Большой передел мира
246,360,513 499,831
 

  mn01 ( Эксперт )
18 май 2017 12:18:32

СМИ: Госкомпании провели импортозамещение зарубежного ПО

новая дискуссия Новость  393

Доля закупок российского программного обеспечения компаниями с государственным участием в прошлом году достигала 94% в результате выполнения директивы первого вице-премьера Игоря Шувалова.

В госкомпании «Транснефть» рассказали «Известиям», что пользуются разработками фирмы «1C», системами «Галактика» и «Прогноз», а также средствами защиты от киберугроз «Лаборатории Касперского», и довольны работой российского ПО.

Кроме того, 80% программного обеспечения в ключевых технологических процессах замещено российским софтом в ОАО «РЖД». В компании подчеркнули, что «разработки уникальны, и на международном рынке мало компаний, которые могут предложить аналогичные решения».

Алмазодобывающая компания с государственным участием «Алроса» также активно применяет российское ПО в области геологии, электронного документооборота и прикладного ПО. Также компания прогнозирует, что по итогам 2018 года возможно вытеснение зарубежного ПО и в сегменте офисных решений.

В «Ростехе» также пользуются программами российских разработчиков - компаний «Лаборатория Касперского», «Код безопасности», «Аскон», «1С» и другими.

Постановление правительства России о введении ограничения на закупки российскими госорганами зарубежного программного обеспечения вступило в силу 1 января 2016 года. Вместе с тем, в феврале 2017 года премьер-министр России Дмитрий Медведев заявил, что план по импортозамещению программного обеспечения за 2016 год не выполнен в полном объеме, при этом потрачено было 4,5 млрд рублей.

В Кремле же пояснили, что тотальная замена зарубежного программного обеспечения на отечественное в госучреждениях России пока невозможна: это вопрос эффективности.

Источник

Худо-бедно, но процесс идёт.
  • +2.96 / 55
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!