Большой передел мира
260,831,426 514,826
 

  martyn ( Слушатель )
10 май 2017 17:08:56

дубль с украинской

новая дискуссия Дискуссия  174

Цитата: Maxlock от 10.05.2017 06:27:10Совершенно согласен, даже далеко за примерами ходить не нужно: будучи крайний раз, в командировке в Киеве, наблюдал, как мой питерский коллега расчехлился - стал украинцам рассказывать про "вечный тоталитаризм России", про "аннексированные территории, власть над которыми держится только на насилии", ну и, разумеется, "миллион изнасилованных немок", о которых гласят неполживые источники.
Так что, вопрос идеологии стоит весьма остро - ростки искусственно выведенного недоверия и ревизии истории всходят повсеместно,
причём наблюдается интересная тенденция: чем богаче человек живёт (или жил), тем больше в нём уничижительного отношения к своей стране и готовности её обливать помоями, поддаваясь "тлетворному влиянию Запада".

Пара идей почему так бывает чаще, чем наоборот. Сразу отмечусь, что знаю и такие и обратные примеры.  Первых больше по рассказам (но реальный пример - родственники жены про еще одного, который уже в США), вторых лично. Обеспеченные люди, которые Авантюру не читают, но патриотичны и запад не любят. Хотя отдыхают преимущественно в Европе Улыбающийся.
 Есть фактор отношения к окружающим в первую очередь- типа бесят соотечественники, а уже потом и на страну перекладывается. К слову есть и объективные основания антагонизму  - у нас к богатым относятся по другому, чем в протестантской культуре. Чаще всего обосновано, но не в 100% случаях и не всегда максимально адекватно. При этом граждане с деньгами (особенно если дались не через производство) тоже начинают неадекватно завышать свои достоинства и принижать чужие.
 Второй фактор, который выглядит не ярко, но я считаю, что он весьма значителен. ВСЕ сми заточенные под обеспеченных сограждан имеют ярко прозападную окраску, а очень часто просто антигосударственную. Корни этого и в пункте 1, и в том, что у нас все сми были такие, и еще 10 лет не прошло, как  государство начало возвращать себе место на информационном поле. Соответственно, если граждане попадают под однородный информационный поток, то для некоторых из них нет шансов избежать переформатирования сознания. 
 Третий фактор- ОСНОВной, и при этом самый сложный. Даже сформулировать сложно. Это и капитал, и климат и общественный строй. Он и есть идеологический. Однако он общий для всех слоев населения.
  • +0.38 / 8
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!