Большой передел мира
246,395,072 499,852
 

  Gangster ( Практикант )
16 май 2017 22:52:22

В Германии начались конфискации частных домов с целью поселения мигрантов

новая дискуссия Новость  611

В Германии начались конфискации частных домов с целью поселения мигрантов

15.05.2017

Полиция может входить в частную собственность без распоряжения суда, чтобы искать жилье для беженцев. Власти в Гамбурге, втором по величине городе в Германии, начали конфисковать частные дома для решения проблемы нехватки жилья — проблемы, которая остро усугубляется решением канцлера Ангелы Меркель принять в страну более двух миллионов мигрантов.

Отъем властями Гамбурга коммерческой недвижимости с переоборудованием её в в приюты для мигрантов происходит с конца 2015 года, когда Меркель открыла границы Германии сотням тысяч людей из Африки, Азии и Ближнего Востока. Теперь, однако город экспроприирует единицы жилой недвижимости, принадлежащие частным лицам.

В этот беспрецедентном шаге власти Гамбурга конфисковали шесть жилых домов в районе Хамм недалеко от центра города. Но не это самое интересное. Здания, принадлежащие частному домовладельцу, были вакантными с 2012 года, ибо нуждаются в ремонте. Поэтому некий попечитель, назначенный городом, в настоящее время обновляет объекты недвижимости вопреки воле их собственника, которого обязывают оплачивать проводимый перед конфискацией ремонт.

 Формально такая революционная экспроприация санкционирована «Законом о защите жилого фонда в Гамбурге» (Hamburger Wohnraumschutzgesetz), законом 1982 года, который был обновлен Социалистическим правительством города в мае 2013 года. Согласно поправке социалистов, город получает право конфисковать любую недвижимость, которая пустует более четырех месяцев.

Более того. Социалисты и зеленые в Гамбурге создали так сказать «горячую линию», где местные жители на общественных началах могут сообщать куда следует о вакантной недвижимости соседей. Активисты также создали веб-сайт — Leerstandsmelder (Vacancy Detector) - для тех же целей, собирая информацию со всей Германии.

1 октября 2015 года Гамбургский парламент (Hamburgische Bürgerschaft) одобрил новый закон, который позволяет городу изымать пустующую коммерческую недвижимость (офисные здания и землю) и использовать ее для размещения мигрантов.

Городские власти заявили, что эта мера необходима, поскольку в то время (2015-й год) в Гамбург ежедневно прибывало более 400 новых мигрантов, и все существующие убежища беженцев были заполнены. Они сказали, что, поскольку владельцы пустующей недвижимости отказались сделать свою собственность доступной городу на добровольной основе, городу следует дать право взять ее силой.
---

Мероприятие вызвало бурю аплодисментов у левых парламентариев: «Мы делаем все возможное, чтобы беженцы не были бездомными в течение предстоящей зимы», — сказал сенатор Тилл Штеффен из Партии зеленых. «По этой причине нам нужно использовать свободные коммерческие объекты».

Тем временем в Парламенте справа звучали окрики, что попытки государства захватить частную собственность нехорошо пахнут коммунизмом и даже самодержавием:

«Предложенная конфискация частных земель и зданий является массированным нападением на права собственности жителей Гамбурга», — сказал Андре Трепол из правоцентристского Христианско-демократического союза (ХДС). «Это равносильно экспроприации со стороны государства». Он сказал, что предлагаемая мера — это «закон запугивания», который представляет собой «политический прорыв дамбы с далеко идущими последствиями».

Катя Судинг, лидер Свободных демократов (FDP) в Гамбурге, сказала, что предлагаемый закон является «неприемлемым пересечением красных линий … Такие принудительные меры будут только вызывать возмущение в отношении беженцев».

Однако это было только начало. В ноябре 2015 года законодатели в Берлине рассмотрели чрезвычайное законодательство, которое позволило бы местным властям захватывать частные резиденции для размещения лиц, ищущих убежище. Это предложение позволило бы полицейским принудительно входить в частные дома и квартиры без какого-либо ордера с целью определения пригодности недвижимости в качестве жилья для беженцев и мигрантов.

