Боевые действия в Сирии
57,511,752 58,765
 

  Brig ( Слушатель )
11 май 2017 08:03:30

Сводка боевых действий в Сирии за 10 мая от ANNA-News

новая дискуссия Дискуссия  732

Ссылка
Алеппо. Из провинции Хама, в район  авиабазы Джирах перебрасывается дополнительное подкрепление из числа военнослужащих подразделения «Tiger Forces».
Игиловский SVBIED атаковал правительственные войска у периметра авиабазы Джирах.
Идут бои на равнинах Дейр Хафер. Освобожден н.п. Al-Mahdoum. Идут бои за н.п. Атира и Джира Кабеер.
ВКС РФ нанесли ряд авиаударов по боевикам ИГ на  равнине Мескена.
Турецкая армия обстреляла позиции SDF у города Tal Rifa’at.
Хама. Отмечены боестолкновения в районе Вади Аль-Азиб на дороге Саламия — Асрия.
Хомс.   Очередная партия боевиков — 202 человека, а также 367 членов их семей убыли из района Аль-Ваер города Хомса.
САА взяты высоты Al-Mushirfah, Al-Janoubiyah и Umm Sahrij, расположенные восточнее  Al-Shumariyah.
Дамаск. Свободная сирийская армия (FSA) в ходе контрнаступления на юго-востоке провинции нанесла удары из РСЗО по авиабазе Аль-Сиин и Тишринской электростанции.
Дейр-эз-Зор. САНА сообщает, что в Дейр-эз-Зоре военнослужащие уничтожили тоннель протяжённостью 23 метра на улице Аль-Макатеб в квартале Ас-Синаа.
Отражена очередная атака боевиков ИГ на восточный периметр аэродрома и базу 137-ой бригады.
Авиация коалиции у города Дейр-эз-Зор уничтожила нефтяную скважину и фронтальный погрузчик ИГ.
У города  Абу-Камаль – снайпера и ещё один фронтальный погрузчик ИГ.
Ракка. В результате  авиаудара самолетов коалиции по городу Al-Salihiyah в северной части провинции погибли 11 мирных жителей, большинство из них женщины и дети.
На 50-й день штурма, после прибытия значительных подкреплений из города Манбидж, силами курдских формирований при поддержке США, город Табка и плотина полностью очищены от боевиков ИГ. SDF также освободили пригороды Ай Тани и Салис.
Авиация коалиции у города Табка уничтожила 6 тактических единиц, 6 боевых позиций, три транспортных средства, а также  повредила боевую позицию и подавила тактическую единицу ИГ.
  • +0.94 / 29
  • АУ
ОТВЕТЫ (19)
 
 
  Ayup-han9 ( Специалист )
11 май 2017 13:32:01

Джирах вроде как под вертолеты ВКС и САА зачищают, которые будут работать на восточном фронте...
  • +0.87 / 36
  • АУ
 
 
  ivdimm1 ( Слушатель )
11 май 2017 13:50:19

Что-то не пойму какие могут быть цели для размещения ВКС на Джирахе. Черные на юге от Джираха отрезаны курдами у Табки и достойной целью быть не могут. Ещё южнее, в районе Акербата и ДэЗ проще работать с Т4 и а/п Пальмира. Вообще не понятна активность в восточном Алеппо. Что там ловить?
  • -0.03 / 4
  • АУ
 
 
 
  Ayup-han9 ( Специалист )
11 май 2017 14:30:10

Как-то ванговал, что наступление на ДэЗ возможно не только от Пальмиры, но и из района Итрии, двумя сходящимися клиньями, т.к. подобное наступление растянет силы и средства обороняющихся и внесет дезорганизацию в их ряды. Если наступление со стороны Пальмиры можно поддержать вертолетами с авиабазы Т-4 (Тияс), то с наступление от Итрии (левый фланг) можно как раз поддерживать вертолетами с Джираха... Не зря же Тигров под Джирах кинули, значит надо срочно взять...
Вот тут и карту подкинули...Подмигивающий
  • +1.33 / 61
  • АУ
 
 
 
 
  PAUL63 ( Слушатель )
11 май 2017 16:40:15


Карта по теме наступления:



  • +0.49 / 14
  • АУ
 
 
 
