Большой передел мира
261,042,115 515,054
 

  DeC ( Профессионал )
31 май 2017 19:55:36

Мягкая сила

новая дискуссия Дискуссия  299

Смешарики в Кремле: Путин встретился с ведущими российскими мультипликаторами












СМИ: в странах Балтии назвали "Машу и Медведя" частью гибридной войны
18:18 31.05.2017

МОСКВА, 31 мая — РИА Новости. В странах Балтии опасаются, что популярный российский мультфильм "Маша и Медведь" является частью гибридной войны, которую якобы ведет Москва. Об этом пишет Helsingin Sanomat.

В каждой серии добродушный медведь выпутывается из трудных ситуаций, в которые его втягивает маленькая девочка по имени Маша. "Но что, если медведь — это вовсе не медведь, а Россия?" — задается вопросом автор статьи.

Как рассказал в интервью изданию преподаватель института коммуникаций Таллинского университета Приит Хыбемяги, в Эстонии медведь символизирует Россию. Эксперт убежден, что в мультсериале "Маша и Медведь" речь идет об использовании Москвой "мягкой силы".

"Это борьба за умы, часть гибридного воздействия, в котором отрицательный образ России заменяется положительным. Послание России принимается без фильтров. Россия — чудесная страна, где живут Маша и Медведь", — заявил Хыбемяги. По его мнению, Москва пытается "расшатать эстонские устои".

"Навязывание детям положительного образа России опасно для безопасности Эстонии. Если бы Россия вела себя дружелюбно, все было бы замечательно", — уверен преподаватель. Он добавил, что этот мультфильм — "пропаганда" и "промывание мозгов".

Эстонский интернет-проект Propastop, специализирующийся на информационном влиянии, также заявил, что для государств, входивших в бывший Советский Союз, мультфильм "Маша и Медведь" имеет совсем иное значение, чем для других стран мира, говорится в публикации.

Российского мультика испугались не только в Эстонии, но и в Литве. Так, литовский депутат Лауринас Касчюнас в прошлом году назвал успех "Маши и Медведя" частью "информационного воздействия России".

Киностудия "Анимаккорд" запустила семейный мультсериал "Маша и Медведь" в 2009 году. Сегодня он успешен по всему миру. Права на его показ купили такие компании, как Sony Music, Netflix, France TV, Turner, KIKA, NBC Universal, Televisa. Один из эпизодов мультфильма набрал более двух миллиардов просмотров на Youtube.

Источник
  • +3.12 / 58
  • АУ
ОТВЕТЫ (4)
 
 
  sturmvogel_ru ( Слушатель )
31 май 2017 20:39:09

эССтонские устои ёшки матрёшки..

С 1991 года латышам усиленно внушали, что все советское — плохое. Я, признаюсь, сам так думал до тех пор, пока не занял пост советника министра культуры, им тогда был Раймонд Паулс.

Я стал знакомиться с учебными пособиями, и оказалось, что за годы независимости Латвия не издала ничего! Все учебники латышского языка, литературы, словари — все из Советского Союза! Сравнивая с наследием советской Латвии, я увидел, что наши современные лингвисты, фольклористы, культурологи близко не могут подойти к тому, что делали их коллеги в СССР. А ведь это великая ценность. Так я понял, на каком высоком уровне в Союзе была латышская культура, ее уважали, давали свободу развития. Сегодня нашей культуры нет, ее заменили на евро-американскую.

...Люди тысячами покидают Латвию: дома для них нет, нет работы и веры в будущее. Для нашего маленького народа это трагедия. Когда-то мы летали в космос и пели песни на Лиго, теперь мы моем посуду в Лондоне и думаем, сможем ли прокормить хоть одного ребенка.

...Мне почти 40, я довольно известный музыкант и по опыту прожитых лет хочу сказать, что плохо — нет, очень плохо — что Советского Союза больше нет. Ценить потерянное начинаешь со временем и опытом, собственными глазами замечая всю полноту утраты.
Автор Ренарс Кауперс, солист группы Brainstorm, Латвия

Группа известна многими хитами, в частности:


  • +2.28 / 59
  • АУ
 
  Vick ( Практикант )
31 май 2017 20:49:03

Русские настолько коварны, что снимают добрые мультики. Это невиданное преступление! Ни один злодей в истории не опускался до того, чтобы подло пропагандировать доброту, честность, справедливость! А эти - опустились! Ничего святого... 
  • +1.52 / 34
  • АУ
 
 
  DeC ( Профессионал )
01 июн 2017 00:25:43


Это еще что.. прибалтика.. А вот например по данным компании Kidz Global, в Индонезии «Машу и Медведя» знают 95% детей:



А еще, говорят, что постер с «Машенькой» укрепляет прочность несущих конструкций на 95%:


Смеющийся

Подмигивающий
  • +3.72 / 73
  • АУ
 
  RGRaz ( Слушатель )
01 июн 2017 14:59:19

Так и есть на самом деле. Россия - чудесная страна, где есть место для Маш и Медведей. Где есть детство.
В отличие от Дании, в которой детям показывают технологию разделки жирафов, от Германии с ее обязательными для детей уроками секспросвета, от Швеции, где на ночь сказки детям рассказывают моча, какашка и жопа... Можно долго перечислять "их" устои. Но вот что-то не припоминаю, в чем заключаются эстонские устои? Особая эстонская технология лизать задницу хозяевам? Думающий
  • +2.67 / 46
  • АУ