Большой передел мира
264,058,790 518,438
 

  Елка ( Практикант )
31 май 2017 13:47:00

Путин: Россией вы пугаете себя сами

новая дискуссия Статья  668

Le Figaro, Франция
ЦитатаВладимир Путин: Президент Макрон пригласил меня для участия в открытии этой выставки.
Но должен сразу же сказать, что отношения между Россией и Францией были установлены гораздо раньше и имеют гораздо более глубокие корни, мы об этом сегодня несколько раз вспоминали уже с президентом. В XI веке сюда приехала младшая дочь одного из наших великих князей Ярослава Мудрого, Анна, которая стала супругой французского короля Генриха I. Её так и звали — Анна Русская, королева Франции. Её сын Филипп I стал основоположником двух европейских династий: Валуа и Бурбонов, вторые до сих пор правят в Испании. Поэтому у нас — гораздо более глубокие корни отношений, хотя за последние 300 лет отношения развивались наиболее интенсивно, это правда. Я очень рассчитываю на то, что сегодняшнее мероприятие, выставка и наши переговоры с президентом Макроном помогут придать этим отношениям новый импульс.
Я уже говорил сегодня своему французскому коллеге, нашим французским друзьям, что Пётр I — это прежде всего реформатор, человек, который не только внедрял все самое лучшее и передовое. Безусловно, он был патриотом своей страны, боролся за достойное место России в мировых делах, но главным образом он преобразовывал свою собственную страну, делая ее более современной, мобильной, устремленной в будущее. У него очень многое получилось, если не сказать все. Он занимался науками, образованием, культурой, занимался военным делом и государственным строительством. После себя он оставил колоссальное наследие, которым Россия пользуется практически до сих пор. Я уже не говорю о том, что он основал мой родной город Петербург, который на протяжении длительного времени был столицей Российской империи.



— Как прошла Ваша первая встреча с Эммануэлем Макроном. Удалось ли преодолеть стадию недоверия?


— При любой встрече, при любых контактах, при любых мероприятиях такого уровня — тем более, если это первая встреча, первые контакты — всегда есть некие ожидания. Если этих ожиданий нет, то бессмысленно проводить встречи подобного рода. Конечно, были ожидания и на этот раз. Они были связаны с тем, что мне хотелось ближе, из первых уст узнать позицию вступившего в свою должность президента Французской Республики по ключевым вопросам международной повестки дня, по развитию двусторонних отношений. Конечно, у вновь избранного президента Франции, вступившего в свою должность, есть свой взгляд на вещи, на двусторонние отношения, на международную политику. В целом, это очень прагматичный взгляд, как мне кажется. У нас совершенно точно есть точки для сближения наших позиций, для совместной работы по ключевым направлениям.



Итервью французким журналистам по итогам встречи
  • +1.95 / 28
  • АУ
ОТВЕТЫ (1)
 
 
  DeC ( Профессионал )
31 май 2017 15:08:47



Интервью ПУТИНА французской газете Le Figaro в Париже 29.05.2017

  • +1.27 / 27
  • АУ