 
 
  tatra ( Слушатель )
11 май 2017 18:42:30


Это вообще-то карта наступления к сирийско-иракской границе, а не к ДэЗ (65 км шоссе Дамаск - Багдад под контролем, 100 км осталось). Хотя, конечно, красиво было бы объединить эти две цели и вместо того, чтобы разбивать лоб об укрепления черных у Арака и Сухны, пройти к ДэЗ как нож сквозь масло через южных пиндозеленых, прикрывая зелеными свой левый фланг от черных шахидмобилей. Есть, само собой, риск напороться вместо ШМ на авиаподдержку зелени коалицией, а то и другом Израилем. Но риск "ударов по ошибке" и под Сухной ненулевой.
  • +0.81 / 34
  • АУ
 
 
 
 
  cerhj ( Слушатель )
11 май 2017 20:26:32

Те же мысли приходили в голову.Тем более не ясно .какое направление будет главным.Все таки Сухна  с Араком сильно подготовлены к обороне игиловцами еще с первого освобождения Пальмиры.а вот направление от Итрии к Табке и далее вдоль Ефрата сильно дезорганизовано для ИГИЛ, учитывая действия САА в Джирахе и курдов у Табки...
P.S. Да .авиация может отлично действовать и с Квейрвиса при наступлении с Итрии..
  • +0.37 / 16
  • АУ
 
 
 
  avtochontny ( Практикант )
11 май 2017 14:30:22

Во-первых к югу от АБ Джиррах большой сельхозрайон, это поля и зерно.
Во-вторых это обезопасит с востока трассу Атрия - Ханассер.
В-третьих открывается путь к нефтяным полям юго-западной Ракки.
  • +1.16 / 51
  • АУ
 
 
 
 
  ivdimm1 ( Слушатель )
11 май 2017 14:41:11

1. Сельхоз район - это очень важно. Но сейчас идет гонка за контролем ключевых точек, а юг Джираха такой точкой, по-моему, не является. Значит может подождать.
2. Безопасность трассы в первую очередь важна для активных БД на западе Алеппо. Сейчас там условный "мир". А значит это тоже не первоочередная задача.
3. Нефтяные поля могли бы быть достойной целью, но как к ним успеть, если курды уже взяли Табку я не представляю.
Посмотрим, конечно, но все эти движения похожи на отвлекающий маневр. Удар, по-моему, будет все-таки от Пальмиры.
  • -0.01 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
  Serge Yakupov ( Слушатель )
11 май 2017 14:47:31

Нету никакой гонки, медленно спускаемся с горы, это всё наше стадо и курды и туркоманы, больше сейчас возьмут, больше потом отдадут.
  • +0.71 / 28
  • АУ
 
 
 
 
 
  jinbiryukov ( Профессионал )
11 май 2017 14:48:58

Не в авиабазе Джирах дело. Просто проект ИГИЛ очевидно закрывается. Пришло время дележки земли, кто сколько успеет занять. Жёлтые уже заняли Табку. Не отдавать же им Маскану ещё? Это перемирие нужно как раз потому что пора по максимуму освободить территорию, пока её не отхапали SDF и всякие NSA. Ибо их аппетиты уже распространяются не только на ту сторону Евфрата.
Проще говоря, времени ждать не остаётся, если не отбивать сейчас, то территорию приберут.
  • +1.28 / 56
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  ivdimm1 ( Слушатель )
11 май 2017 15:04:24

Да, я согласен, что речь о разделе территории, которая сейчас контролируется черными. Но вот то, что курды пойдут прибирать к рукам Маскану вместо того, чтобы пойти окружать Ракку я не верю. Поэтому и считаю, что территории южнее Джираха, на данный момент, земля к которой никто не проявляет интерес. Ее освобождение может подождать сколько угодно времени.А СиС, надеюсь, будут задействованы в более "горячем" месте.
  • -0.01 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
  avtochontny ( Практикант )
11 май 2017 15:14:55


1. Какие точки по-вашему ключевые? АБ Джиррах и Маскена вполне тянут на ключевые. Нужно пока взять максимум территорий от ИГИЛ, а здесь как раз можно получить максимальную отдачу при минимальных усилиях. Взять под контроль не пустыню и бедуинские кишлаки, а плотно заселенный район.

