Большой передел мира
246,368,616 499,838
 

  mn01 ( Эксперт )
25 май 2017 09:49:15

Столтенберг отказался считать ошибкой бомбардировки Ливии в 2011 году

новая дискуссия Новость  210



Генсек НАТО Йенс Столтенберг отказался считать ошибкой семимесячные бомбардировки Ливии в 2011 году, возложив ответственность за хаос на территории североафриканской страны на Муаммара Каддафи, правившего Ливией в течение 42 лет.

«Если кто и разрушил государственные структуры и институты в Ливии, то это был (ливийский лидер Муаммар) Каддафи», – заявил Столтенберг в интервью ТАСС.

«НАТО начала воздушную кампанию после получения четкого мандата ООН», – добавил генсек североатлантического альянса.

По мнению Столтенберга, ответственность за продолжающийся по сей день хаос в Ливии несет не столько НАТО, сколько «все международное сообщество, которое приложило недостаточно усилий для строительства государственных институтов, создания местных сил безопасности и для стабилизации Ливии».

Напомним, в прошлом году бывший президент США Барак Обама заявил, что за время его пребывания на посту главы Соединенных Штатов самой большой ошибкой стал провал вторжения в Ливию, он также признал «определенную ответственность» США за ситуацию в Ливии.

С момента свержения и убийства в 2011 году во время вооруженного конфликта лидера страны Муаммара Каддафи Ливия переживает период кризиса, сопровождавшегося разрушением государственных и социальных институтов.

Источник

Ага-ага... "Мопед не мой..."(с) Особенно впечатляет враньё о получении "четкого мандата ООН".
  • +4.69 / 67
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!