Сельцо Гадюкино и его обитатели - ветка для разговоров за жизнь и её ипостаси..
1,536,385 19,430
 

  Kate_Dark ( Слушатель )
14 май 2017 20:38:38

Что-то меняется...

новая дискуссия Дискуссия  200

Так уж получилось, что сегодня труды праведные совмещались с работающим ТВ. Шла передача из серии Страна Советов. Забытые вожди. Лаврентий Берия.
Так вот, камрады, вместо привычного поливания помоями "большевистского изверга" была вполне объективная картина совершенно заслуженного взлёта этого человека, человека немалых дарований, большой порядочности (да-да, нам долгие годы другое долбили), автора советского процветания республики Грузия, куратора атомного проекта, и человека невероятной работоспособности и личного мужества.. 

Либерасты от этой передачи должны мухами по потолкам бегать.. Что-то меняется в освещении СССР и идеологической интерпретации прошлого.. 
Круто меняется.
  • +0.04 / 3
  • АУ
ОТВЕТЫ (6)
 
 
  Petrovi4 ( Слушатель )
14 май 2017 20:54:22

Вот что-то про Берию я еще не готов свои взгляды пересматривать. С другой стороны, я ведь про него только от неполживых и знаю ...
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
  Kate_Dark ( Слушатель )
14 май 2017 21:20:05

А ты почитай о нём, и лучше предварительно фильмец этот глянь.. Дело в том, что я в "людоедство" Берии перестала верить в юности после двух событий - престарелая грузинка рассказывала мне, что именно Лаврентий Палыч стал автором "крутого поворота в курортном деле" Грузии, превратившем черноморские побережья в курорты для советских граждан, именно он поднял с/х Грузии, предписав начать выращивание чая и цитрусовых, а также найдя людей, готовых развивать промышленного масштаба виноградники и делать не "домашние", а именно качественные вина в серьёзных объемах.. И то, что "красивый советский Тбилиси" не имеет ничего общего с занюханским Тифлисом - и тут Л. П. постарался.. 
А второй факт я узнала от своего препода по специальности - то, что не афишировалось тогда, ведь перестройка и обличения-с.. Академики-ядерщики писали Сталину письмо, когда тот хотел сменить куратора атомного проекта. ВСЕ подписались.. ВСЕ. И Сталин оставил Палыча. Кстати, правильно сделал, ибо организатором Берия был великолепным.
ЦитатаИ.Курчатов как-то рассказал, что на встрече у Сталина до взрыва первой бомбы вождь произнес: «Атомная бомба должна быть сделана во что бы то ни стало». А когда взрыв состоялся и вручались награды, Сталин заметил: «Если бы мы опоздали на один-полтора года с атомной бомбой, то, наверное, «попробовали» бы ее на себе».


А потом уже, читая о разведке и разведчиках, в том числе о знаменитом Судоплатове, я узнала, что реформатором системы Госбезовасности и создателем лучшей в мире разведки, нашей разведки, которая даже Интеллидженс Сервис переигрывала на их поле, был дорогой Лаврентий Павлович.
Как-то слишком много полезного для страны, причем реально и масштабно полезного сделал этот "сталинский упырь".. 
Никогда не поздно посмотреть на историю своими глазами.. 
ЗЫ. У Лаврентия Павловича слишком умное лицо для того, что ему инкриминировали.. Я не шибкий физиономист, но посмотри на нынешних и просто сравни.. 
  • +0.05 / 4
  • АУ
 
 
 
  Petrovi4 ( Слушатель )
14 май 2017 21:39:43

Ну это то сомнений не вызывает. А про остальное надо будет внимательней покурить.
  • +0.01 / 1
  • АУ
 
 
 
 
  Kate_Dark ( Слушатель )
15 май 2017 07:56:53

И не забудь, что Берия отменил "особые тройки", и выпустил ровно половину репрессированных, ибо устроенные по его личному распоряжению проверки не подтвердили вины людей, посаженных при Абакумове и Ежове. И многие из тех, кто сводил личные счеты, пользуясь тем, что работал в ВЧК, стали лагерной пылью, сменив тех, кого они сажали. Справедливо? Я думаю, да..
  • +0.01 / 1
  • АУ
 
  Мастер Фикс ( Слушатель )
14 май 2017 21:02:57

Данунафик. Втыкаешь Р24, а там Агитпроп топит за дядю Джо, от тайги до Британских морей и силу в правде. Прошло пять минут - опа - Свинидзе поливает помоями Союз, дядю Джо и норотнетот.  
У нашего телебачення полный плюрализьм в голове, переходящий в шизу обыкновенную.


ЗЫ. И, кстате, остро чувствуется нехватка Лаврентия Палыча. Хотя бы на елевиденье. Бъющийся об стену
  • +0.03 / 2
  • АУ
 
 
  Kate_Dark ( Слушатель )
14 май 2017 21:25:51

Хорошо, что плюрализм таки появился, потому что с тошнилова времен катастройки и либерастизма телевизоры прямо в магазине разбивать хотелось.. 
Да, его явно не хватает во главе той же самой системы, от работы в которой он много раз хотел отпихаться ради инженерного дела и с которой остался "сросшимся" даже после смерти.. 
  • +0.01 / 1
  • АУ