Большой передел мира
264,100,517 518,474
 

  Pepenec ( Специалист )
21 апр 2017 19:11:42

ОЗХО отвергла российско-иранские предложения по расследованию химатаки

новая дискуссия Новость  160

Исполнительный совет Организации по запрещению химоружия (ОЗХО) большинством голосов отверг предложения России и Ирана по расследованию предполагаемой химической атаки в Хан-Джейхуне (сирийская провинция Идлиб),
РФ и Иран в рамках расследования этого инцидента предложили создать независимую комиссию. По словам директора Департамента по вопросам нераспространения и контроля над вооружениями МИД РФ Михаила Ульянова, данный проект был построен на том, что объективность расследования зависит от трех условий. Первое - это выезд экспертов непосредственно на места - в Хан-Шейхун и на авиабазу Шайрат, где, как утверждается, был складирован использованный в Хан-Шейхуне зарин. Второе - "сбалансированный в географическом отношении состав следователей", в котором не должны "доминировать представители тех стран, которые наиболее враждебно относятся к Дамаску". Третье - использование всего доступного спектра следственных действий, а не преимущественно материалов из Интернета и опросов оппозиционеров."


 

"Блокирование в Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО) российского проекта по инциденту в сирийском Идлибе направлено на смену режима в Сирии, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров.

"Вчера наше совместное предложение о том, чтобы эксперты ОЗХО посетили места предполагаемого инцидента с применением химического оружия в Сирии, было без каких-либо внятных объяснений заблокировано западными делегациями. В этом проявилась полная несостоятельность позиции наших западных коллег, которые, по сути, запрещают ОЗХО направлять своих инспекторов на место инцидента и на тот аэродром, откуда якобы вылетели самолеты со снарядами, снаряжённые химическим веществом", - сказал Лавров ...

"Я считаю, что это очень серьёзная ситуация, потому что теперь уже очевидно, что лживая информация о том, что химическое оружие было применено сирийским правительством, используется для того, чтобы отойти от выполнения резолюции 2254, которая предусматривает политическое урегулирование с участием всех сирийских сторон, и переключиться на давно вынашиваемую идею смены режима. Мы, я уверен, должны этого не допустить", - отметил Лавров.

По его словам, "причем все это происходит на фоне открытых заявлений из Лондона, Парижа о том, что их эксперты получили пробы с места инцидента. На наши вопросы, адресованные Лондону, Парижу и к ОЗХО, откуда эти пробы взялись, кто их брал, когда их доставили, никакого ответа нет. Думаю, что это очень близко к ситуации, когда эта организация себя будет дискредитировать. Если кто-то хочет этому способствовать, то такие попытки надо пресекать", - сказал глава МИД РФ."


Короче не нужно им ничего и никто в Сирию не поедет, не за этим затевалось. Хотят свергнуть Асада - пусть идут сами. Нашим стоит воообще ковровое бомбометание по ИГИЛу и Джабхат ан-Нусре устроить, чтоб расчистить поле боя и лишить тварей чужих рук. Пусть идут сами.
  • +2.25 / 54
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!