:48:42

Динамика освобождения Сирии

новая дискуссия Дискуссия  199

Вопрос к тем, кто следит за боевыми действиями с самого начала войны.

Где-то месяц назад был сформирован 5-й корпус, который участвовал в освобождении Пальмиры. Благодаря подготовке российскими инструкторами подразделение успешно провело и проводит эту операцию. Так вот, были ли до этого 4-й, 3-й и готовится ли сейчас 6-й корпус?
По логике, по мере освобождения территорий и населения есть возможность пополнять людские ресурсы (технические, информационные и дипломатические обеспечиваются Россией в стабильном потоке) и формировать новые корпуса. Если это так, то дальнейшее продвижение будет ускоряться.
На положительную динамику, также, должны влиять всякого рода договоренности, когда враждебные анклавы "рассасываются" и их содержимое отправляется в Идлиб. Таким образом, периметр границ, который нужно контролировать также сокращается. И это плюс к ускорению.

С другой стороны, как бы это не было грустно, боеспособность армии зависит от практического опыта военных. Значит слишком быстро зачистку делать не стоит (да и потери ради скорости тоже не нужны). Рано или поздно будут выползать Сирийско-Израильские терки, и сирийская армия, формируемая сейчас, должна быть по качеству выше израильской.

Все это к тому, что нам всем хочется читать позитивные сводки с фронта, но перечисленные факторы диктуют свою логику.
  • +0.06 / 3
  • АУ
ОТВЕТЫ (1)
 
 
  BlackShark ( Эксперт )
21 апр 2017 15:21:13

Корпус -  не подразделение, и даже не соединение (соединение - бригада/дивизия), а объединение.
ЦитатаТак вот, были ли до этого 4-й, 3-й и готовится ли сейчас 6-й корпус?

4-й не только был, но и есть. Это был первый корпус, который вооружили и сформировали, обучили (правда, более наспех, чем 5-й, времени не было) в 15-м еще году наши. И наши же им командовали и командуют.
1,2,3 корпуса - были в ВС САР ВСЕГДА. 1-й - считался самым хорошо вооруженным и обученным, наряду с ТД РГ (ныне корпусом РГ). Дамаск, южное направление, основной противник Сирии - это их. Израиль, в смысле. Два других поплоше были и вооружены, и укомплектованы.
Про 6-й корпус ничего не сказал бы, если бы и знал. Нельзя выдавать планы нашего командования.
  • +1.24 / 60
  • АУ