Боевые действия в Сирии
57,515,071 58,765
 

  Alan Becker ( Слушатель )
27 май 2017 08:50:46

Обзор СМИ (коротко)

новая дискуссия Дискуссия  182

POLITICO:
Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров: Россия намерена активно содействовать тому, чтобы в зонах деэскалации в Сирии как можно скорее были сформированы группы военных наблюдателей и полицейских. «Национальный состав подобных групп должен быть таким, чтобы он смог обеспечить эффективное функционирование зон деэскалации», - сказал Лавров. По словам главы МИД РФ, в эти дни продолжаются консультации со всеми заинтересованными сторонами по поводу того, как всё организовать, включая наблюдение за выполнением обязательств по прекращению огня, а также устройство пропускных пунктов для гражданских лиц и доставку гуманитарной помощи. «Консультации по поводу того, каким конкретно странам будет предложено направить своих военнослужащих и полицейских для обеспечения функций наблюдения и пропускабудут проводиться совместно с сирийским правительством», - подчеркнул С.Лавров.
EVROPE 1:
Министр вооруженных сил (обороны) Франции Сильви Гулар в эфире радиостанции «Эроп 1» подтвердила то, что интересовало многих: французы задействованы в операциях на сирийской территории. Она заявила: «У нас есть подразделения сил специальных операций, которые выполняют точечные операции». Она уточнила: «Нужно укрепить существующий механизм». Вместе с тем она подчеркнула, что у Франции нет планов направлять в Сирию крупный военный контингент для выполнения наземных операций. «Франция полностью выполняет свою роль в коалиции. Там (в Сирии) находятся наши самолеты», - заявил министр. Гулар также добавила: «Ракка («столица» ИГ) – одна из наших задач, но есть и другие». Однако она отказалась дать подробные объяснения, чтобы не разглашать потенциальную стратегическую информацию. «В ближайшее время начнется битва за Ракку. Если верить последним заявлениям со стороны США, в осаде города есть значительные сдвиги, и совсем скоро начнется битва за Ракку», - заявил журналист «Эроп 1» и эксперт по вопросам обороны Франсуа Дидье. «Нам известно, что это приоритетная задача для Франции, ведь именно там готовили боевиков, устроивших теракты в Париже, и было бы совершенно нелогично, если бы французские подразделения не приняли участие, - добавил он и заключил, - «Но не может быть и речи об отправке крупных наземных силы в качестве реванша, как было при операции в Мали. Это будут войска спецназначения, войска, которые будут действовать».
REUTERS:
Согласно заявлению Пентагона, опубликованному в пятницу, за последние два месяца в Ираке и Сирии были убиты три высокопоставленных боевика ИГ. 27 апреля в результате авиаудара в Маядине (Сирия) был уничтожен боевик ИГ из Турции
Мустафа Гунес. Абу Асим аль-Джазери, отвечавший за планирование для ИГ из Алжира, был убит 11 мая в Маядине. 18 мая в Аль-Каиме (Ирак) был уничтожен военачальник ИГ Абу Хаттаб аль-Рави. В заявлении говорится, что все трое были иностранными боевиками, но родину аль-Рави определить не удалось.
FARS:
Местные источники в городе Дейр-эз-Зор подтвердили, что большое число террористов ИГ были уничтожены, а несколько других получили ранения после того, как правительственные силы обнаружили и взорвали длинный туннель боевиков. В окрестностях района Аль-Мовазафин (Дейр-эз-Зор) был обнаружен туннель длинной в 25 метров и шириной в 1 метр, который впоследствии был взорван; уничтожено большое количество террористов и один из центров скопления боевиков. 
По некоторым данным в ходе операции по прорыву блокады Дейр-эз-Зора сирийские войска атаковали колонны боевиков ИГ и их позиции; боевики понесли серьезные потери. 
Сирийские ракетно-артиллерийские подразделения нанесли удары по опорному пункту ИГ и маршрутам снабжения в восточных частях авиабазы Дейр-эз-Зора и на западе горы (сопки) аль Сануфа, а также по двум районам в старом аэропорте и аль-Арафи, а также в районах около аль – Макабера и по деревне Байалийех. В результате операций большое число членов ИГ были уничтожены или получили ранения, кроме того было поражено большое количество их оружия и боеприпасов. В то же время другие армейские подразделения начали наносить удары по позициям ИГ в Талу-Баруке вблизи моста Аль-Ракка и в районах Айяш, Хувэйка, аль-Синаа и районах Эль-Хамидии в городе Дейр-эз-Зор. В результате ударов боевики понесли потери.
  • +1.10 / 38
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!