Боевые действия в Сирии
57,518,776 58,768
 

  KURD ( Слушатель )
20 май 2017 20:16:52

карта с 5 по 20 мая 2017 и основные события у Ракки

новая дискуссия Дискуссия  182




5.05.2017 
***   Турки артиллерией бьют по курдскому Maranaz, кантон Африн

6.05.2017 
***   В результате взрыва иг  SVBIED погибли 16 бойцов SDF в Аль-Хазимахе (севернее Ракки)
***   SDF отразил нападение ISIS на Аль-Мушайфифах(к западу от Табки) и на Сахль аль-Хашаб(к востоку от Табки)
***   Сахель аль-Хашаб полностью освобожден от иг.  После четырехдневных боев в деревне Сахель аль-Хашаб бойцам удалось освободить и очистить деревню от наемников ИГ. Трофеи , одно транспортное средство «Хаммер», одна «Катюша», 3 минометы, 2 телескопа танка, 2 бинокля и LAV.


7.05.2017
***   В Табка начались тяжелые столкновения: убито 60   ISIS
  в окрестностях Hey Ewwel и Hey Salis (первый и второй кварталы). Бои начались около 6 часов вечера,  . В конфликтах до настоящего времени было убито 19 членов банды, включая 4 снайперов. Два боевика SDF были ранены  .
***    турецкая оккупационная армия и ее наемники,   в городе Джараблус, атаковали точки сил самообороны в городе Аль-Шиёх Фокани к западу от города Кобани.
***   5 смертников ИГ напали на базу в городе Кайван, были убиты в воскресенье утром в попытке напасть на пешмарга и РПК в Киркуке. Атака ИГ на киркук провалилась. К сожалению 2 курдов убито, 6 ранено.
***   курды в табке нашли схрон ИГ (250 тонн пшеницы и муки.)
***   Сопредседатель Совета Демократической Сирии Ильгам Ахмад прокомментировала агентству Hawar News о последнем соглашении в Астана.

Ильгам Ахмад сказала: «Безусловно, мы стоим за окончание кровавой войны в Сирии, и мы строим децентрализованную федеральную Сирию для всех сирийцев. Но достигнутые договоренности в Астане между Турцией, Ираном и Россией, является результатом соглашения и сближения интересов трех стран и только.»

Ильгам Ахмад отметила: — «Посредством данного соглашения Турция пытается узаконить группы боевиков и наемников Джабгат Аль – Нусра и ей подобных, отделив их за пределы террористических сил на официальной основе. Преследуя свои собственные интересы Россия и Иран договорились сократить насилие и войны в этой области.»


***   Официальный представитель  SDF/ YPG Хедия Юсеф сообщает британским СМИ, что SDF будет освобождать Ракку и ДэйЗор, но  Их конечной целью является  Идлиб.
***   246 бойцов присоединились к SDF военсовету манбиджа


8.05.2017
***   курды отбили атаку протурков на Шейхе Иссе, зелень  уничтожили бульдозер курдов 
***   К северо-востоку от города Табка вновь возобновились бои.. Террористы пытаются закрепиться на этом участке, надеясь взять реванш. Наиболее «горячие» столкновения произошли в северных пригородах Ай-Ауваля, Тани и Хей-Салис, прилегающих к Евфрату. Курдам оказали поддержку ВВС США, сделавшие в выходные дни 6 самолето-вылетов. По данным курдских изданий, за последние 48 часов, был уничтожен 51 боевик ИГ. В свою очередь SDF потеряли трех бойцов ранеными. Однако агентство «Аль-Амак» опровергает эти цифры, заявляя о значительных потерях в рядах «Сирийских демократических сил». Вопреки предыдущим сообщениям, «Исламское государство», по-прежнему, удерживает плацдарм на плотине Табка. Информация о выходе террористов из «котла» на севере города также оказалась недостоверной.

***   Джаиша аль-Тувара ответили на турецкую агрессию  и нападение    на деревню Арфад (Тал Рафет) и Шейх Исса и нанесли удар по наемникам турецкой оккупационной армии в окрестностях Маре '  , убили десятки наемников.


