Большой передел мира
246,506,352 499,911
 

  Алёша Попович ( Профессионал )
19 май 2017 16:42:34

Ассанж попросит у Франции политическое убежище

новая дискуссия Новость  291

Париж, 19 мая. Основатель WikiLeaks Джулиан Ассанж просит политического убежища во Франции, сообщает портал France Info со ссылкой на адвоката Ассанжа Хуана Бранко.
По словам Бранко, после прекращения следствия по делу об изнасиловании Ассанж пытается защититься от преследования США с помощью Франции. Адвокат отметил, что Франция понесет полную ответственность за решение о предоставлении убежища клиенту.


В пятницу стало известно, что прокуратура Швеции завершила расследование дела об изнасиловании, возбужденном в отношении Джулиана Ассанжа в 2010 году. Тем не менее, полиция Лондона опубликовала официальное заявление о том, что если основатель WikiLeaks покинет здание посольства Эквадора, его арестуют
https://riafan.ru/77…bezhishche
скорее всего запрос для отвода глаз...
потому что жидкое макаронное удобрение сдаст Ассанжа с потрохами  Думающий
  • +3.78 / 61
  • АУ
ОТВЕТЫ (2)
 
 
  gid ( Специалист )
19 май 2017 19:01:09
Сообщение удалено

19 май 2017 23:15:56

  • +0.13
 
  Gangster ( Практикант )
19 май 2017 19:32:20


Не совсем так. В Англии Ассанджа по любому арестуют и вполне возможно (даже скорее всего) передадут Штатам. Эта история напоминает историю с экс-чемпионом мира по шахматам Робертом Джеймсом Фишером, который сидел в Японии и экстрадицию которого требовали США. Тогда Фишер просил политическое убежище в ФРГ, ссылаясь на то, что мол его отец (Герхард Фишер родился в Германии, а точнее на территории бывшей ГДР). Насколько помню мать Фишера даже возила ещё молодого Фишера в ГДР, где жил его отец (кажись в Йену). Только вот ФРГ отказала Фишеру в политическом убежище заочно, ибо он тогда был в Японии, а не в ФРГ. Фишера спасло лишь то, что политическое убежище ему предоставила Исландия, где он и стал в своё время (в 1972 году в Рейкьявике) чемпионом мира. Япония была не против и Фишер вылетел в Исландию, где и закончил свои дни в мире.

У Ассанджа ситуация такая. Он - гражданин Австралии. Так что попав каким-то образом в Австралию, его точно в США не выдадут, ибо по общему правилу никакая страна не выдаёт своих граждан по иску какой другой страны. Исключение - лишь международный трибунал, где Ассандж точно под это дело не подпадает. С другой стороны Ассандж просит политическое убежище во Франции. Зачем? А целью того, что какая другая страна и возможно страна ЕС может дать гарантию Ассанджу, что предоставит тому политическое убежище. Более того такая страна должна ещё и договориться с Британией, что во время всей процедуры по передвижению Ассанджа в эту страну, Британия ничего не предпримет в его отношении (то есть арест). А здесь Эквадор точно не канает, ибо Эквадор всё же не та страна, которая сравнима с Британией, хотя Ассандж сидит в эквадорианском посольстве в Лондоне уже много лет и может там сидеть до бесконечности пока в Эвадоре президентом является левый Рафаэль Корреа.

Кстати, в своё время Бобби Фишер всё же сумел посетить США через Канаду во время похорон своей сестры (которая и научила в своё время игре в шахматы ещё маленького Бобби) несмотря на то, что на Фишере лежал арест в США. Была видимо договорённость между какими спецслужбами США, чтобы Фишера во время его поездки в США на похороны сестры не трогать вообще. 
  • +1.11 / 27
  • АУ