2. Это единственная трасса, связывающая Алеппо с "большой землей". Ее безопастность последние года 3 является первоочередной задачей. Не зря ее иногда называют Дорогой жизни. 
Безопастности ее угрожают прежде всего регулярные рейды ИГИЛ. За последний год зелень всего раз атаковала трассу. Да и то не зелень, а Джунд-аль-Акса.
Охрана трассы сковывает несколько тысяч бойцов и ополченцев, сидящих на блок-постах. 

3. Тянуть кишку от Пальмиры к Дейр-эз-Зору не зачистив фланги есть авантюра. Опять придется на блок-посты по периметру треть САА посадить. 

Если выйти на линию 1, то уже сильно упрощает жизнь и сокращает фронт.
Лучше конечно 2, но это уж слишком оптимистично.


  • +1.13 / 49
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  ivdimm1 ( Слушатель )
11 май 2017 15:47:08

Поставил плюс, т.к. согласен с вашими доводами.
Но нужно понимать, что пока САА выйдет на границу 1, а тем более 2, хотя да, это слишком оптимистично, Курды приберут весь западный берег Евфрата до ДэЗ, а подпиндосная зелень весь юг страны, и, возможно, выйдет к ДэЗ с юго-востока. Хотелось бы, чтобы этому помешали. Серьезно нарушить эти планы можно лишь пробив коридор до ДэЗ и начав расширяться от него на север и юг по западному берегу Евфрата.
Кишка - это плохо и опасно. Затея авантюрная. Но это единственная, на мой взгляд, возможность остановить экспансию курдов и НСА.
Очень надеюсь, что наше военное руководство придумает что-нибудь более изящное и не менее эффективное.
  • +0.18 / 7
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Анатолий,Севастополь ( Слушатель )
11 май 2017 15:59:58
Сообщение удалено

11 май 2017 17:00:54

  • +0.23
 
 
 
  Max1959 ( Слушатель )
11 май 2017 15:39:52

Ну там вполне приличный сельскохозяйственный регион.  Тогда как в остальных регионах где можно бить Даешь  всего лишь пустыня (конечно кое-где с нефтью и газом). Значит населения там больше чем в пустынных районах.  Меньше населени, меньше продовольствия под контролем Даешь - это тоже важная часть это добивания. 
Бить Даешь надо все равно везде где он имеется.  И получить при этом достаточно густо населенные регионы которые могут что-то давать полезно, лучше чем районы которые требуют только утраты на защиту и контроль.  
И потом, в конце этого пути авиабаза Табка.  Быть там близко будет интересно, потому что стоит вопрос передачи этой авиабазы САА.  Ведь у курдов все равно самолетов нету, и регион вовсе не курдский, какая у них причина не давать?  Поддержка пиндосов?  Но сами пиндосы на базе - это уже очень грубое нарушение международного права - на это надо решится.  То, что они обычно делают - это давать курдам оружие, но не больше.  Но зачем курдам проблемы чтобы на вовсе не курдской территории иметь не нужную авиабазу?  Так что держать базу Табка курдскими силами вряд ли получится. Если очень круто будет, можно бросать пару бомб на базу и разбегутся.  
Значит, там идеальное место чтобы начинать то, что все равно в конце надо сделать - взять у курдов все что они освободили и где не курдское население. 
  • +0.55 / 16
  • АУ
 
 
 
 
  Commander100 ( Слушатель )
11 май 2017 15:57:29
Сообщение удалено
jinbiryukov
11 май 2017 16:13:41
Отредактировано: jinbiryukov - 11 май 2017 16:13:41

  • +0.02
 
 
 
 
 
  Sergei114 ( Слушатель )
11 май 2017 16:04:16
Сообщение удалено
jinbiryukov
11 май 2017 16:13:28
Отредактировано: jinbiryukov - 11 май 2017 16:13:28

  • -0.05
 
 
 
  Serg_FS ( Слушатель )
11 май 2017 16:53:08

Например, системы ПВО на Джирахе доставят немало незабываемых моментов калолицым летунам в зоне досягаемости. Число самолетовылетов в поддержку кукарекурдов может снизиться, у кого-то из домашних питомцев пиндосов (типа французов) могут нервишки/сфинктеры не выдержать. Ну и более плотный наш контроль за обстановкой на угрожаемом направлении.
Это только навскидку.
  • +0.80 / 29
  • АУ
 
  Удаленный пользователь
11 май 2017 16:25:21
Сообщение удалено
Серьга
28 сен 2019 11:47:50
Отредактировано: Серьга - 28 сен 2019 11:47:50

  • +0.93