 
9.05.2017
***   Трамп одобрил план вооружения сирийских курдов тяж вооружением и техникой
****   30 иг убито в   кварталах города Аль-Такба.
***   SDF дали понять, что они отказываются от плана Путина-Эрдогана по разделению САР на зоны.
SDC (политическое крыло SDF ) обеспокоено тем, что «зоны деэскалации» могут привести к делению САР   
***   Соглашение( между силами   SDF и САА )позволяет Асаду отправить 100 бойцов в Хасаку ,а  SDF   отправлять 100 в  Африн.


10.05.2017
***   SDF захватили Небие, Аль-Джала и Майсалун  (севернее Ракки)
***   Возобновляется Четвертый этап Операции «Гнев Евфрата» (который был приостановлен 15 дней назад, возобновился и   Сирийские демократические силы (SDF), которые прогрессировали во вторник, продвинулись еще на 7 километров и освободили две деревни.)
***   город Табка и плотина, полностью освобожденные от иг, потребовалось 50 дней.
***   Турецкая армия, нарушив соглашение о «зонах деэскалации», атаковала курдов на севере Алеппо
 

ЦитатаТурецкие военные сегодня возобновили нападения на позиции «Сирийских демократических сил» (SDF) на севере Сирии, нанеся удары вблизи города Тал Рифаат.




11.05.2017

***   отряды SDF лишились более чем 100 бойцов. Наибольшие потери были нанесены смертниками. Два камикадзе атаковали лагерь YPG у деревень Аль-Карама и Джадидат. Агентство «Аль-Амак» сообщает о гибели во время этой акции 56 боевиков SDF. В районе н.п.  Айрави, Айед аль-Кабьер, Ибад и Аль-Маширфа на позиции курдов проникли террористы-спецназовцы из формирования «Ингимаси», которые убили 10 бойцов YPG, в то время как другая группа ликвидировала 30 человек, большинство которых погибло в результате взрыва смертника.
 ***    Сегодняшняя в Камышло прибыла партия вооружения  для отряда народной самообороны  от США. Партия состояла из 25 грузовиков, в которых были   тяжелые вооружение  . По крайней мере 6 гаубиц , танки, противотаноквые установки и тд
***   SDF захватил Khirbat al-Khan из иг(к северу от Ракки)
***   SDF отразил очередную атаку иг на Аль-Мушайрифу и Айеда Кабира, бойцы  SDF уничтожили 3 транспортных средства с пулеметами, 3 военных транспортных средства  и  однин БТР, убили 27 бойцов иг в Аль-Мушайфифах(к западу от Табки)


12.05.2017
***   иг атаковал SDF в Рувайяне (к северу от Ракки)
***   SDF захватили Мазрат аль-Ансар и Аль-Рафках(к северу от Ракки)
***   курдам удалось захватить ферму "Аль-Ярмук" в северной сельской местности Ракки


13.05.2017
***   100 арабов в окрестностях Айн-Иссы вступили в SDF 
***   SDF освободила хлопчатобумажную фабрику к северу от Эль-Ракки и и здание тюрьмы.
***   В течение последних 4 дней,  бойцы могли освободить территорию площадью 185 км2, включая 6 деревень и 7 деревень.
***   Согласно информации  ANHA в регионе  оккупационном  турецкой армией и ее бандами продолжают обстреливать деревни Тиль-Мидек, Хесие и Семка. Все три деревни расположены в регионе Шахба, к северу от Алеппо.
В ходе продолжающихся взрывов в регионе один гражданский житель был убит, а еще пятеро получили ранения в деревне Ум-Хош.
****   Делегация Демократического Сирийского Совета (MSD) посетила город Табка и плотину Евфрат, которые были недавно освобождены от оккупации банд иг. Сказали что плотина будет работать на благо всей Сирии.


