Современные ВС США и Нато
9,426,260 20,052
 

  Uncle Ben ( Слушатель )
24 май 2017 20:52:01

Маневры "Весенний шторм" в Эстонии

новая дискуссия Дискуссия  114

начитают напоминать вавилонское столпотворение

Спутник
Во вторник в Эстонии началась финальная фаза полномасштабных военных учений "Весенний шторм", стартовавших 8 мая. На полигоны вышли американские танки M1A2 Abrams, британские Challenger 2, французские Leclerc, немецкие Leopard 2, а также различные боевые машины пехоты и артиллерии. Военнослужащие армий Североатлантического альянса начали отрабатывать взаимодействие механизированных и танковых подразделений в наступлении и обороне, а также проводить совместные боевые стрельбы.

Впрочем, управлять таким "разношерстным" коллективом — около десяти тысяч военнослужащих из 13 стран — задача не самая простая. Отсутствие у солдат и их командиров опыта совместных действий с союзниками и незнание многими из них местности привело к тому, что "Весенний шторм" стал одним большим чрезвычайным происшествием. Сами организаторы нехотя признают, что маневры стали рекордными по количеству различных накладок, отмечает журналист РИА Новости Андрей Коц.


Похоже к летним учениям в Латвии  придется готовить словарь Латышского Строевого.

После известных событий в Вентспилсе и письму от мэра Столтебергу в Внтспилс стали присылать  образцовых моряков

О том, являются солдаты НАТО "оккупантами", как три года назад заявил Айвар Лембергс, или нет…

— Видите-ли. Я очень люблю свою страну и, особенно, город за который я отвечаю почти 30 лет. И когда приезжают иностранцы, приезжают нас защищать. И они напиваются. И они идут в центр города. И они идут в кафе. И показывают свои гениталии. В Вентспилсе такое поведение недопустимо! И наше требование к… все равно кому. Будь это Домбурс, будь это солдат НАТО, будь это араб, будь это все равно кто — так делать нельзя! А так делали солдаты НАТО, которые пришли с корабля, на котором крупнокалиберное оружие, ракеты… что они могут по-пьянт сделать? Это отношение к местным жителям и стране, которую они приехали защищать — так могут себя вести только оккупанты.
Но я могу вам сказать, что прошли три года с того момента и у нас в порту были 30 раз корабли НАТО. Не было ни одного инцидента. Их поведение было безупречно. И они не ведут себя, как оккупанты.

— Вопрос все же — являются ли они оккупантами или нет?
— Если они ведут себя как оккупанты — они оккупанты. Если нет — то нет.

— То есть если завтра они опять начнут себя вести…
— Я уверен, что они будут себя вести идеально. В Вентспилсе они будут вести себя идеально. Потому что все знают, что в Вентспилсе надо вести себя идеально. У них должно быть лучше поведение, чем у местных.



Delfi
  • +0.21 / 8
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!