Скандальная поправка в закон держалась в секрете от общественности, пока лидер Свободных демократов (FDP) в Берлине Себастьян Чая не привлек внимание публики к теме, жестко предупредив, что эта новая мера властей нарушит основы права и конституции. Он заявил:
---

«Планы сената Берлина на реквизицию жилой и коммерческой недвижимости без согласия владельца на размещение беженцев являются открытым нарушением конституции. Попытка властей подорвать конституционное право на собственность и неприкосновенность жилища должна быть решительно пресечена».

Гуннар Шупелиус, обозреватель берлинской газеты BZ, так прокомментировал законодательные нововведения: «Власть хочет разрешить полиции входить в частные дома для размещения беженцев, даже против воли владельца!? Когда я об этом впервые услышал, я сначала подумал что это какая-то злая шутка или тупая сатира, или как минимум недоразумение, потому что Конституция Германии, Статья 13, гласит: «Дом неприкосновенен».

«Суть идеи проста: теперь полиция может входить в частную собственность без распоряжения суда, чтобы искать жилье для беженцев, когда им угрожает бездомность. Причем такими правами наделяются не только копы, но и некие «регулирующие органы».

Остается неясным, почему до сих пор никто не оспорил явную неконституционность экспроприации в Гамбурге. Между тем, немцы спрашивают: а что дальше-то будет? Следующим логичным шагом властей будет введение нормы на максимальный объем жилой площади на человека, после чего тех, у кого большие квартиры, можно заставить делиться ими с людьми с Ближнего Востока

Цитата: slavae от 16.05.2017 22:57:13Этим рассказам года два уже.


Рассказы были два года. А вот сейчас власти ФРГ и федеральной земли Гамбург в частности уже открыто перешли от слов к делу. То есть начали конфискацию частных домов без разрешения на то владельцев. Это совершенно свежая статья. Смотрите оригинал: 

Germany Confiscating Homes to Use for Migrants

May 14, 2017 at 5:00 am

"A massive attack on the property rights"
Отредактировано: Gangster - 16 май 2017 23:09:20
  • +3.06 / 64
  • АУ
ОТВЕТЫ (7)
 
 
  slavae ( Практикант )
16 май 2017 22:57:13
  • АУ
 
 
  Gangster ( Практикант )
16 май 2017 23:06:36


Рассказы были два года. А вот сейчас власти ФРГ и федеральной земли в Гамбурге в частности уже открыто перешли от слов к делу. То есть начали конфискацию частных домов без разрешения на то владельцев. Это совершенно свежая статья. Смотрите оригинал: 

Germany Confiscating Homes to Use for Migrants

May 14, 2017 at 5:00 am

"A massive attack on the property rights"
  • +0.57 / 19
  • АУ
 
 
  Slav Rus ( Слушатель )
17 май 2017 05:23:04

для того и рассказывали, что бы привыкли и воспринимали как должное
  • +1.11 / 16
  • АУ
 
  sssccc ( Практикант )
16 май 2017 23:05:34

  • +3.07 / 78
  • АУ
 
  Удаленный пользователь
17 май 2017 09:02:41

Напомнило:
Немцы открывают двери своих домов для беженцев
http://ibigdan.livej…18593.html
  • +1.28 / 18
  • АУ
 
 
  bushd ( Практикант )
17 май 2017 09:14:07
Сообщение удалено
bushd
17 май 2017 09:14:25
Отредактировано: bushd - 17 май 2017 09:14:25

  • +0.00
 
 
  Gench ( Слушатель )
17 май 2017 11:21:14


Там коммент автора под фото, как раз, о чем я и подумал: "Мне одному кажется, что у Каролин улыбка такая... предвкушающая?" Подмигивающий
  • +0.43 / 8
  • АУ