14.05.2017
***   СДФ захватили Ацхану, аль-Малали и Абу Хабре аль-Рашида.
Во время этих столкновений были убиты десятки наемников. Более того, наемники пытались помешать  прибегнув к проверенной тактике шахидмобилей, но были вовремя уничтожены курдами
****   Турецкая оккупационная армия построила барьер в 600 м вдоль противоположной границы с деревней Али Каро в кантоне Африн.
***  курды создают или хотят создать « гражданский совет Табки»


15.05.2017
***   Протурецкие ССА воюют друг с другом в Джараблусе. Малые столкновения между бригадой Султана Мурада и Ахраром аль-Шамом продолжаются
***   Сирийские демократические силы захватили Мазраат аль-Рашид. Столкновение идут в Аль-Джаифе, (севернее Ракки),  восточнее  курды  захватили деревню Карята Абдаллаха
*** смертник иг взорвал себя севернее Ракки в районе блокпоста Мазраат-эль-Ярмук


16.05.2017
***   Сирийские демократические силы захватили деревню Аль-Джаиф (севернее Ракки), восточнее курды захватили Дахр аль-Абдул, деревню Бадр-Зерно и деревню Бадр
***   проамериканские СМИ заявили, что джихадисты якобы сами произвели сброс воды на ГЭС «Аль-Баа». Однако, эти сообщения вызывают сомнения, так как боевикам «Исламского государства» нет смыслы спускать воду, затапливая свои позиции и опорные пункты, чтобы затем их осушать. Но факт в том что ни те ни другие не приводят ни единого доказательства сказаному
*** курдское заявление по беседе Эрдоган-Трамп

Выступая перед ARA News, официальный советник возглавляемых курдами сирийских демократических сил (SDF) д-р Наср Хаджи Мансур сказал: «Сегодняшнее заявление Трампа усложняет ситуацию. Курды ждали более жестких позиций США перед лицом Турции и ее агрессии против Роджавы - Северной Сирии ».

Сирийский курдский чиновник предположил, что было бы лучше, если бы президент США потребовал возвращения к курдскому мирному процессу в Турции, «который был ликвидирован правительством Эрдогана в июле 2015 года после двух с половиной лет».

«Попытка удовлетворить Турцию, поддерживая ее в ее войне против курдов и придать легитимность агрессии Турции в регионе, помимо описания войны против ISIS так же, как и РПК, окажет большое влияние на регион», - сказал Мансур


***  SDF захватил деревню Аль-Файк из ISIS вместе с пшеничной фермой / зоной в окрестностях.
***  248 новых бойцов вступило в SDF в новоосвобожденных районах Ракки


17.05.2017
***   Столкновения между SDF и иг  в   Samra к востоку от Ракки
***   Делегация Госдепартамента США в Кобани проведет переговоры с командующими СДФ
*** турки требуют от США уволить Бретт МакГурк за его поддержку YPG
***   Турция не будет участвовать в операции по освобождению сирийской Ракки от террористической группировки «Исламское государство»*, из-за того что США намерены задействовать в ней курдские Отряды народной самообороны (YPG). Об этом заявил президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган.
****   SDF обезвредила и взяла в плен 5 турков в Манбидже. Они были отправлены Турцией для проведения терактов в Рожава
**** SDF захватили Аннада, Талль Зайдан и Тул Наил
***Курды и амеры бьют из тяж арты по военной базе «17-й дивизион» Северный Ракка
**** В среду боевики группировки «Файлак аль-Шам», входящей в «Свободную сирийскую армию» (FSA), атаковали отряд «Сирийских демократических сил» (SDF) в городе Дандалия. В результате данного нападения «умеренные» повстанцы взяли в плен четырех бойцов SDF. Это действие происходят на фоне растущей напряженности между SDF и FSA в указанном регионе. Эксперты считают, что ситуация рано или поздно обострится и перерастет в полномасштабную войну между двумя враждующими группировками.


18.05.2017
***** SDF захватил Хамрат Ганам (восточнее Ракки) и Mazraat al-Andalus (западнее Ракки)

19.05.2017
****  Столкновения между  Идлибским FSA и SDF в Dayr Siman кантон Африн
****   SDF захватил Хамрат Бувейтия(восточнее Ракки)


20.05.2017
**** курды отбили крупную  атаку ISIS на Аль-Мазлум  (западнее Ракки), также иг пытались контратаковать (восточнее Ракки) во время песчаной бури , но провалились
*** Сирийские демократические силы наступают в деревне Хинда. (восточнее Табки)
***   Асаиш из Хасаки развернуты у Тишринской дамбы, Тиль-Аль-Самен, Areyme , чтоб помочь местной полиции
**** Сегодня в Роджаву прибыла новая партия автомобилей и оружия, поставляемых США.

Отредактировано: KURD - 20 май 2017 20:42:25
  • 0.00 / 48
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!