Улыбаемся и машем, парни!
15,886,736 45,737
 

  GkP ( Слушатель )
28 апр 2017 22:08:06

И это всё о нём. в Смысле, о Веллере

новая дискуссия Дискуссия  664

Ну, коле весь рунет заполнен Веллером, добавлю и я каплю.




Есть у М. Веллера серия рассказов «Легенды Невского проспекта». И в этой серии есть рассказ под названием «Маузер Папанина». Вот с ним и связана моя история.




Приведу начало этого рассказа:




**************************************************************************




На Кузнечной площади, угол Кузнечного и Марата, стояла церковь. Она и сейчас там стоит, выделяясь желтым и белым среди закопченных бурых домов. Уже много лет в ней находится Музей Арктики и Антарктики, о чем извещает малочисленных посетителей лепная надпись на фронтоне. В зале под сводом висит самолет-разведчик Р-5 знаменитого некогда полярного летчика  Бориса Чухновского, в стеклянных стеллажах - модели шхуны капитана Седова «Св. Фока" и прославленного ледокола "Красин", и прочие экспонаты: документы, фотографии и чучела всякой полярной живности. А в северном приделе можно увидеть черную многослойную палатку с белой надписью по низенькой крыше: "С.С.С.Р."; а по другому скату: "Северный полюс-1"




**************************************************************************

Конец цитаты


Именно с этим маузером из этой истории связана МОЯ история.


Итак, начитавшись этих рассказов, а также наслушавшись их в аудио версии в исполнении автора, я вдруг отчетливо осознал, что мне просто необходимо срочнейшим образом посетить музей Арктики и Антарктики и собственными глазами увидеть этот раритет. Я имею ввиду маузер Папанина.

Срочно и быстро не получилось. Получилось только с третьего раза, потому что первые два, я неизменно попадал на выходные дни музея. И вот!
И вот, я вошел в музей.  Я довольно таки быстро отыскал эту знаменитую палатку и …. И все! Рядом витрины не было. Точнее, витрины там везде, но в этих витринах не было того самого маузера Папанина. Я даже попытался рассмотреть, что там внутри палатки? Я подумал, может его (маузер) вместе с другими личными вещами папанинцев выставили в витрине где-нибудь в другом зале? Я облазил весь, нет, ВЕСЬ!!! Музей, но …. Но так и ни разу, ни капли не попал в стакан. (ой! Это из другого фильма) В общем, маузер Папанина я так и не нашел.
Но все же, мы не привыкли отступать (с) Не уходить же просто так, тем более, я оставлял маленькую долю вероятности того, что я все-таки что-то, где-то пропустил. И вот.
И вот я набрался смелости и подошел к одной из смотрительниц музея с вопросом. Нет, ну а зачем же они там стоят/сидят, вообще? Вот так вот набрался смелости, подошел и спросил смело и решительно:

-Я, конечно, дико извиняюсь, но не могли бы Вы… ну, как бы это вот спросить, в общем, я не могу найти маузер Папанина. Еще раз извините.

И вот тут НАЧАЛОСЬ!!!!
-ДА, ЗАДРАЛИ ВЫ С ЭТИМ МАУЗЕРОМ!!! НЕТ ЕГО ЗДЕСЬ И НЕ БЫЛО НИ-КОГ-ДА!!! Веллер все выдумал! А вы, придурки, ходите и ходите, ходите и ходите, и выносите нам мозг!!!

Друзья! Если вы хотите увидеть музейных работников (уважаемая, с моей точки зрения профессия) в гневе, поезжайте в Питер на угол Кузнечного переулка и улицы Марата, зайдите в музей Арктики и Антарктики и спросите у смотрительниц про маузер Папанина. Возможно, Вы обогатите свой лексикон.

Вот все, что я могу рассказать про Вьетнам. Ой! Это тоже из другого фильма. Вот все, что я могу рассказать о Веллере.

Ну, а эта дура радиоведущая мне вообще пофигу. Насрать и розами сыпать не надо, и на неё и на это вонючее радио.
Отредактировано: GkP - 28 апр 2017 22:14:35
  • +0.41 / 30
  • АУ
ОТВЕТЫ (6)
 
 
  slavae ( Слушатель )
28 апр 2017 23:52:19

Ну а вообще если... )


Отсюда
  • +0.31 / 22
  • АУ
 
 
  GkP ( Слушатель )
29 апр 2017 06:42:18

Ну, в общем-то я ничего не придумал.Улыбающийся 
Разве что реакцию смотрительниц музея на вопрос о маузере и Веллере описал слишком мягкоУлыбающийся
Углы сгладил , так сказатьУлыбающийся
  • +0.11 / 7
  • АУ
 
 
 
  opupendr ( Слушатель )
29 апр 2017 07:47:32

На счёт Веллера, это известный переписыватель.
А про Эрнста Кренкеля есть несколько книг, включая автобиографию.
"Наш Кренкель"
"RAEM мои позывные"
"Папанинская четверка: взлеты и падения"
Первоисточники читать гораздо правильнееее.
  • +0.13 / 11
  • АУ
 
 
  nastja ( Слушатель )
29 апр 2017 08:05:16

" Маузер....- клёвый пестик" (с) к/ф " Кремень. Освобождение."
  • +0.03 / 2
  • АУ
 
 
  NikitA ( Слушатель )
29 апр 2017 19:27:03


A ничего, что Маузер такого пистолета никогда не выпускал? На фото ФН Герсталь, модель 1910 года, сконструированная Джоном Браунингом. То есть Веллер и тут соврал, хоть и просто по неграмотности.
  • +0.22 / 16
  • АУ
 
 
 
  slavae ( Слушатель )
29 апр 2017 19:42:23

Если прочитать по ссылке, откуда я взял фотку, это из какого-то крымского музея.
  • +0.02 / 2
  • АУ